- New






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 887 points/€8.87
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Aktives 3-Wege-Lautsprecher-Paar der Spitzenklasse mit integriertem Verstärker und Surround Sound Option
Von HDMI bis Analog: die aktive Ultima Version bietet unterschiedliche Anschlüsse für bis zu fünf Zuspieler - ohne dass dazu weitere Geräte benötigt werden. Weitere HDMI-Zuspieler können problemlos am TV-Gerät angeschlossen werden.
Mit nur einem HDMI-Kabel zwischen Box und TV werden die aktiven Standlautsprecher gleich zur kompletten TV-Klang-Anlage. Feinstem Klang bei Sport, Show und Film steht nichts mehr im Wege.
Die Bedienung der Ultima 40 Aktiv passt sich deinen Wünschen an: so steuerst du die Ultima 40 Aktiv entweder über das integrierte Bedienpanel, die Ultima 40 Aktiv Fernbedienung, über Bluetooth oder mit HDMI-CEC auch über die gewohnte TV-Fernbedienung. Ein dimmbares Display informiert dabei direkt über die Status des Soundsystems.
Über Bluetooth können Musikstreaming Apps wie YouTube, Apple Music usw. genutzt werden, um die Boxen direkt zu bespielen.
Per HDMI ARC verbunden, regelt die TV Fernbedienung die Ultima gleich mit.
Ein dimm- und abschaltbares Display informiert auf einen Blick über den Status und führt durch die Konfiguration.
Die Ultima 40 Aktiv erzeugt seine Klangpower selbst. Das gelingt durch einen integrierten Class-D-Verstärker, der stattliche 260 Watt Gesamtleistung generieren kann. Externe Verstärker sind damit überflüssig.
Die von Teufel entwickelte und per Fernbedienung zuschaltbare Dynamore® Virtual Center Technologie simuliert den Center-Kanal und sorgt so für bessere Sprachverständlichkeit bei Dialogszenen im Film, Nachrichten im TV oder Podcasts.
Unsere Produkte garantieren eine saubere, stabile Bluetooth-Verbindung bei minimalem Stromverbrauch. Reichweiten von über 10 Metern sind möglich.
Die Ultima 40 Aktiv lassen sich mit Teufel Effekt Rearlautsprechern zu einem Heimkino mit echten Rearlautsprechern optional erweitern. Mit dem zuschaltbaren Dynamore® Virtual Center wird zusätzlich die Sprachverständlichkeit beim Heimkino-Sound erhöht. Für noch mehr Bassfundament lässt sich die Anlage zudem mit einem Subwoofer erweitern.
| Produkttyp | Standlautsprecher |
| Lautsprechersystem | Aktivlautsprecher |
| Anzahl Lautsprecher | 2 |
| Anzahl Wege | 3 |
| Frequenzgang | 39-20000 Hz |
| Impedanz | 4-8 Ohm |
| Gesamtleistung (W) | 260 Watt |
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 260 Watt |
| Bluetooth | Ja |
| Bassreflex | Ja |
| Anschlüsse | Subwoofer-Ausgang, Cinch-Eingang Stereo, Audio-Eingänge- HDMI ARC/CEC, Digital-Eingänge optisch, 2.0 USB-Soundkarte, Bluetooth aptX |
| Fernbedienung | Ja |
| Betriebsart | Netz-/Batterie-/Akkubetrieb |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | 21.50 cm x 106.50 cm x 32.00 cm / 20,00 kg |
| Gehäusematerial | MDF |
| Breite | 21.50 cm |
| Höhe | 106.50 cm |
| Tiefe | 32.00 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Weiß |
| Gewicht (laut Hersteller) | 20,00 kg |
| Gewicht | 20.00 kg |
| Lieferumfang | 1× rote Gummifüße (4 Stk.) für UL 20/40 Mk3 18 1× Stoffrahmen m. Logo für UL 40 Mk3/UL 40 Active Mk2 1× Stand-Lautsprecher UL 40 Mk3 18 (Stk.) 1× Stoffrahmen m. Logo für UL 40 Mk3/UL 40 Active Mk2 1× rote Gummifüße (4 Stk.) für UL 20/40 Mk3 18 1× Stromkabel 2× AAA-Batterie 1× Ultima 40 Aktiv Fernbedienung 1× 5,0m Lautsprecherkabel 1× Stand-Lautsprecher UL 40 Active Mk2 18 (Stk.) |
Specific References
No customer reviews for the moment.