- New

































































World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 293 points/€2.93
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Dank der variablen Temperatureinstellung zwischen 35° C und 75° C ist der Dörrautomat optimal geeignet zum schonenden und natürlichen Trocknen, ganz ohne Zugabe von Zucker und Konservierungsstoffen. Im Gegensatz zum üblichen Haltbarmachen durch Einkochen bietet das Dörren den Vorteil, dass kein Zucker zugesetzt wird und ein Großteil der Vitamine und Mineralstoffe erhalten bleibt. Der weitere Vorteil der gedörrten Leckereien: Sie sind länger haltbar. So lassen sich Lebensmittel gut konservieren ohne an Geschmack zu verlieren.
Der DESIGN DÖRRAUTOMAT MAX besitzt eine extra große Dörrfläche von 9.900 cm², welche sich auf 10 Dörrgitter verteilt. Zwischen diesen einzelnen Etagen kann die Luft optimal zirkulieren.
Zum Lieferumfang gehören eine Silikon-Müsliriegelform für 15 selbstgemachte Müsliriegel, ein praktisches Dörrtablett, z. B. zum Ausstreichen von Fruchtmasse für die Zubereitung von Fruchtleder und sogar ein hochwertiger Edelstahl-Gemüseschäler. So lassen sich neben Äpfeln, Bananen, Mango und anderen Obstsorten auch Gemüse und Fleisch auf diese Weise konservieren und mit dem mitgelieferten Gittertablett sogar Kräuter, Beeren oder Blüten trocknen.
| Produkttyp | Dörrautomat |
| Maximale Leistung | 900 Watt |
| Einstellbare Geschwindigkeitsstufen | Variable Temperatureinstellung von 35°C bis 75°C ermöglicht Trocknen in Rohkost-Qualität - Nährstoffe und Enzyme bleiben erhalten |
| Zeitschaltuhr (Timer) | 24-Stunden-Timer mit Abschaltautomatik |
| Temperaturregulierung | manuell elektronisch |
| Kontrollleuchte | Ja |
| Display | LED-Display mit Sensor-Touch-Bedienfeld |
| Signal bei Programmende | Ja |
| Entsafterschaltung | Nein |
| Abschaltautomatik | Ja |
| Besondere Merkmale | Edelstahl-Gehäuse mit stabilen Griffen auf beiden Seiten zum sicheren Tragen des Geräts, 6 Edelstahl-Dörrgitter |
| Eingangsspannung | 230 Volt |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Absicherung | 10 Ampere |
| Überhitzungsschutz | Ja |
| Material | Edelstahl |
| Farbe (laut Hersteller) | Silber/Schwarz |
| Kabellänge | 1.05 m |
| Breite | 455 mm |
| Höhe | 425 mm |
| Tiefe | 350 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | ca. 10 kg |
| Gewicht | 10 kg |
| Lieferumfang | Dörrautomat, 6 Edelstahl-Dörrgitter, Dörrtablett, Gittertablett, Silikon Müsliriegel-Form, Sparschäler, Bedienungsanleitung |
| Ursprungsland/Herkunftsort | China |
| Hersteller Artikelnummer | 46603 |
Specific References
No customer reviews for the moment.