- New






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 630 points/€6.30
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Für alle, denen Fernsehen zu wenig ist: Genießen Sie mit dem QLED TV "GQ55Q60BAU" von SAMSUNG Inhalte abseits der normalen Fernsehkanäle, denn das Gerät verfügt über smarte Eigenschaften, die Sie auch Streaming-Dienste und alles, was das World Wide Web zu bieten hat, erleben lässt. Dank des Äußeren in Schwarz lenkt das Gerät nicht von der Handlung auf dem Bildschirm ab, sondern setzt sich dezent in den Hintergrund.
Die Bildqualität von UHD (Ultra High Definition) sorgt für scharfe Bilder mit mehr als 33 Millionen Bildpunkten. Die Rechenzentrale des Fernsehers wird von einem Quantum Processor Lite 4K gebildet. Dieser sorgt für genügend Power, um hochqualitative Bilder zu produzieren. Wenn Sie eine passende Halterung besorgen, können Sie das Produkt auch an der Wand befestigen. Es folgt zu diesem Zweck dem VESA-Standard von 200 x 200.
Zum Empfangen von TV-Inhalten können die Empfangsarten DVB-C, DVB-S, DVB-S2 und DVB-T2 HD verwendet werden. Suchen Sie sich also einfach aus, was Ihnen am besten gefällt. Mit einer einfachen WLAN-Verbindung und DLNA ist es nun einfach, Inhalte flexibel zwischen Geräten hin- und herzuschieben. Dieser TV unterstützt den DLNA-Standard.
Mit seinem Seitenverhältnis von 16:9 werden alle modernen Inhalte problemlos dargestellt. Die Bildschirmauflösung dieses Flachbildfernsehers ist mit 3.840 x 2.160 Pixel sehr hoch. Freuen Sie sich auf eine exquisite Bildqualität! Der maximale Blickwinkel des Geräts liegt horizontal sowie vertikal bei 178 °.
Als Anschlüsse stehen 1x CI+, 1x Lan, 1x digital Audioausgang (optisch), 2x Antennen-Eingang, 2x USB und 3x HDMI zur Verfügung. Die Möglichkeiten zur Verbindung mit anderen Geräten sind also vielfältig. Eine drahtlose Verknüpfung mit dem Internet kann über WLAN hergestellt werden. Die Fernbedienung ist mal wieder unauffindbar? Steuern Sie Ihr Gerät bequem per App an und behalten Sie so stets die Kontrolle über den TV. Außerdem kann Smart TV in Ihr Smart-Home-System integriert werden. Die folgende Internetfunktion ist in das Gerät integriert: HbbTV.
Mit der Musikleistung von 20 Watt hat das Soundsystem einen hochwertigen Klang, um jeden Film optimal zu untermalen. Die Sound-Features Object Tracking Sound und Q-Symphony verpassen dem Gerät einen ausgereiften Klang.
Mit dem elektronischen Programmführer können Sie sich schnell über das aktuelle Programm informieren, unkompliziert Sender auswählen und Ihre Lieblingssender im Schnellzugriff speichern. Im Sprachmenü stehen unter anderem Albanisch, Bosnisch, Bulgarisch, Deutsch, Dänisch und Englisch zur Verfügung, aus denen Sie wählen können. Wenn sich Ihre Unternehmungen mit ihrem Lieblingsprogramm überschneiden, macht das gar nichts. Nehmen Sie es doch einfach mit einem USB-Stick auf. Sie können den Fernseher auch mit Smart Remote ansteuern und können so auf Ihre handelsübliche Fernbedienung verzichten.
Überzeugen Sie sich selbst von der tollen Bildqualität des SAMSUNG GQ55Q60BAU! Der Fernseher wird Ihre Erwartungen noch übertreffen!
| Produkttyp | QLED TV |
| Display Technologie | QLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 138 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1232.1 mm / 708.3 mm / 25.7 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | HDR10+ |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | Tizen™ mit Gaming Hub |
| Prozessor | Quantum Processor Lite 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 50 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildqualitätsindex | 3.100 |
| Betrachtungswinkel horizontal | 178 ° |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Betrachtungswinkel vertikal | 178 ° |
| High Dynamic Range (HDR) | Quantum HDR, HDR10+ Adaptive |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| DLNA zertifiziert | Ja |
| Bildschirmform | Flat |
| HDMI-CEC | Ja |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| Menü Sprachen | Englisch, Estnisch, Finnisch, Französisch, Deutsch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Lettisch, Litauisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Serbisch, Slowakisch, Spanisch, Schwedisch, Bulgarisch, Kroatisch, Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Slowenisch, Albanisch, Mazedonisch, Bosnisch, Russisch (nur wenn TV in Estland, Lettland oder Litauen betrieben wird) |
| App-steuerbar | Ja |
| Smart remote | Ja |
| Musikleistung | 20 Watt |
| Klangeffekte | Object Tracking Sound, Q-Symphony |
| Klangsystem | Dolby Digital Plus |
| Anschlüsse | 3x HDMI, 2x USB, 1x digital Audioausgang (optisch), 2x Antenneneingang, CI+, Lan |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 3, 4K@ 60Hz, HDR10+-Zertifizierung: HDR10+ Adaptive, ALLM, eARC (auf HDMI-Port 2) |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Internetfunktionen | HbbTV |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Farbe Standfuss | Schwarz |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Breite ohne Standfuß | 1232.1 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 708.3 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 25.7 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1232.1 mm / 745.9 mm / 224 mm |
| Breite mit Standfuß | 1232.1 mm |
| Höhe mit Standfuß | 745.9 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 224 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 15.5 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 15.8 kg |
| Lieferumfang | 1x QLED TV, Premium Solar Smart Remote, Standfuß, Stromkabel, Anleitung |
| Hersteller Artikelnummer | GQ55Q60BAUXZG |
| Modelkennung | GQ55Q60BAU |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | F |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 77 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 77 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 130 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 130 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 138 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | QLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2022 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.