Preis-/ Leistungstestsieger mit der Note 1,2 (sehr gut), im Test: Pfannensets verschiedener Hersteller (siehe Foto und Online Ausgabe Dez. 2017 des "Haus Garten Test - Tefal E85711".
Kochen soll einfach sein, schnell gehen und Spaß machen.
Kein anderer Profi-Koch hat den Anspruch der kreativen Küche so erfolgreich auf den Punkt gebracht wie das Multitalent Jamie Oliver. Die Jamie Oliver by Tefal Serien wurden vom Starkoch ausgewählt, verfeinert und durch intensive Tests in seiner Restaurant-Küche unter Beweis gestellt. Die hohe Materialqualität, das edle Design und die gute Ausstattung haben den Starkoch überzeugt.
Set enthält:
2 Pfannen von Tefal "Jamie Oliver", in den Grössen 24 cm und 28 cm
1 Wokpfanne von Tefal "Jamie Oliver", in der Größe 28 cm
3 Pfanneneinlagen aus Filz 38 cm
Pfannwender mit Edelstahlgriff
Abmessungen:
Bratpfanne Ø 24 cm: Gesamtlänge 44 cm, Bodendurchmesser 19 cm, Höhe 5 cm, Gewicht 0,93 kg, Fassungsvermögen 2,1 L
Bratpfanne Ø 28 cm: Gesamtlänge 48 cm, Bodendurchmesser 22,2 cm, Höhe 5 cm, Gewicht 1,25 kg, Fassungsvermögen 2,6 L
Wokpfanne Ø 28 cm : Gesamtlänge 48,5 cm, Bodendurchmesser 16,8 cm, Höhe 8 cm, Gewicht 0,98 kg, Fassungsvermögen 4 L
Technische Daten:
Deckel: nein
Farbe: edelstahl, Material der Pfannen: edelstahl
Produktart: Pfannenset
für Elektroherd geeignet: ja
für Gasherd geeignet: ja
für Induktion geeignet: ja
Spülmaschinenfest
Hitzebeständig bis 300 °C
rundum Schüttrand zum einfachen ausgießen
Griff: Genieteter, ergonomischer Profi-Edelstahlgriff
Backofen geeignet bis 260° C
Edelstahlgriff mit Silikon-Ummantelung für rutschfeste Handhabung und Wärmeisolierung
Material: Extraharter Edelstahl
Außen: Edelstahl
Innen: 6-Lagen TEFAL Prometal Pro ® Antihaft-Versiegelung mit Hartgrundierung und Top Coat. THERMO-SPOT® - Der weltweit erste in die Pfanne integrierte Temperaturanzeiger. Er zeigt an, wann die Pfanne die optimale Brattemperatur erreicht hat.
Herdarten: Geeignet für alle Herdarten, auch Induktion
Form: Grand Chef
Farbe: edelstahl
PTFE ist ein Material, das in der Chirurgie Verwendung findet - Die Tefal Antihaft-Versiegelung enthalten keine PFOA (Perfluorostansäure) - Die Tefal Pfannen enthalten weder in der Antihaft- Versiegelung noch in Email, Blei oder Cadmium - Die Tefal PTFE- Versiegelung ist recycelbar
Boden: Starker Aluminium Boden für optimale Planstabilität, mit exclusivem Jamie Oliver Logo.
Passend zu dieser Serie , finden Sie auf Ebay das 8-teilige Tefal E85712 Jamie Oliver Topfset, die Tefal E85705 Jamie Oliver Servierpfanne 25 cm und den Tefal E85706 Jamie Oliver Bräter 8,5 L
| Produkttyp | Pfannenset |
| Ausführung | Servierpfanne |
| Passend für | alle Herdarten |
| Material | Aluminium |
| Beschichtung | Titanium |
| Antihaftbeschichtung | Ja |
| Hitzebeständig | Ja |
| Induktionsfähig | Ja |
| Deckel | Nein |
| Spülmaschinengeeignet | Ja |
| Mikrowellen geeignet | Ja |
| Besondere Merkmale | Silber Glänzend mit Schwarzer Antihaftbeschichtung |
| Farbe (laut Hersteller) | Silber |
| Breite | 30 cm |
| Höhe | 53 cm |
| Tiefe | 20 cm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 3 kg |
| Gewicht | 3 kg |
| Lieferumfang | Pfannen 24 & 28cm, Wokpfanne 28 cm |
| Reihe | Jamie Oliver |
| Wiederaufbereitet | Nein |