- New





































































World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 410 points/€4.10
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Eine Serie streamen oder den Spielfilm im Fernsehen anschauen? Sie entscheiden, denn der LED TV "GU55AU7199UXZG" von SAMSUNG bietet mit seinen smarten Funktionen nicht nur das Standard-TV-Programm, sondern auch Videos und andere Medien aus dem Internet. Das Gerät zieht mit seinem besonderen Design in Titan Grau alle Blicke auf sich und hinterlässt einen positiven Eindruck.
Die Bildqualität von UHD (Ultra High Definition) sorgt für scharfe Bilder mit mehr als 33 Millionen Bildpunkten. Wie hoch der Stromverbrauch ausfällt, hängt in der Regel von der Art des Betriebszustandes ab. Im Standby benötigt das Gerät gerade einmal 0,5 Watt. Zeigt es Bilder im herkömmlichen Dynamikumfang (Standard Dynamic Range - kurz SDR), so sind es ca. 101 Watt auf 1.000 Stunden. Bei einem höheren Dynamikumfang (High Dynamic Range - kurz HDR) zieht der Fernseher bis zu 130 Watt im selben Zeitraum. Die Rechenzentrale des Fernsehers wird von einem Crystal Processor 4K gebildet. Dieser sorgt für genügend Power, um hochqualitative Bilder zu produzieren. Wenn Sie eine passende Halterung kaufen, können Sie das Produkt auch an der Wand befestigen. Es folgt zu diesem Zweck dem VESA-Standard von 200 x 200.
Die Empfangsarten DVB-C, DVB-S, DVB-S2 und DVB-T2 HD werden vom System unterstützt. Dadurch wird die Flexibilität erhalten, sich für seine präferierte Art zu entscheiden. DLNA ermöglicht es Ihnen, beispielsweise Daten von Ihrem Smartphone ganz simpel mit dem TV zu teilen. Der Standard benötigt allerdings einen WLAN-Anschluss.
Das Verhältnis von Bildschirmhöhe und -breite beträgt 16:9, so wie Sie es mittlerweile von den meisten Geräten gewohnt sind. Die Auflösung des Flachbildschirms beläuft sich auf beachtliche 3.840 x 2.160 Pixel. Das Fernseherlebnis wird damit zu einem besonderen Moment.
Zur Verbindung mit anderen technischen Geräten weist der Fernseher die Anschlüsse 1x CI+, 1x Digital Audioausgang (optisch), 1x Lan, 1x USB, 2x Antenn-Eingang und 3x HDMI auf. Mit dem WLAN können Sie das Gerät auch mit dem Internet verbinden und so auf Online-Dienste aller Art zurückgreifen. Steuern Sie Ihr Gerät bequem per App an, so dass es auch gar nichts macht, wenn die Fernbedienung mal wieder nicht zu finden ist. Per Smart-Home können Sie auch Smart TV integrieren und zentral verwalten. Diese zusätzlichen, eingegliederten Internetfunktionen runden den Fernseher ab: HbbTV und Webbrowser.
Mit der Musikleistung von 20 Watt hat das Soundsystem einen hochwertigen Klang, um jeden Film optimal zu untermalen. Das Sound-Feature Q-Symphony verpasst dem Gerät einen ausgereiften Klang.
Der elektronische Programmführer ist ein praktisches Tool, um Ihre Lieblingssendung zu finden und anzuwählen. Sie können den Fernseher auch mit Smart Remote ansteuern und können so auf Ihre handelsübliche Fernbedienung verzichten.
Machen Sie sich ein Bild von der hohen Qualität des LED TVs und lassen Sie sich das Gerät von SAMSUNG nicht entgehen!
| Produkttyp | LED TV |
| Display Technologie | LED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 138 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1230.5 mm / 702.2 mm / 59.9 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | HDR10 |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | Tizen™ |
| Prozessor | Crystal Processor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 50 Hz |
| Bildqualitätsindex | 2.000 |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| DLNA zertifiziert | Ja |
| Bildschirmform | Flat |
| HDMI-CEC | Ja |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Smart remote | Ja |
| Musikleistung | 20 Watt |
| Klangeffekte | Q-Symphony |
| Klangsystem | Dolby Digital Plus |
| Anschlüsse | 3x HDMI, 1x USB, 2x Antenneingang, 1x Digital Audioausgang (optisch), Lan, CI+ |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 3, eARC (1 Port) |
| Anzahl USB Anschlüsse | 1 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Internetfunktionen | HbbTV, Webbrowser |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Titan Grau |
| Farbe Standfuss | Titan Grau |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Breite ohne Standfuß | 1230.5 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 702.2 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 59.9 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1230.5 mm / 783.3 mm / 250.2 mm |
| Breite mit Standfuß | 1230.5 mm |
| Höhe mit Standfuß | 783.3 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 250.2 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 13.9 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 14.2 kg |
| Lieferumfang | 1x LED TV, Fernbedienung ( Eco Smart Remote inkl. Batterien), Standfuß, Stromkabel, Anleitung |
| Hersteller Artikelnummer | GU55AU7199UXZG |
| Modelkennung | GU55AU7199U |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 101 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 101 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 130 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 130 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 138 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | LED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2021 |
| Produkt Einführungsdatum | 2021-07-15 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.