- New






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 410 points/€4.10
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Geben Sie sich nicht nur mit dem Standard-Fernsehprogramm zufrieden, erweitern Sie das inhaltliche Angebot auf Mediatheken, Streaming Dienste und alles, was das World Wide Web zu bieten hat. Wie? Ganz einfach: mit dem QLED TV "55 A 7 GQ" von HISENSE. Lassen Sie sich von den hervorragenden Produkteigenschaften dieses Fernsehers überzeugen. Schon der erste Blick lässt erahnen, dass es sich hier nicht um ein 0-8-15 Gerät handelt: Bei der Farbe hat sich HISENSE für Anthrazit entschieden.
Mit der UHD (Ultra High Definition)-Technologie werden Bilder und Videos in einer hochauflösenden Bildqualität wiedergegeben. Bei einem sehr hohen Dynamikumfangs des Bildmaterials, auch High Dynamic Range - kurz HDR - genannt, verbraucht das Gerät bis zu 130 Watt Strom auf 1.000 Stunden. In der selben Zeit sind es aber nur 90 Watt bei herkömmlichem Dynamikumfang (Standard Dynamic Range, kurz SDR). Ruht der Fernseher (Standby), so beläuft sich der Stromverbrauch auf lediglich 0,4 Watt. Als Betriebssystem wurde VIDAA U5 standardmäßig installiert. Die Rechenzentrale des Fernsehers wird von einem Quad Core gebildet. Dieser sorgt für genügend Power, um hochqualitative Bilder zu produzieren.
Auf welchem Weg kommen Sie am liebsten an Ihr Fernsehprogramm? Mit dem 55 A 7 GQ können Sie sich zwischen den Empfangsarten DVB-C, DVB-S, DVB-S2 und DVB-T2 HD entscheiden.
Mit seinem Seitenverhältnis von 16:9 werden alle modernen Inhalte problemlos dargestellt. Mit 3.840 × 2.160 Pixel hat der Flachbildschirm eine normale Auflösung, die aber dennoch ein hochwertiges Bild produziert. Das Gerät verfügt über das Bildverbesserungs-Feature UHD AI Upscaler, das für eine zusätzliche Optimierung des QLED TVs sorgt.
Zur Verbindung mit anderen technischen Geräten weist der Fernseher die Anschlüsse 1x Common Interface (CI+) 1.4, 1x Composite (AV) Input, 1x Kopfhörer-Ausgang, 1x Lan, 1x S/PDIF Ausgang Audio, 1x USB 2.0, 1x USB 3.0 und 3x HDMI 2.1 Spezifikation (ALLM, VRR); (HDMI 2: eARC) auf. In das Gerät können außerdem drei HDMI-Stecker gesteckt werden. Um verschlüsselte Programme zu empfangen, können Sie außerdem ein CI+-Modul in den vorhandenen CI+-Slot stecken. Mit dem WLAN können Sie das Gerät auch mit dem Internet verbinden und so auf Online-Dienste aller Art zurückgreifen. Das System kann auch mit der dazugehörigen App verbunden werden, wodurch die Systemnavigation zum echten Kinderspiel wird. Außerdem kann Smart TV in Ihr Smart-Home-System integriert werden.
Mit der Musikleistung von 20 Watt hat das Soundsystem einen hochwertigen Klang, um jeden Film optimal zu untermalen.
Wenn sich Ihre Unternehmungen mit ihrem Lieblingsprogramm überschneiden, macht das gar nichts. Nehmen Sie es doch einfach mit einem USB-Stick auf. Der integrierte Hotelmodus ermöglicht es Ihnen, die Nutzung des TVs durch ihre Kunden nach Ihren Bedürfnissen zu beschränken. Selbstverständlich ist auch eine Kindersicherung vorhanden, die es verhindert, dass Ihre Kinder ungehindert auf alle Sender und Funktionen zugreifen können.
Das Produkt von HISENSE bietet ein unschlagbares Gesamtpaket. Lassen Sie es sich nicht entgehen!
| Produkttyp | QLED TV |
| Display Technologie | QLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 139 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1230 mm / 710 mm / 77 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| 3D | Nein |
| 3D Technologie | Nein |
| HDR Typ | Dolby Vision |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | VIDAA U5 |
| Prozessor | Quad Core |
| Bildschirmauflösung | 3.840 × 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 60 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverbesserungssystem | UHD AI Upscaler |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Bildschirmform | Flat |
| DVD-Player | Nein |
| Blu-ray player | Nein |
| DVD recorder | Nein |
| Kindersicherung | Ja |
| Hotel-Modus | Ja |
| Besondere Merkmale | HDR, UHD AI Upscaler, Dolby Atmos, Sprachassistenten, Game Mode, Quantum Dot Color |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Chromecast built-in | Nein |
| Musikleistung | 20 Watt |
| Klangsystem | Dolby Atmos, Dolby MS12 |
| Anschlüsse | 3x HDMI 2.1 Spezifikation (ALLM, VRR); (HDMI 2: eARC), 1x USB 2.0, 1x USB 3.0, 1x S/PDIF Ausgang Audio, 1x Kopfhörerausgang, 1x Common Interface (CI+) 1.4, Composite (AV) Input, Lan |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 3 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| Farbe (laut Hersteller) | Anthrazit |
| Breite ohne Standfuß | 1230 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 710 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 77 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1230 mm / 768 mm / 250 mm |
| Breite mit Standfuß | 1230 mm |
| Höhe mit Standfuß | 768 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 250 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 12.3 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 13 kg |
| Lieferumfang | 1x TV, 1x Bedienungsanleitung, 1x Fernbedienung |
| Hersteller Artikelnummer | 55A7GQ |
| Modelkennung | 55A7GQ |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 90 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 90 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 130 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 130 kWh |
| Leistungsaufnahme im Aus-Zustand | 0 Watt |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.4 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 1.5 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 × 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 139 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | LED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2022 |
| Produkt Einführungsdatum | 2022-01-14 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.