- New

























World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 1289 points/€12.89
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Mit dem LED-Smart-TV SAMSUNG GU75AU8079 in Nachtschwarz können Sie nichts verkehrt machen.
Läuft das Gerät mit einer hohen Farbtiefe (HDR - High Dynamic Range) so verbraucht es bei 1.000 Stunden ca. 246 Watt. Im Bereitschaftszustand (Standby) sind es gerade einmal 0,5 Watt. Das TV-System greift auf das Betriebssystem Tizen zurück. Als Kernstück des Geräts fungiert ein leistungsstarker Crystal Processor 4K.
Der Empfang des TV-Signals wird über DVB-C, DVB-S, DVB-S2 oder DVB-T2 HD ermöglicht. Da jeder andere Empfangstechnologien präferiert, bleibt Ihnen so die Wahl.
Mit seinem Seitenverhältnis von 16:9 werden alle modernen Inhalte problemlos dargestellt. Der Flachbildschirm des Geräts hat eine Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixel, was ein überzeugendes Fernsehbild mit sich bringt. Durch das Bildverbesserungs-Feature UHD Dimming; Crystal Prozessor 4K; Mega Kontrast wird das Bild noch zusätzlich optimiert.
Eine hohe Konnektivität ist bei Fernsehern sehr wichtig, die bei diesem Gerät durch die Anschlüsse 1x C+, 1x Digital-Audioausgang (optisch), 1x Lan, 2x Antennen-Eingang, 2x USB und 3x HDMI gewährleistet wird. Um verschlüsselte Programme zu empfangen, können Sie außerdem ein CI+-Modul in den vorhandenen CI+-Slot stecken. Eine drahtlose Verknüpfung mit dem Internet kann über WLAN hergestellt werden. Das System kann auch mit der dazugehörigen App verbunden werden, wodurch die Systemnavigation zum echten Kinderspiel wird. Außerdem kann Smart TV in Ihr Smart-Home-System integriert werden. Diese zusätzlichen, eingegliederten Internetfunktionen runden den Fernseher ab: HbbTV und Webbrowser.
Für die einmalige Akustik des Soundsystems wird mittels Musikleistung von 20 Watt (RMS) gesorgt. Besonders bei Filmen mit nuancierten Soundsequenzen zahlt sich dies aus. Als Tonsystem ist das mehrkanalige Dolby Digital Plus integriert.
Nutzen Sie den elektronischen Programmführer, um komfortabel durch die Senderlandschaft zu navigieren, Sender als Favoriten zu speichern und sich über das Fernsehprogramm auf dem Laufenden zu halten. Das Sprachmenü umfasst unter anderem Albanisch, Bosnisch, Bulgarisch, Deutsch, Dänisch und Englisch. Wenn Sie komplett auf eine Fernbedienung verzichten möchten, können Sie auch auf die Sprachsteuerung zurückgreifen.
Machen Sie sich ein Bild von der hohen Qualität des LED TVs und lassen Sie sich das Gerät von SAMSUNG nicht entgehen!
| Produkttyp | LED TV |
| Display Technologie | LED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 189 cm / 75 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1676.7 mm / 960.3 mm / 26.6 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | HDR10+ |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | Tizen |
| Prozessor | Crystal Processor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 50 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverbesserungssystem | UHD Dimming; Crystal Prozessor 4K; Mega Kontrast |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| High Dynamic Range (HDR) | HDR, HDR10+-Unterstützung |
| USB-Recording | Nein |
| Empfangsarten | DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Bildschirmform | Flat |
| HDMI-CEC | Ja |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Bild-in-Bild (PiP) | Nein |
| Besondere Merkmale | Voice Guide (Vorlesefunktion); Schriftgröße und -kontrast erhöhen; Nutzung der TV-Fernbedienung lernen; Menübildschirm lernen; Mehrfachaudioausgabe (Bluetooth + TV-Lautsprecher); Farben invertieren; Graustufen; Vergrößerung für Gebärdensprache; Tastenwiederholung verlangsamen |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| Menü Sprachen | Englisch, Estnisch, Finnisch, Französisch, Deutsch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Lettisch, Litauisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Serbisch, Slowakisch, Spanisch, Schwedisch, Bulgarisch, Kroatisch, Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Slowenisch, Albanisch, Mazedonisch, Bosnisch, Russisch (nur wenn TV in Estland, Lettland oder Litauen betrieben wird) |
| Sprachsteuerung | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Musikleistung | 20 Watt (RMS) |
| Klangsystem | Dolby Digital Plus, Q-Symphony |
| Dolby Decoder | Dolby Digital Plus |
| Anschlüsse | 3x HDMI, 2x USB, 1x Digital-Audioausgang (optisch), 2x Antenneneingang, Lan, C+ |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 3, HDMI 2.1 Funktionen 4K@60Hz, Dynamic Metadata (HDR10+), ALLM (Auto Game Mode), eARC (1 Port) |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Internetfunktionen | HbbTV, Webbrowser |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Nachtschwarz |
| Farbe Standfuss | Nachtschwarz |
| Breite ohne Standfuß | 1676.7 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 960.3 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 26.6 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1676.7 mm / 1003.4 mm / 332.2 mm |
| Breite mit Standfuß | 1676.7 mm |
| Höhe mit Standfuß | 1003.4 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 332.2 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 32.1 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 33.3 kg |
| Lieferumfang | LED TV, Fernbedienung (Eco Smart Remote) inkl. Batterien, Standfuß, Stromkabel, Anleitung |
| Modelkennung | GU75AU8079U |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 172 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 172 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 246 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 246 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 189 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 75 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 153.2 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | LED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2021 |
| Produkt Einführungsdatum | 2021-03-12 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.