- New






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 409 points/€4.09
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Durch seine QLED-Technologie hat der graue Smart-TV HISENSE 55U7QF ein schier unerschöpfliches Farbspektrum zu bieten und holt so das Beste aus jedem Film heraus.
Mit einem sehr hohen Dynamikumfang des Bildmaterials, auch High Dynamic Range - kurz HDR, verbraucht das Gerät bis zu 170 Watt Strom auf 1.000 Stunden. In der selben Zeit sind es aber nur 91 Watt bei herkömmlichem Dynamikumfang (Standard Dynamic Range, kurz SDR). Im Standby beläuft sich der Stromverbrauch auf lediglich 0,5 Watt. Als Betriebssystem wurde VIDAA standardmäßig installiert. Im Innern des Fernsehers arbeitet ein Quad Core/MSD6886, der zuverlässig Rechenpower für alle Funktionen des Computers bereitstellt. Wenn Sie den Fernseher lieber an der Wand befestigen wollen, sollten Sie den VESA-Standard von 300 x 200 mm beachten.
Die Empfangsarten DVB-C, DVB-S, DVB-S2 und DVB-T2 HD werden vom System unterstützt. Dadurch wird die Flexibilität erhalten, sich für seine präferierte Art zu entscheiden. Auch ein integrierter Sat-Receiver zum Empfang von Satellitenfernsehen ist vorhanden.
Das Seitenverhältnis von 16:9 entspricht den gängigen Maßen bei Flachbildfernsehern. Im Vergleich zum alten 4:3-Format ist das Bild dadurch deutlich breiter. Der Flachbildschirm des Geräts hat eine Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixel, was ein überzeugendes Fernsehbild mit sich bringt. Durch die Bildverbesserungs-Features MEMC und Upscaling Ultra HD wird das Bild noch zusätzlich optimiert. Mit der integrierten HDR-Technologie bekommen Sie ein Bild mit höherem Kontrast als mit der standardmäßigen SDR-Variante. Das LED-Backlight verschafft dem Fernseher vor allem in dunklen Räumen ein noch schärferes und angenehmeres Bild. Man kann das Bild des Fernsehers in einem Winkel von bis zu 178 ° horizontal und 170 ° vertikal optimal erkennen.
Verbinden Sie den Fernseher mittels der vorhandenen Anschlüsse 1x AV, 1x Audio(L/R), 1x Optical, 1x RJ-45, 2x USB2.0 und 4x HDMI2.0 spielend einfach mit weiteren Geräten, um so auf ein zusätzliches Entertainmentprogramm nicht verzichten zu müssen. In das Gerät können außerdem vier HDMI-Stecker gesteckt werden. Auch über zwei USB-Anschlüsse können Sie Geräte mit dem TV verbinden. Um verschlüsselte Programme zu empfangen, können Sie außerdem ein CI+-Modul in den vorhandenen CI+-Slot stecken. Über WLAN ist es möglich, auch Web-Services mit dem Fernseher zu nutzen. Das TV-System kann sogar per App angesteuert werden. Sie haben also die Wahl zwischen der klassischen Fernbedienung und Ihrem Smartphone. Die folgende Internetfunktion ist in das Gerät integriert: HbbTV 2.0.2.
Mit der Musikleistung von 2 x 10 Watt hat das Soundsystem einen hochwertigen Klang, um jeden Film optimal zu untermalen. Als Tonsystem ist das mehrkanalige Dolby Atmos integriert.
Mithilfe der automatischen Senderprogrammierung werden häufig gesehene Sender weiter vorn in den Senderspeicherplätzen gesichert. Der elektronische Programmführer ist ein praktisches Tool, um Ihre Lieblingssendung zu finden und anzuwählen. Mithilfe vom Bild-im-Bild-System können z. B. Werbepausen überbrückt werden, indem man auf ein Alternativprogramm wechselt und im kleinen Vorschaufenster das ursprüngliche Programm laufen lässt. Wenn Sie mehrere Services gleichzeitig nutzen wollen, können Sie das mit PAP tun und einfach den Bildschirm in zwei Teile aufgliedern. Der integrierte Hotelmodus ermöglicht es Ihnen, die Nutzung des TVs durch ihre Kunden nach Ihren Bedürfnissen zu beschränken. Wenn Sie komplett auf eine Fernbedienung verzichten möchten, können Sie auch auf die Sprachsteuerung zurückgreifen. Sie können den Fernseher auch mit Smart Remote ansteuern und können so auf Ihre handelsübliche Fernbedienung verzichten.
Das Produkt von HISENSE bietet ein unschlagbares Gesamtpaket. Lassen Sie es sich nicht entgehen!
| Produkttyp | QLED TV |
| Display Technologie | LED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 138 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1227 mm / 711 mm / 78 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| 3D | Nein |
| 3D Technologie | Nein |
| Ultra HD Premium | Ja |
| HDR Typ | HDR10 |
| Betriebssystem | VIDAA |
| Prozessor | Quad Core/MSD6886 |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 60 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverbesserungssystem | Upscaling Ultra HD, MEMC |
| Betrachtungswinkel horizontal | 178 ° |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Betrachtungswinkel vertikal | 170 ° |
| LED Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| LED-Technologie | QLED |
| Kontrastverhältnis | 6000:1 |
| High Dynamic Range (HDR) | Ja |
| Dynamisches Kontrastverhältnis | 6000:1 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Reaktionszeit | 16 ms |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T, DVB-T2 (H.264), DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| WLAN ready | Nein |
| Integrierter Satelliten Receiver | Ja |
| DLNA zertifiziert | Ja |
| integrierte Webcam | Nein |
| Bildschirmform | Flat |
| HDMI-CEC | Ja |
| Ambilight | Nein |
| DVD-Player | Nein |
| Blu-ray player | Nein |
| DVD recorder | Nein |
| Festplattenkapazität | 1 TB |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Streamingdienste | Amazon Prime Video |
| Bild-in-Bild (PiP) | Ja |
| Bild-und-Text (PAT) | Ja |
| Bild-und-Bild (PAP) | Ja |
| Automatische Senderprogrammierung | Ja |
| Kindersicherung | Nein |
| Hotel-Modus | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| HD+ Karte inklusive | Nein |
| Sprachsteuerung | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Chromecast built-in | Nein |
| Smart remote | Ja |
| Musikleistung | 2 x 10 Watt |
| Klangsystem | Dolby Atmos |
| Dolby Decoder | Dolby Atmos |
| Anschlüsse | 4x HDMI2.0, Optical, 2x USB2.0, Audio(L/R), AV, RJ-45 |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| USB Version | USB 2.0 |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Internetfunktionen | HbbTV 2.0.2 |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Adapter |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Grau |
| Farbe Standfuss | Silber |
| VESA Norm | 300 x 200 mm |
| Breite ohne Standfuß | 1227 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 711 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 78 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1227 mm / 773 mm / 270 mm |
| Breite mit Standfuß | 1227 mm |
| Höhe mit Standfuß | 773 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 270 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 14.7 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 15.4 kg |
| Lieferumfang | 1x TV, 1x Fuß, 1x Fernbedienung, 2x AAA Batterien |
| Reihe | U7QF |
| Modelkennung | 55U7QF |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 91 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 91 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 170 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 170 kWh |
| Leistungsaufnahme im Aus-Zustand | 0 Watt |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 138 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.12 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | QLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2020 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
Specific References
No customer reviews for the moment.