- New





































World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 27699 points/€276.99
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Erleben Sie die Evolution der OLED TVs: Die LG OLED evo-Technologie sorgt dank der selbstleuchtenden Pixel für gewohnt perfekte Schwarzwerte, auf denen Farben intensiv dargestellt werden. Durch den innovativen Brightness Booster wird eine bis zu 30% höhere Helligkeit erzielt, was LG OLED evo TVs zu den hellsten OLED TVs aller Zeiten macht. Cinema HDR unterstützt alle gängigen HDR-Formate, wie HDR10 Pro, HLG und Dolby Vision IQ. Für kinogleiche Bildqualität im heimischen Wohnzimmer!
Der kraftvolle α9 4K AI-Prozessor der 5. Generation ermöglicht eine atemberaubende Bild- und Ton-Performance. Dank der Deep-Learning-Algorithmen werden Ihre Inhalte automatisch erkannt und in Echtzeit optimiert - für gestochen scharfe Bilder. Auch die Audioquelle wird analysiert und Stereoton in virtuellen 7.1.2-Surround Sound verwandelt. Lassen Sie sich von der deutlich höheren Prozessorleistung überzeugen!
Dolby Vision IQ HDR-Technologie passt Kontrast, Farben und auch die Bildschirmhelligkeit dank Erkennung der Umgebungshelligkeit dynamisch und intelligent an, damit Filme genauso erlebt werden können, wie es von den Filmemachern gedacht war. In Verbindung mit dem kraftvollen Surround-Sound von Dolby Atmos bedeutet dies Entertainment auf allerhöchstem Niveau.
Der LG OLED TV unterstützt NVIDIA G-SYNC sowie AMD FreeSync und sorgt damit für eine herausragend flüssige Bildwiedergabe. Dank einer besonders schnellen Reaktionszeit von 1 ms und der Unterstützung von VRR, HGiG und ALLM mit HDMI 2.1 profitieren Sie auch bei schnellsten Spielgeschwindigkeiten von einer atemberaubenden Grafik. Mithilfe des Game Optimizers haben Sie zudem Zugriff auf alle gamingrelevanten Bild- und Soundeinstellungen an einem zentralen Ort. Mit der nahtlosen Integration von NVIDIA GeForce NOW und Google Stadia greifen Sie auf eine schier grenzenlose Welt der Spiele zu - direkt von Ihrem Fernseher. Bereit für den Sieg?
Lassen Sie sich von dem einzigartigen Gallery Design des LG OLED evo TV mit ausgezeichneter 4K Display-Auflösung begeistern. Die besonders flache Bauweise ermöglicht eine nahtlose Wandmontage und eine elegante Einbettung des TVs in Ihr Zuhause. Dank des Perfect Cinema Screens genießen Sie perfekte Blickwinkel zu jedem Zeitpunkt, für ein unverfälschtes Fernseherlebnis.
Erleben Sie die Vorteile der LG Smart TVs, denn diese erlernen Sehgewohnheiten und machen Ihnen auf Wunsch passende Vorschläge. Sie sind mit Google Assistant sowie Alexa kompatibel und dank LG webOS und ThinQ jetzt noch intelligenter. Ihnen fehlt eine Information? Fragen Sie ab jetzt einfach Ihren LG Smart TV: Willkommen in der Zukunft!
Endlich kommen echte Filmfans voll auf Ihre Kosten: Mit dem Filmmaker Mode können Sie Filme genauso genießen, wie es von den Filmemachern vorgesehen war. Dank OLED Motion entgeht Ihnen kein Detail und alles wird herrlich flüssig dargestellt. Mit Bluetooth Surround Ready können Sie bis zu zwei (identische) LG Bluetooth-Lautsprecher anschließen und so kabellosen Surround-Sound genießen. Mit der innovativen LG Magic Remote-Fernbedienung mit NFC können Sie Inhalte von Ihrem Smartphone mühelos auf den TV spiegeln. Über die webOS22 Benutzeroberfläche greifen Sie jetzt noch einfacher auf Ihre Lieblings-Streaming-Apps wie Netflix, Disney+ oder Apple TV+ sowie auf Ihre Smart Home-Geräte zu. Richten Sie für jede Person im Haushalt ein eigenes Profil ein und profitieren Sie von personalisierten Empfehlungen durch LG ThinQ.
| Produkttyp | OLED TV |
| Display Technologie | OLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 246 cm / 97 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 215.5 cm / 122.5 cm / 2.82 cm |
| Bildqualität | OLED 4K |
| 3D | Nein |
| HDR Typ | Dolby Vision |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | webOS22 mit LG ThinQ |
| Prozessor | α9 Gen5 AI Prozessor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Bildverbesserungssystem | Cinema HDR mit Dolby Vision IQ, HDR10 Pro und HLG, Dynamic Tone Mapping Pro, AI Upscaling |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED Hintergrundbeleuchtung | Nein |
| LED-Technologie | OLED |
| High Dynamic Range (HDR) | Cinema HDR mit Dolby Vision IQ, HDR10 Pro und HLG |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-S2 |
| WLAN ready | Ja |
| integrierte Webcam | Nein |
| Bildschirmform | Flat |
| DVD-Player | Nein |
| Blu-ray player | Nein |
| DVD recorder | Nein |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Automatische Senderprogrammierung | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| HD+ Karte inklusive | Nein |
| Menü Sprachen | Deutsch, Englisch und 35 weitere Sprachen |
| App-steuerbar | Ja, notwendiges Sonderzubehör nicht im Lieferumfang enthalten |
| Smart remote | Ja |
| Musikleistung | 60 Watt |
| Klangeffekte | AI Sound Pro (Virtual 7.1.2 Up-mix) |
| Klangsystem | 4.2-Soundsystem |
| Anschlüsse | 4x HDMI 2.1 mit eARC und LG SIMPLINK, 3x USB, LAN, WLAN (802.11 ax), Bluetooth (V5.0), Optischer Ausgang, CI+ Slot |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 3 |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| VESA Norm | 600x400 |
| Breite ohne Standfuß | 215.5 cm |
| Höhe ohne Standfuß | 122.5 cm |
| Tiefe ohne Standfuß | 2.82 cm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 215.5 cm / 162.8 cm / 5.81 cm |
| Breite mit Standfuß | 215.5 cm |
| Höhe mit Standfuß | 162.8 cm |
| Tiefe mit Standfuß | 5.81 cm |
| Gewicht ohne Standfuß | 56.4 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 63.3 kg |
| Lieferumfang | LG OLED97G29LA, Fernbedienung, Batterien für die Fernbedienung (2x AA für Magic RemoteFB bzw. 2x AAA für Standard-FB), Schnellstartanleitung, Stromkabel |
| Reihe | OLED G2 |
| Hersteller Artikelnummer | OLED97G29LA.AEU |
| Modelkennung | OLED97G29LA |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | F |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 183 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 183 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 383 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 383 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 246 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 97 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 256.7 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | OLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Ja |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2022 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.