- New




World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 1237 points/€12.37
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Das Fernseherlebnis mit dem smarten QLED TV SAMSUNG GQ50LS01TB ist durch seine Bereitstellung unterschiedlichster On- und Offlinedienste und durch sein besonders farbenfrohes Erscheinungsbild abwechslungsreich und packend zugleich. Schon der erste Blick lässt erahnen, dass es sich hier nicht um ein 0-8-15 Gerät handelt: Bei der Farbe hat sich SAMSUNG für Hellblau entschieden.
Dank der Bildqualität von UHD (Ultra High Definition) können Sie scharfe Bilder genießen, denn es werden mehr als 33 Millionen Bildpunkte geliefert. Je nachdem, mit welchem Dynamikumfang die Bilder von diesem Gerät abgespielt werden, ändert sich der Energieverbrauch des Fernsehers. Bei 1.000 Stunden Betrieb und einem herkömmlichen Dynamikumfang (Standard Dynamic Range - kurz SDR) sind es 86 Watt, bei einem hohen Dynamikumfang (High Dynamic Range - kurz HDR) benötigt der Fernseher in der selben Zeitspanne bis zu 114 Watt. Im Standby sind es hingegen nur 0,5 Watt. Angetrieben wird der Fernseher von dem in seinem Innern befindlichen Quantum Prozessor 4K.
Um über unterschiedliche Wege Programme empfangen zu können, hat der Hersteller verschiedene Empfangsarten integriert. Dies sind DVB-C, DVB-S, DVB-S2 und DVB-T2 HD.
Der Bildschirm hat das mittlerweile überall gängige Format von 16:9, mit dem Sie Filme und andere Sendungen optimal sehen können. Der Flachbildfernseher hat eine besonders überzeugende Bildauflösung. Sie beträgt 3.840 x 2.160 Pixel.
Als Anschlüsse stehen 1x Antennen-Eingang, 1x CI*, 1x Digital Audioausgang (optisch), 2x USB und 4x HDMI zur Verfügung. Die Möglichkeiten zur Verbindung mit anderen Geräten sind also vielfältig. Um verschlüsselte Programme zu empfangen, können Sie außerdem ein CI+-Modul in den vorhandenen CI+-Slot stecken. Über WLAN ist es möglich, auch Web-Services mit dem Fernseher zu nutzen. Das TV-System kann sogar per App angesteuert werden. Sie haben also die Wahl zwischen der klassischen Fernbedienung und Ihrem Smartphone. Per Smart-Home können Sie auch Smart TV integrieren und zentral verwalten. Die Internetausstattung beinhaltet außerdem folgende Funktionen: HbbTV und Webbrowser.
Für die einmalige Akustik des Soundsystems wird mittels Musikleistung von 40 Watt gesorgt. Besonders bei Filmen mit nuancierten Soundsequenzen zahlt sich dies aus.
Nutzen Sie den elektronischen Programmführer, um komfortabel durch die Senderlandschaft zu navigieren, Sender als Favoriten zu speichern und sich über das Fernsehprogramm auf dem Laufenden zu halten. Wenn Sie eine Sendung schauen wollen, aber etwas anderes vorhaben, können Sie sie ganz einfach per USB aufnehmen. Selbstverständlich ist auch eine Kindersicherung vorhanden, die es verhindert, dass Ihre Kinder ungehindert auf alle Sender und Funktionen zugreifen können. Sie können den Fernseher auch mit Smart Remote ansteuern und können so auf Ihre handelsübliche Fernbedienung verzichten.
Das Produkt von SAMSUNG bietet ein unschlagbares Gesamtpaket. Lassen Sie es sich nicht entgehen!
| Produkttyp | QLED TV |
| Display Technologie | QLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 125 cm / 50 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1119.6 mm / 671.9 mm / 206.5 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | HDR10+ |
| SMART TV | Ja |
| Prozessor | Quantum Prozessor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 100 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Bildschirmform | Flat |
| HDMI-CEC | Ja |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Kindersicherung | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Smart remote | Ja |
| Musikleistung | 40 Watt |
| Klangsystem | Dolby Digital Plus |
| Anschlüsse | 4x HDMI, 2x USB, 1x Digital Audioausgang (optisch), 1x Antenneneingang, CI* |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| Internetfähig | Ja |
| Internetfunktionen | Webbrowser, HbbTV |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan |
| Farbe (laut Hersteller) | Hellblau |
| Breite ohne Standfuß | 1119.6 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 671.9 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 206.5 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1119.6 mm / 1161.4 mm / 474.6 mm |
| Breite mit Standfuß | 1119.6 mm |
| Höhe mit Standfuß | 1161.4 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 474.6 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 20.8 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 21.9 kg |
| Lieferumfang | QLED TV, Fernbedienung (Smart Remote) inkl. Battrien, Stromkabel, Anleitung |
| Modelkennung | GQ50LS01TBU |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 86 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 86 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 114 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 114 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 125 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 50 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 67.5 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | QLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2021 |
| Produkt Einführungsdatum | 2021-03-26 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.