- New

















































World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 959 points/€9.59
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Für alle, denen Fernsehen zu wenig ist: Genießen Sie mit dem OLED evo TV "OLED 55 C 24 LA.AEU" von LG Inhalte abseits der normalen Fernsehkanäle, denn das Gerät verfügt über smarte Eigenschaften, die Sie auch Streaming-Dienste und alles, was das World Wide Web zu bieten hat, erleben lässt.
Die Bildqualität von UHD (Ultra High Definition) sorgt für scharfe Bilder mit mehr als 33 Millionen Bildpunkten. Als Betriebssystem wurde webOS 22 standardmäßig installiert. Angetrieben wird der Fernseher von dem in seinem Innern befindlichen α9 Gen5 AI Prozessor 4K. Soll Ihr Fernseher nicht auf einem Fuß stehen? Beschaffen Sie eine passende Halterung und befestigen Sie ihn damit einfach an einer Wand, sein VESA-Standard beträgt 300 x 200.
Die Empfangsarten DVB-C, DVB-S2 und DVB-T2 HD werden vom System unterstützt.
Das Verhältnis von Bildschirmhöhe und -breite beträgt 16:9, so wie Sie es mittlerweile von den meisten Geräten gewohnt sind. Der Flachbildfernseher hat eine besonders hohe Bildauflösung, welche 3.840 x 2.160 Pixel beträgt. Durch das Bildverbesserungs-Feature AI Upscaling wird das Bild noch zusätzlich optimiert. Um Ihre Augen vor zu starken Kontrasten und somit vor Austrocknung zu schützen, passt sich die Helligkeit des Displays automatisch der Helligkeit der Umgebung an.
Zur Verbindung mit anderen technischen Geräten weist der Fernseher die Anschlüsse 1x Bluetooth (V5.0), 1x CI+ Slot, 1x LAN, 1x Optischer Ausgang, 1x WLAN (802.11ac) und 3x USB auf. Für HDMI-Kabel stehen darüber hinaus vier Buchsen bereit. Durch das außerdem vorhandene CI+-Zertifikat können Sie mit Ihrem passendem CI+-Modul und Karte zusätzlich verschlüsselte Radio- und Fernsehsendungen empfangen. Eine drahtlose Verknüpfung mit dem Internet kann über WLAN hergestellt werden.
Mit der Musikleistung von 40W (20W Woofer und 10W je Kanal) hat das Soundsystem einen hochwertigen Klang, um jeden Film optimal zu untermalen. Das Sound-Feature (AI Sound Pro (Virtual 7.1.2 Up-mix)) verpasst dem Gerät einen ausgereiften Klang.
Mit dem elektronischen Programmführer können Sie sich schnell über das aktuelle Programm informieren, unkompliziert Sender auswählen und Ihre Lieblingssender im Schnellzugriff speichern. Im Sprachmenü stehen unter anderem Deutsch und Englisch und 35 weitere Sprachen zur Verfügung, aus denen Sie wählen können. Steuern Sie das Produkt ganz einfach mit Smart Remote per Smartphone an.
Mit diesem Gerät wird der Fernseh- oder Filmabend zum Highlight Ihres Tages: Schlagen Sie zu und genießen Sie die Vorzüge des LG OLED 55 C 24 LA.AEU!
| Produkttyp | OLED evo TV |
| Display Technologie | OLED evo |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 139 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 122.2 cm / 70.3 cm / 4.51 cm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | Dolby Vision |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | webOS 22 |
| Prozessor | α9 Gen5 AI Prozessor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Bildverbesserungssystem | AI Upscaling |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED Hintergrundbeleuchtung | Nein |
| LED-Technologie | OLED evo |
| High Dynamic Range (HDR) | Cinema HDR mit Dolby Vision IQ, HDR10 Pro und HLG |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-S2 |
| WLAN ready | Ja |
| integrierte Webcam | Nein |
| Bildschirmform | Flat |
| DVD-Player | Nein |
| Blu-ray player | Nein |
| DVD recorder | Nein |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Besondere Merkmale | Selbstleuchtende Bildpunkte und pixelgenaues Dimming, α9 Gen5 AI Processor 4K mit AI Picture Pro und AI Sound Pro, Cinema HDR mit Dolby Vision IQ, HDR10 Pro und HLG, Dolby Atmos fähiges 2.2-Soundsystem mit 40W, Single Triple Tuner (DVB-T2/-C/-S2), Unterstützt AMD FreeSync und Nvidia G-Sync für flüssiges Gameplay ohne Tearing, Dank Gameoptimizer optimale Unterstützung von VRR / ALLM / GameGenre, Unterstützt HGiG für überzeugende HDR-Darstellung |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| HD+ Karte inklusive | Nein |
| Menü Sprachen | Deutsch, Englisch und 35 weitere Sprachen |
| App-steuerbar | Ja, notwendiges Sonderzubehör nicht im Lieferumfang enthalten |
| Smart remote | Ja |
| Musikleistung | 40W (20W Woofer und 10W je Kanal) |
| Klangeffekte | AI Sound Pro (Virtual 7.1.2 Up-mix) |
| Klangsystem | 2.2-Soundsystem |
| Anschlüsse | 4x HDMI 2.1 mit eARC und LG SIMPLINK, 3 x USB, LAN, WLAN (802.11ac), Bluetooth (V5.0), Optischer Ausgang, CI+ Slot |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 3 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ Slot |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| VESA Norm | 300 x 200 |
| Breite ohne Standfuß | 122.2 cm |
| Höhe ohne Standfuß | 70.3 cm |
| Tiefe ohne Standfuß | 4.51 cm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 122.2 cm / 75.6 cm / 23 cm |
| Breite mit Standfuß | 122.2 cm |
| Höhe mit Standfuß | 75.6 cm |
| Tiefe mit Standfuß | 23 cm |
| Gewicht ohne Standfuß | 12.7 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 14.6 kg |
| Lieferumfang | LG OLED55C24LA, Fernbedienung, Batterien für die Fernbedienung (2x AA für Magic Remote-FB bzw. 2x AAA für Standard-FB), Schnellstartanleitung, Stromkabel, Standfuß/Standfüße (abhängig vom Designtyp des jeweiligen TV-Modells) |
| Reihe | OLED evo C2 |
| Modelkennung | OLED55C24LA |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 81 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 81 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 152 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 152 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 139 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | OLED evo |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Ja |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2022 |
| Produkt Einführungsdatum | 2023-03-27 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.