- New

























World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 479 points/€4.79
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Der QLED-Smart-TV SAMSUNG GQ43Q60A in Nachtschwarz hat eine gigantische Farbskala zu bieten, der jeden Film zum bunten Spektakel in Ihrem Wohnzimmer werden lässt.
Mit einem sehr hohen Dynamikumfang des Bildmaterials, auch High Dynamic Range - kurz HDR, verbraucht das Gerät bis zu 96 Watt Strom auf 1.000 Stunden. In der selben Zeit sind es aber nur 66 Watt bei herkömmlichem Dynamikumfang (Standard Dynamic Range, kurz SDR). Im Standby beläuft sich der Stromverbrauch auf lediglich 0,5 Watt. Das Gerät läuft mit dem Betriebssytem Tizen. Angetrieben wird der Fernseher von dem in seinem Innern befindlichen Quantum Prozessor Light 4K. Der VESA-Standard entspricht 200 x 200. Sollten Sie also keinen vernünftigen Abstellplatz für den Fernseher finden, dann besorgen Sie einfach eine passende Halterung und nutzen Sie die Vorrichtung, um ihn an der Wand zu befestigen.
Auf welchem Weg kommen Sie am liebsten an Ihr Fernsehprogramm? Mit dem GQ43Q60A können Sie sich zwischen den Empfangsarten DVB-C, DVB-S, DVB-S2 und DVB-T2 HD entscheiden. DLNA ermöglicht es Ihnen, beispielsweise Daten von Ihrem Smartphone ganz simpel mit dem TV zu teilen. Der Standard benötigt allerdings einen WLAN-Anschluss.
Mit seinem Seitenverhältnis von 16:9 werden alle modernen Inhalte problemlos dargestellt. Der Flachbildschirm des Geräts hat eine Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixel, was ein überzeugendes Fernsehbild mit sich bringt. Durch die Bildverbesserungs-Features Mega Kontrast und Supreme UHD Dimming; Quantum Prozessor 4K Lite wird das Bild noch zusätzlich optimiert.
Zur Verbindung mit anderen technischen Geräten weist der Fernseher die Anschlüsse 1x CI+, 1x Digital-Audioausgang (optisch), 1x Lan, 2x Antennen-Eingang, 2x USB und 3x HDMI auf. Das TV-System kann sogar per App angesteuert werden. Sie haben also die Wahl zwischen der klassischen Fernbedienung und Ihrem Smartphone. Per Smart-Home können Sie auch Smart TV integrieren und zentral verwalten. Die Internetausstattung beinhaltet außerdem folgende Funktionen: HbbTV und Webbrowser.
Die Musikleistung beträgt 20 Watt. Genießen Sie damit entweder Ihre Musik oder den Sound des Films mit voller Power. Als Tonsystem ist das mehrkanalige Dolby Digital Plus integriert.
Der elektronische Programmführer ist ein praktisches Tool, um Ihre Lieblingssendung zu finden und anzuwählen. Im Sprachmenü stehen unter anderem Albanisch, Bosnisch, Bulgarisch, Deutsch, Dänisch und Englisch zur Verfügung, aus denen Sie wählen können. Wenn sich Ihre Unternehmungen mit ihrem Lieblingsprogramm überschneiden, macht das gar nichts. Nehmen Sie es doch einfach mit einem USB-Stick auf. Durch die Sprachsteuerung ist es kinderleicht, das Gerät zu bedienen, ohne ewig nach der Fernbedienung suchen zu müssen.
Machen Sie sich ein Bild von der hohen Qualität des QLED TVs und lassen Sie sich das Gerät von SAMSUNG nicht entgehen!
| Produkttyp | QLED TV |
| Display Technologie | QLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 108 cm / 43 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 965.5 mm / 559.8 mm / 25.7 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | HDR10+ |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | Tizen |
| Prozessor | Quantum Prozessor Light 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 50 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverbesserungssystem | Supreme UHD Dimming; Quantum Prozessor 4K Lite, Mega Kontrast |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| High Dynamic Range (HDR) | Quantum HDR 1500, HDR10+, HLG |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| DLNA zertifiziert | Ja |
| Bildschirmform | Flat |
| HDMI-CEC | Ja |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Bild-in-Bild (PiP) | Nein |
| Besondere Merkmale | Voice Guide (Vorlesefunktion), Schriftgröße und -kontrast erhöhen, Nutzung der TV-Fernbedienung lernen, Menübildschirm lernen, Mehrfachaudioausgabe (Bluetooth + TV-Lautsprecher), SeeColors, Farben invertieren, Graustufen, Vergrößerung für Gebärdensprache, Tastenwiederholung verlangsamen |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| Menü Sprachen | Englisch, Estnisch, Finnisch, Französisch, Deutsch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Lettisch, Litauisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Serbisch, Slowakisch, Spanisch, Schwedisch, Bulgarisch, Kroatisch, Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Slowenisch, Albanisch, Mazedonisch, Bosnisch, Russisch (nur wenn TV in Estland, Lettland oder Litauen betrieben wird) |
| Sprachsteuerung | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Musikleistung | 20 Watt |
| Klangsystem | Dolby Digital Plus, OTS Lite, Q-Symphony |
| Dolby Decoder | Dolby Digital Plus |
| Anschlüsse | 3x HDMI, 2x USB, 1x Digital-Audioausgang (optisch), 2x Antenneneingang, Lan, CI+ |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 3 (HDMI 2.1 Funktionen 4K@60Hz, Dynamic Metadata (HDR10+), ALLM (Auto Game Mode), eARC (1 Port) ) |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Internetfunktionen | HbbTV, Webbrowser |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Nachtschwarz |
| Farbe Standfuss | Nachtschwarz |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Breite ohne Standfuß | 965.5 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 559.8 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 25.7 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 965.5 mm / 599.8 mm / 205.6 mm |
| Breite mit Standfuß | 965.5 mm |
| Höhe mit Standfuß | 599.8 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 205.6 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 8.4 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 8.9 kg |
| Lieferumfang | QLED TV, Premium Solar Smart Remote, Standfuß, Anleitung |
| Modelkennung | GQ43Q60AAU |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 66 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 66 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 96 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 96 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 108 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 43 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 49.8 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | QLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2021 |
| Produkt Einführungsdatum | 2021-03-12 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.