- New















World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 889 points/€8.89
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)
Die QLED-Revolution: präzise gesteuertes Licht dank der neuen Quantum-Mini-LEDs
Die Weiterentwicklung von Neo QLED verwendet Quantum-Matrix-Technologie, die mit höchster Genauigkeit unsere Quantum-Mini-LEDs steuert. Dank präziser Lichtsteuerung kannst du reichhaltige Details gleichermaßen in den dunkelsten und den hellsten Bildbereichen genießen.
Erlebe Inhalte unterschiedlichen Ursprungs in beeindruckender 4K-Qualität dank Deep Learning
Der leistungsstarke Samsung Quantum-Prozessor mit integriertem Deep Learning erzeugt die beste, an jede Situation angepasste Sinneserfahrung, die du dir vorstellen kannst. Bild für Bild optimiert der Prozessor dein Seherlebnis, indem er deinen Content sichtlich verbessert. Leistungsstarkes 4K-AI-Upscaling stellt sicher, dass dir immer die volle 4K-Auflösung zur Verfügung steht.*
*Das Seherlebnis kann je nach Inhalt und Format variieren. 4K-AI-Upscaling funktioniert möglicherweise nicht bei Nutzung der PC-Verbindung und bei bestimmten Einstellungen des Game-Modus.
Erlebe Dolby-Atmos-Sound auf einem neuen Level mit Top-Channel-Lautsprechern
Die neuen Samsung Top-Channel-Lautsprecher bringen das Dolby-Atmos-Klangerlebnis auf ein neues Level und lassen dich dank des multidimensionalen Sounds mitten in das Geschehen eintauchen.
Alle deine Lieblings-TV-Inhalte an einem Ort
Der neue Smart Hub stellt das Finden und Entdecken von Inhalten in den Vordergrund, damit du weniger Zeit mit der Suche und mehr Zeit mit dem Streamen deiner Lieblingsfilme, -spiele und - serien verbringen kannst. Mit den drei Kategorien „Medien", „Spiele" und „Hintergründe" wird dein Fernseherlebnis optimiert - je nachdem, wie du deinen Fernseher nutzt.*
*Content-Dienste und Empfehlungen können sich je nach Region unterscheiden. Die Zustimmung zu den Smart-Hub-Nutzungsbedingungen und der Datenschutzrichtlinie ist vor der Nutzung erforderlich. Einige Dienste können erst nach Registrierung und Anmeldung genutzt werden.
Intelligentes und für deine Augen optimiertes Bild
Der einzigartige Augenkomfort-Modus von Samsung berücksichtigt die lokalen Sonnenaufgangs- und untergangszeiten, um die Bildschirmeinstellungen zu optimieren. Zusätzlich werden Helligkeit und Farbsättigung nach Sonnenuntergang reduziert, um so deine Augen zu schonen und es dir zu erleichtern, abzuschalten und Ruhe zu finden.
Dreidimensionale Bildtiefe für mehr Realismus
Die Bildtiefen-Optimierung imitiert, wie das menschliche Auge Tiefe wahrnimmt, indem der Kontrast im Bildvordergrund erhöht wird. Wenn du dir beispielsweise eine Naturdokumentation anschaust, werden im Vordergrund die Falten eines Elefanten optimiert und der Hintergrund wird unverändert belassen - ganz genau so, wie es ein menschliches Auge machen würde.
Bis zu 100 % Farbvolumen für satte Farben in verschiedenen Helligkeitsbereichen
Die Quantum-Dot-Technologie sorgt für lebendige Farben mit bis zu 100 % Farbvolumen, die bei jeglichen Lichtverhältnissen kräftig bleiben - nahezu ohne Farbverlust.*
*100 % Farbvolumen nach DCI-P3-Standard, VDE-zertifiziert: vde.com/tic-de/zeichen-und-zertifikate, ID 40051059
Dynamische Kontraste für lebendige Farben
Quantum HDR 1500 überzeugt mit satten, präzisen Farben in Verbindung mit tiefen Kontrasten. Genieße klare Details und viele Nuancen dank Quantum-Matrix-Technologie. Die dynamische Farbtondarstellung von HDR10+ macht es möglich, dass Farbe und Kontrast Szene für Szene angepasst werden.*
*Die Bandbreite der Quantum-HDR-Helligkeit basiert auf internen Teststandards. In Abhängigkeit von Betrachtungsbedingungen und Spezifikationen sind Änderungen vorbehalten.
Erlebe flüssige Bewegtbilddarstellung beim Gaming in 4K-/120-Hz-Qualität
Halte auch bei hohen Spielgeschwindigkeiten mit deinen Gegnern mit. Dank der faszinierenden Bewegungsanpassung bis hin zu 4K/120 Hz erwartet dich ein Spielerlebnis mit flüssiger Action und ohne störende Gaming Lags sowie Bewegungsunschärfen.
| Produkttyp | QLED TV |
| Display Technologie | Neo QLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 138 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1227.4 mm / 705.6 mm / 26.9 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | HDR10+ |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | Tizen™ mit Gaming Hub |
| Prozessor | Neo Quantum Prozessor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 100 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildqualitätsindex | 4.300 |
| Bildverbesserungssystem | Supreme UHD Dimming, Motion Xcelerator Turbo+ |
| Betrachtungswinkel horizontal | 178 ° |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Betrachtungswinkel vertikal | 178 ° |
| High Dynamic Range (HDR) | Quantum HDR 1500 |
| Reaktionszeit | 6 ms |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| DLNA zertifiziert | Ja |
| Bildschirmform | Flat |
| HDMI-CEC | Ja |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Bild-in-Bild (PiP) | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| Menü Sprachen | Englisch, Estnisch, Finnisch, Französisch, Deutsch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Lettisch, Litauisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Serbisch, Slowakisch, Spanisch, Schwedisch, Bulgarisch, Kroatisch, Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Slowenisch, Albanisch, Mazedonisch, Bosnisch, Russisch (nur wenn TV in Estland, Lettland oder Litauen betrieben wird) |
| App-steuerbar | Ja |
| Smart remote | Ja |
| Musikleistung | 60 Watt |
| Klangeffekte | Object Tracking Sound, Q-Symphony |
| Klangsystem | Dolby Atmos, Dolby Digital Plus |
| Anschlüsse | 4x HDMI, 2x USB, 1x digital Audioausgang (optisch), 3x Antenneneingang, Lan, CI+ |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4, (4K@120 Hz, VRR (Variable Refresh Rate), Dynamic Metadata (HDR10+), ALLM (Auto Game Mode), eARC (auf HDMI-Port 3) |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| Internetfunktionen | HbbTV |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Strahlendes Silber |
| Farbe Standfuss | Strahlendes Silber |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Breite ohne Standfuß | 1227.4 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 705.6 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 26.9 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1227.4 mm / 767.9 mm / 253 mm |
| Breite mit Standfuß | 1227.4 mm |
| Höhe mit Standfuß | 767.9 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 253 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 17.2 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 20.2 kg |
| Lieferumfang | QLED TV, Premium Solar Smart Remote, Standfuß, Stromkabel, Anleitung |
| Hersteller Artikelnummer | GQ55QN85BATXZG |
| Modelkennung | GQ55QN85BAT |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | F |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 77 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 77 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 171 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 171 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 138 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | QLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2022 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.