- New





























World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 250 points/€2.50
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Bei der Entwicklung der neuen FS60x haben wir genau dort angesetzt, wo der Vorgänger stehen blieb und präsentieren stolz die komplett überarbeitete FS60x. Eine voll ausgestattete, zuverlässige und unglaublich leicht zu bedienende Nähmaschine mit 60 Stichen, Nadeleinfädler, Geschwindigkeitsregler, LCD-Display, Knopflochautomatik und vielem mehr. Noch schöner, unglaublich vielseitig und wunderbar kreativ.
Komfort pur: Mit den praktischen Bedienelementen für die stufenlose Nähgeschwindigkeit, das Nähen ohne Fußpedal sowie der Nadel-Positionstaste zum Heben und Senken der Nadel, erzielen Sie schnell und einfach die gewünschten Ergebnisse. Zusammen mit dem wartungsarmen Schnelleinfädler für den Unter- und Oberfaden kommt auch kein Frust mehr beim Nähen auf.
Zu den wichtigsten Verbesserungen der neuen Serie zählen das neue Design und die Konstruktion mit robustem Aluminiumchassis & stabilisierter Nadelstange, welche die Stichqualität nun noch weiter verbessert. Nutzstiche inklusive Stretch- und Overlockstiche werden unabhängig vom verwendeten Stoff präzise genäht. Mit der vielfältigen Auswahl an Zierstichen können Sie Ihre Nähprojekte noch schöner und ganz individuell gestalten. Dank der Knopfloch-Automatik werden auch Knopflöcher in sieben verschiedenen Varianten in nur einem Arbeitsgang genäht.
Über das LCD-Display lässt sich die Maschine bequem bedienen. Jeder der 60 Stiche hat eine optimale Grundeinstellung, die automatisch eingestellt wird. Das passende Nähfüßchen wird dabei im Display angezeigt. Stichlänge, Stichbreite und Oberfadenspannung lassen sich im Anschluss leicht verändern.
Durch das Software Update stehen vier neue Betriebsmodi zur Verfügung. Nähbegeisterte mit Erfahrung profitieren beispielsweise vom automatischen Nahtverriegelungs-Modus. Mehr Möglichkeiten bietet der rund 160 mm große Arbeitsbereich, sowie der noch kleinere 30 cm Freiarm - ideal für Ärmel, Taschen oder Hosenbeine.
Als Leichtgewicht unter den Brother-Modellen lässt sich die FS60x zudem bequem transportieren und wird so zur idealen Begleiterin zu Nähtreffs mit Freunden, Kursen oder Workshops. Auch im heimischen Atelier präsentiert sich die FS60x mit leichtfüßiger Dynamik. Super für elastische Stoffe, mit professionellem Trikotstich, Augen- & Stretch Knopflöchern und vielen elastischen Stichen.
Weitere hilfreiche Tools, die für noch mehr Nähspaß und ein perfektes Nahtbild sorgen, sind das Snap-on-Fußsystem, der versenkbare 6-Punkt-Transporteur, ein kraftvoller Stofftransport und die Nähfuß-Fixierung. Umfangreiches Zubehör, eine Softhauben-Abdeckung sowie online abrufbare Anleitungsvideos gehören selbstverständlich zum Lieferumfang und runden das Gesamtpaket ab.
| Produkttyp | Computer-Nähmaschine |
| Maximale Leistung | 43 Watt |
| Max. Stichbreite | 7 mm |
| Max. Stichlänge | 5 mm |
| Max. Nähgeschwindigkeit (Stiche pro Minute) | 750 |
| Blindstich | Ja |
| Elastik-ZickZack | Ja |
| Nutzstiche | Ja |
| Zierstiche | Ja |
| Stretchstiche | Ja |
| Overlockstiche | Ja |
| Quiltstiche | Ja |
| Jeansfunktion | Ja |
| Knopflochautomatik | 1-stufig |
| Anzahl Programme | 60 |
| Steuerung | elektronisch |
| Touchscreen | Nein |
| Stichlänge stufenlos regelbar | Ja |
| Stichbreite stufenlos regelbar | Ja |
| Geschwindigkeitsregelung | Ja |
| Aufspulautomatik | Ja |
| Freiarmnähen | Ja |
| Transporteur versenkbar | Ja |
| Nähfußdruck regelbar | Nein |
| automatischer Nadeleinfädler | Ja |
| Rückwärtsnähtaste | Ja |
| Nadeleinfädler | Mit einem Handgriff loslegen, dank des praktischen Einfädlers für den Oberfaden |
| Lampe | LED-Beleuchtung |
| Besondere Merkmale | Snap-on-System für schnellen Nähfußwechsel, umfangreiches Zubehör & Softhauben-Abdeckung, hilfreiche Anleitungsvideos (online), Zwillingsnadel optional |
| Eingangsspannung | 230 Volt |
| Frequenz | 50 Hz |
| Breite | 413 mm |
| Höhe | 310 mm |
| Tiefe | 169 mm |
| Farbe (laut Hersteller) | Weiß/Blau |
| Gewicht (laut Hersteller) | 5400 g |
| Gewicht | 5400 g |
| Lieferumfang | Nähmaschine, Knopflochfuß A, Überwendlingfuß G, Nähfuß N, Reißverschlussfuß I, Nähfuß J (an der Maschine), Knopfannähfuß M, Blindstichfuß R, Nahttrenner, 3+1 Spulen, Nadelsatz (3 Stk.), goldfarbene Nadel mit Kugelspitze (Jerseynadel #14), Reinigungspinsel, Schraubendreher (L-förmig), Softhaube, Nähmaschine, Fußanlasser, Netzkabel, Bedienungsanleitung |
| Rechtliche Hinweise | Die Nähmaschine darf nur zu dem im Handbuch beschriebenen Zweck verwendet werden und ist nur für den Gebrauch im Haushalt bestimmt. Verwenden Sie nur die vom Hersteller angegebenen Zubehörteile. |
| Reihe | Brother FS-Serie |
| Ursprungsland/Herkunftsort | Vietnam |
| Hersteller Artikelnummer | FS60XVM1 |
Specific References
No customer reviews for the moment.