- New











World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 565 points/€5.65
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Auch wenn man noch so sanft auf den Auslöser drückt: Jede Kamera bewegt sich im entscheidenden Moment zwangsläufig um wenige Millimeter. Bei schwierigem Umgebungslicht, wenn die Sonne untergeht und die Belichtungszeiten länger werden, ist das umso kritischer. Gut, dass der neue Bildstabilisator im Inneren der α7 II nahezu alle Bewegungen ausgleichen kann. Er stabilisiert Bewegungen nach vorne, hinten, rechts und links und kann zudem auch kreisförmige Bewegungen ausgleichen.
Den 117 Phasen- und den 25 Kontrastautofokuspunkten direkt auf dem Sensor entgeht kein Detail. Sie warten auf der gesamten Sensoroberfläche von der Mitte bis zur Kante auf passende Motive zum Scharfstellen. Und das machen sie besonders schnell und akkurat. Der Algorithmus zur Schärfeberechnung ist nun noch einmal verbessert und macht die Fokussierung rund 30 Prozent schneller als bei der α7. Gleichzeitig hat sich auch die Fähigkeit der Kamera deutlich verbessert, die Bewegung von Objekten vor der Linse vorauszusagen. Autofokus und Belichtungskorrektur werden schneller nachgeführt, so dass Fußball, Kind und Co. immer scharf und optimal belichtet in Szene gesetzt sind. Einmal erfasst, bleiben Motive dank „Lock-on AF“ immer im Fokus.
Das Herz der Kamera ist ein 24.3 Megapixel Exmor CMOS Sensor. Lichtempfindlich und hochauflösend ist er perfekt für Aufnahmen in exzellenter Qualität geeignet. Der BIONZ X Prozessor übernimmt die Weiterverarbeitung der Bilder. Seine Detail-Reproduktionstechnologie schafft es, aus jedem Motiv die natürlichen Strukturen herauszuarbeiten. Die Reduzierung der Beugungsunschärfe holt Details ans Tageslicht, die je nach Blendenöffnung verloren gehen können. Zudem analysiert der Prozessor jedes Bilddetail und wendet nur dort eine Rauschunterdrückung an, wo es sinnvoll ist und störende Körnung droht.
Gerade bei überdimensionalen Tele-Objektiven spielt die Größe des Handgriffs eine entscheidende Rolle. Daher liegt die α7 II in diesen Situationen besonders gut in der Hand. Zudem ist der leicht vergrößerte Auslöser beim diesem Modell der α7-Familie weiter Richtung Kamera-Vorderseite gewandert. Zehn individuell mit jeweils einer von 56 Funktionen belegbare Bedienknöpfe geben der Kamera in Sachen Komfort den letzten Schliff. Das schwenkbare „White Magic“ LC-Display auf der Kamera-Rückseite zeigt selbst bei direktem Sonnenlicht klare Bilder zur Kontrolle.
Dank der beeindruckenden optischen Leistung in leichter, kompakter Form ist das SEL2870 das ideale Alltagsobjektiv. Der beliebte 28–70 mm Zoombereich deckt verschiedenste Aufnahmeszenarien ab, von Landschaften über Porträts bis hin zu Schnappschüssen. Die integrierte optische SteadyShot Bildstabilisierung sorgt dabei für scharfe Aufnahmen ohne Rauschen.
| Sensor | |
|---|---|
| Sensor- Auflösung | 24.7 Megapixel |
| Effektive Fotoauflösung | 24.3 Megapixel |
| Image processor | BIONZ X? |
| Fotoauflösungen | 6.000 x 4.000 Pixel, 3.936 x 2.624 Pixel, 3008 x 2000 Pixel, 3936 x 2624 Pixel, 3008 x 2000 Pixel, 1968 x 1312 Pixel, 6.000 x 3.376 Pixel, 3.936 x 2.216 Pixel, 3.008 x 1.688 Pixel, 3.936 x 2.216 Pixel, 3.008 x 1.688 Pixel, 1.968 x 1.112 Pixel |
| Lichtempfindlichkeit | ISO 100-25600 |
| Sensor-Typ | Exmor CMOS |
| Sensorformat | Vollformat |
99
| Objektiv | |
|---|---|
| Optischer / Digitaler Zoom | - / bis zu 8x |
| Objektiv-Typ | Standardzoom |
| Brennweite | 28-70 mm |
| Digitaler Zoom | bis zu 8x |
| Äquivalente Brennweite bei Kleinbild | 42-105 mm (bei APS-C Bildsensoren) |
| Autofokus-Typ | Hybrid-Autofokus |
| Autofokus | Ja |
| Autofokus-Messfeld | 35-mm-Vollformat: 117 Punkte (AF-Phasendetektion), APS-C: 99 Zonen (AF-Phasendetektion)/25 Zonen (AF-Kontrastdetektion) |
| Fokussiermodus | Manuell, DMF, AF-S, AF-C |
| Blende | f/3.5-5.6 |
| Filterdurchmesser | 55 mm |
| Objektiv-Klassifikation | OSS, ED, Circulare Blende |
| Mindestabstand (Makro) | 0.3 x 0.45 m |
| Objektivhersteller | Sony |
| Display | |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 7.6 cm / 3 Zoll |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 7.6 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 3 Zoll |
| Display Auflösung | 1.228.800 Bildpunkte |
| Display | TFT LCD |
| Displayeigenschaften | neigbar |
| Touchscreen | Nein |
| Speicher | |
|---|---|
| Speichermedium | Speicherkarte |
| mögliche Dateiformate | RAW, RAW und JPEG, JPEG Extra Fine, JPEG Fine, JPEG Standard |
| geeignete Speicherkarten | SD, SDHC, SDXC, MS Duo, MS PRO Duo, MS PRO Duo (High Speed), MS PRO-HG Duo |
| Verschluss | |
|---|---|
| Verschlussgeschwindigkeit | 1/8000 - 30 Sek. |
| Blitz | |
|---|---|
| Integrierter Blitz | Nein |
| Blitzeinstellungen | Nur für externen Blitz: Aufhellblitz, Aus, Automatischer Blitz, High-Speed-Synchronisierung, Rote-Augen-Korrektur (Ein/Aus wählbar), Slow Sync., Synchronisierung auf 2. Vorhang, Wireless |
| Blitzkorrekturwerte | ± 3 LW in 1/3 und 1/2 Schritten |
| rote Augen Korrektur | Ja |
| Externer Blitzschuh | Ja |
| Sucher | |
|---|---|
| Suchertyp | Elektronischer OLED |
| Sucherdiagonale | 0.5 Zoll |
| Sucherauflösung | 2.3 Megapixel |
| Dioptrischer Korrekturbereich | -4.0 bis +3.0 dpt |
| Funktionen | |
|---|---|
| Gesichtserkennung | Ja |
| Anwendungsbereich | Allround, Filmaufnahme, Nachtlandschaften |
| Panorama-Funktion | Ja |
| Bildstabilisator | Ja |
| Anzahl Motivprogramme | 14 |
| Effekte | Hochkontrast-Monochrom, Pop Color, Poster (Farbe), Poster (SW), Retro, Soft High Key-Effekt, Spielzeugkameraeffekt (Normale, Kühlen, Kühl, Warm, Grün, Magenta), Teilfarbfilter (R, G, B, Y) |
| Serienbildfunktion | Ja |
| Serienbilder | 5 Bilder/Sek. |
| Manueller Weißabgleich | Automatischer Weißabgleich, Tageslicht, Schatten, Bewölkt, Kunstlicht, Fluoreszierendes Licht (Warmweiß/Kaltweiß/Tageslichtweiß/Tageslicht), Blitz, Farbtemperatur (2500 bis 9900 K) und Farbfilter (G7 bis M7: 15-stufig, A7 bis B7: 15-stufig), Benutzerdefiniert, Unterwasser |
| Belichtungskorrektur | Ja |
| Blenden- und Belichtungszeit manuell einstellbar | Nein |
| Selbstauslöser | 10 Sek., 2 Sek. |
| GPS | Nein |
| Automatische Sensorreinigung | Ja |
| Video | |
|---|---|
| Videoqualität | Full-HD |
| Videoformate | AVCHD, MP4, XAVC S |
| Video recording / image refresh rate | 60p, 50p, 30p, 25p, 24p |
| Videoauflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Integriertes Mikrofon | Ja |
| Schnittstellen | |
|---|---|
| Anschlüsse | 1x Micro-HDMI, 1x Multi-/Micro-USB, 1x Mikrofoneingang (3.5 mm Stereo-Klinke), 1x Kopfhöreranschluss (3.5 mm Stereo-Klinke) |
| Bajonettanschluss | Sony E-Mount |
| Bluetooth | Nein |
| PictBridge | Nein |
| Near Field Communication | Ja |
| WLAN | Ja |
| Gehäuse | |
|---|---|
| Wechselobjektivfassung | Ja |
| Gehäusematerial | Magnesiumlegierung |
| Batterie | |
|---|---|
| Batterie-/ Akkutyp | Li-Ion |
No customer reviews for the moment.