p Panasonic PT-EZ57E /p pSetzt man bei einem Beamer auf Kosteneffizienz und Flexibilität, dann ist man mit dem Panasonic PT-EZ57E gut beraten. Er ist handlich, nicht zu schwer und dabei extrem vielseitig.brbrDer Beamer überzeugt in erster Linie durch seine sehr gute Bildqualität. Dabei liegt die Helligkeit, trotz des handlichen Gehäuses, bei 5.000 lm.brAuch das Kontrastverhältnis liegt mit 2.000:1 in einem hervorragenden Bereich. Die Auflösung des Panasonic PT-EZ57E eignet sich für HD-Bilder in einer detailgenauen Qualität, die Ihresgleichen sucht.brbr Mit Hilfe der Daylight-View-Funktion wird die Helligkeit des Beamers automatisch an die Lichtverhältnisse der Umgebung angepasst. Das bedeutet, dass trotz einer hellen Umgebung die Bilder in klaren und lebendigen Farben erscheinen.brDer Panasonic PT-EZ57E kann in 2 verschiedenen Betriebsmodi betrieben werden. Zum einen gibt es den Eco-Modus, zum anderen den Normal-Modus. Während des Eco-Modus wird der Energieverbrauch des Beamers massiv reduziert. Dadurch verlängert sich auch die Lebensdauer der Lampen, die in diesem Modus bei ungefähr 5.000 Stunden liegt.brIm Normalmodus liegt diese bei ca. 4.000 Stunden. Die genannte Lebensdauer ist trotz aller Angaben auch immer abhängig von der Nutzungsdauer des Gerätes. Bei einer permanenten Nutzung verringert sich also entsprechend auch die Lebensdauer. Ein eingebauter Eco-Filter sorgt ebenfalls für eine Verlängerung der Lebensdauer. Dieser ist für ungefähr 15.000 Stunden verwendbar.br Für Reinigungen und Wartungsarbeiten sind die Filter und Lampen sehr leicht und ohne große Schwierigkeiten zugänglich.brbrNicht nur von der Technik an sich, sondern auch vom System, gehört der Panasonic PT-EZ57E zu den Großen seiner Klasse. Er verfügt über 2 HDMI-Eingänge und ein Objektiv, das mit einem 1,8 fachen Zoomfaktor, sowie einem großen Lens Shift-Bereich ausgestattet ist. Die Trapezkorrektur ist sowohl horizontal, als auch vertikal möglich, was für ein angenehmes Anschauen sorgt. Bei all der technischen und systemseitigen Leistung ist der Panasonic PT-EZ57E, bei nur 29 Dezibel im Eco-Modus, sehr geräuscharm. Das macht das Arbeiten mit diesem Beamer zu einem angenehmen Erlebnis.brbr Das Gerät verfügt über eine Emulationsfunktion und ist mit verschiedenen Steuersystemen, wie zum Beispiel AMX, Extron und Crestron Connected, sowie mit PJLink kompatibel. Selbst wenn das Netz durch Betätigung des Hauptschalters getrennt wird, das Gerät fährt immer sicher runter.brbrDoch nicht nur beim Herunterfahren des Gerätes ist für die entsprechende Sicherheit gesorgt. Auch der Beamer an sich kann mit verschiedenen Sicherheitskomponenten, die vor Diebstahl bewahren, aufwarten. Dazu gehören unter anderem ein individuelles Startup-Logo, Kennwortschutz und ein Sicherheitsbügel./p
| Projektionstechnik | LCD |
| Bildschirmauflösung | 1920 x 1200Pixel |
| Kontrastverhältnis | 2000:1 |
| Helligkeit | 5000 Lumen |
| Max. Betriebslautstärke | 30 dB (A) |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Projektionsabstand | 1,06-15,11m |
| Bildqualität | WUXGA |
| Projektionsfaktor | 1,22 - 2,26 |
| Leistungsaufnahme (Normal/Eco) | 484 Watt / - |
| Leistungsaufnahme Normalbetrieb | 484 Watt |
| Anschlüsse | 2x 3,5mm Klinke , 1x Ethernet , 1x Komponenten , 1x RS232 , 1x USB-A , 2x VGA , 2x HDMI |
| Produkttyp | Beamer |
| Anwendungsbereich | Installation |
| Abmessungen (B/H/T) | 49.8 cm x 14.5 cm x 39.8 cm |
| Breite | 49.8 cm |
| Höhe | 14.5 cm |
| Tiefe | 39.8 cm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 7,9kg |
| Gewicht | 7.9 kg |
| Farbe (laut Hersteller) | weiß |
| Lieferumfang | 1x Gerät, 1x Netzkabel, 1x Fernbedienung, 1x Anleitung |
| Ursprungsland/Herkunftsort | China |