- New

































World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 1139 points/€11.39
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Der neue Hisense OLED TV ist der Beginn einer neuen Ära. Ein tiefer Schwarzwert, starke Kontraste und ein nahezu perfekter Blickwinkel bieten die Basis des Hisense OLED TV.
Über die personalisierbare Benutzeroberfläche VIDAA U lassen sich favorisierte Apps individuell anordnen und blitzschnell aufrufen.
Mehr Flexibilität, mehr Individualität und schnellere Reaktionszeit. Mit VIDAA Free lassen sich zudem auch kostenlose Inhalte auf einen Blick abrufen.
Die HDR Technologie (Dolby Vision IQ, HDR10, HDR10+, HLG) ermöglicht einen extraweiten Farbraum, sodass Bilder mit hohem Dynamikumfang dargestellt werden. Für den Zuschauer werden so
feinste Details sichtbar.
Die UHD AI Upscaling Technologie optimiert dasFHD-Signal auf nahezu 4K-Qualität. Anstatt einfach jedes Pixel 4-fach hochzurechnen, analysiert die Hisense UHD AI Upscaling Technologie das Farbspektrum angrenzender Pixel und optimiert
die Farbgebung Szene für Szene.
Höchsten Komfort bieten die Sprachassistenten Alexa Built-In oder die Hisense eigene Lösung VIDAA Voice, welche per Knopfdruck auf der Fernbedienung gerne Ihre Befehle entgegen nehmen.
Die extrem flache Bauweise der OLED gepaart mit einem rahmenlosen Design und Metallmittelstandfuß verkörpern minimalistische Eleganz für einen Premium Look.
Für Gamer bietet der Game Mode Pro pures Spielvergnügen mit HDMI 2.1 Unterstützung (120Hz@4K). Mittels ALLM schaltet der Fernseher in Verbindung mit der Spielekonsole automatisch in den Game-Modus mit der geringsten Latenz.
Freesync sorgt für eine dynamische Anpassung der Bildwiederholfrequenz an die Aktualisierungsrate von Videoinhalten für eine stromsparende und ruckelfreie Videowiedergabe.
Tauchen Sie mitten ins Geschehen ein und lassen sich von kraftvollem Sound umgeben. Mittels Dolby Atmos Unterstützung kann der Fernseher den Effekt simulieren, dass der Sound nicht nur von vorne und unten kommt, sondern auch von
oben: für ein rundum perfektes Sounderlebnis.
| Produkttyp | OLED TV |
| Display Technologie | OLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 139 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 122.6 cm / 71.2 cm / 6.8 cm |
| Bildqualität | OLED 4K |
| 3D | Nein |
| 3D Technologie | Nein |
| HDR Typ | Dolby Vision |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | VIDAA |
| Prozessor | QuadCore |
| Bildschirmauflösung | 3.840 × 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| integrierte Webcam | Nein |
| Bildschirmform | Flat |
| Streamingdienste | GameFly |
| Kindersicherung | Ja |
| Hotel-Modus | Ja |
| Besondere Merkmale | 4K OLED, HDR Technologie, UHD AI Upscaler, Dolby Atmos, VIDAA U7, Game Mode Pro, Sprachassistenten |
| Sprachsteuerung | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Klangsystem | Dolby Atmos, DTS Virtual X, Dolby Audio |
| Anschlüsse | HDMI, USB, S/PDIF Ausgang Audio, Kopfhörerausgang, Common Interface (CI+), Composite (AV) Input, Ethernet RJ45 Port |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Internetfähig | Ja |
| WLAN | Ja |
| Farbe (laut Hersteller) | Anthrazit |
| VESA Norm | 300 x 200 mm |
| Breite ohne Standfuß | 122.6 cm |
| Höhe ohne Standfuß | 71.2 cm |
| Tiefe ohne Standfuß | 6.8 cm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 122.6 cm / 74.1 cm / 29.2 cm |
| Breite mit Standfuß | 122.6 cm |
| Höhe mit Standfuß | 74.1 cm |
| Tiefe mit Standfuß | 29.2 cm |
| Gewicht ohne Standfuß | 18.1 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 21.5 kg |
| Lieferumfang | 1x TV, 1x Fernbedienung, 1x Bedienungsanleitung |
| Hersteller Artikelnummer | 20011980 |
| Modelkennung | 55A85K |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 83 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 83 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 83 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 83 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3840 × 2160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 139 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | OLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2023 |
| Produkt Einführungsdatum | 2023-01-01 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Nein |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Specific References
No customer reviews for the moment.