- New








World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 15501 points/€155.01
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Bei den Matrix-Verstrebungen werden die Gehäusewände des Lautsprechers in jeder Richtung mit ineinandergreifenden Platten versteift. Dies mindert Resonanzen und sorgt für ein realistischeres Klangbild. Der 801 D4 ist mit unserer bisher besten Matrix-Konstruktion ausgestattet, bei der die wichtigsten Belastungspunkte nun zusätzlich mit Aluminiumverstrebungen verstärkt werden.
Der vollständig aus Aluminium gefertigte Turbine Head beherbergt die Continuum™-Mitteltönermembran. Das steife, speziell gedämpfte Gehäuse eliminiert unerwünschte Resonanzen und ist vom Hochtöner und Bassgehäuse vollständig getrennt. Das Ergebnis? Der realistischste Mitten-Sound aller Zeiten.
Um Großes zu bewegen, sind manchmal unkonventionelle Denkansätze erforderlich. Unsere neue biomimetische Aufhängung revolutioniert die Performance im mittleren Frequenzbereich, indem sie unerwünschten Luftdruck sowie Klangverfärbungen, die bei herkömmlicher Gewebezentrierung entstehen können, deutlich reduziert. Das Ergebnis? Eine Transparenz im Mitteltonbereich, die Sie nicht für möglich halten würden.
Innovation ist das Herzstück unserer Arbeit. Wir hinterfragen, untersuchen, verstehen und entwickeln dann weiter. Mithilfe moderner Simulationstechniken untersuchen und überarbeiten wir jedes Detail des Lautsprecherdesigns. Erfahren Sie mehr über all die Technologien, die die 800 Serie Diamond so besonders machen.
| Produkttyp | Standlautsprecher |
| Anzahl Lautsprecher | 1 |
| Anzahl Wege | 3-Wege-Bassreflexsystem |
| Frequenzgang | 13 Hz - 35.000 Hz |
| Impedanz | 8 Ohm |
| Gesamtleistung (W) | Empfohlene Verstärkerleistung 50 W - 1000 W an 8 Ohm (unverzerrt) |
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 1000 Watt |
| Wirkungsgrad | 90 dB (A) |
| Bluetooth | Nein |
| Bassreflex | Ja |
| Besondere Merkmale | 3-Wege-Bassreflexsystem mit 1x 25 mm Diamantkalotten-Hochtöner, 1x 150 mm Continuum FST Mitteltöner, 2x 250 mm Aerofoil-Membran-Basseinheiten. Diamantkalotten-Hochtöner, Tweeter-on-Top-Design mit massivem Gehäuse, Continuum™-Membran FST, Antiresonanz-Plug, Biomimetische Aufhängung, Turbine™ Head, Matrix™, Aerofoil™-Membran-Basseinheiten, Flowport |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | 451 mm x 1221 mm x 600 mm / 100.6 kg |
| Breite | 451 mm |
| Höhe | 1221 mm |
| Tiefe | 600 mm |
| Farbe (laut Hersteller) | Satin Walnut |
| Gewicht (laut Hersteller) | 100.6 kg |
| Gewicht | 100.60 kg |
| Lieferumfang | Bowers & Wilkins 801 D4 Lautsprecher, Mitteltönergitter, Bass-Gitter, Anschlussdrähte, Stabilisatoren, Stabilisatorkappen, Metallspike-Einstellstab, Reinigungstuch, Bedienungsanleitung |
| Hersteller Artikelnummer | FP42080 |
| Modelljahr | 2021 |
| Produkt Einführungsdatum | 2021-08-13 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Nein |
Specific References
No customer reviews for the moment.