- New






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 249 points/€2.49
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount) Warum brauchen Sie einen Digital-Analog-Wandler (DAC)?
Tablets, Computer oder DAPs sind nicht für die Wiedergabe hochwertiger Musik ausgelegt. Um den Klang zu verbessern, benötigen Sie einen externen D/A-Wandler, der in der Lage ist, hochauflösende Musik in allen verfügbaren Bluetooth-Audio-Formaten zu verarbeiten. iFi Audio entwickelt innovative Audioprodukte, um verschiedenen Bedürfnissen und Vorlieben gerecht zu werden.
iFi ZEN Blue V2
Der ZEN BLUE V2 von iFi Audio ist ein kompakter Bluetooth-Empfänger Digital-Analog-Wandler (DAC), der durch modernste innovative Technologie audiophilen Klang in Ihr Heim-Audiosystem bringt oder Ihr System um die Bluetooth Konnektivität erweitert. Verbinden Sie den ZEN BLUE V2 über Bluetooth mit einem Bluetooth-Gerät, wie z. B. Smartphone, Tablet, Laptop oder DAP und streamen Sie Musik mit Ihrer Lieblings-App wie Amazon Music, Spotify, Tidal oder Qobuz. Es können bis zu 7 Geräte mit dem ZEN BLUE V2 gepaart werden. Er ist perfekt für alle Audiophilen und Musikliebhaber, die die Klangqualität ihres Heim- oder Professional-Audiosystems verbessern möchten.
Der ZEN BLUE V2 enthält einen der modernsten Bluetooth-Chips, den Qualcomm QCC5100. Anders als bei vielen Herstellern verwenden wir bei iFi nicht den integrierten DAC des QCC5100. Ein externer High-End Chip von ESS Technology übernimmt die Wandlung des Musikstreams und erlaubt so Abtastraten von 24 Bit / 192 kHz. Der ZEN BLUE V2 unterstützt alle Bluetooth Formate inkl. Qualcomm's aptX und aptX HD, LDAC und HWA, Hi-Res Bluetooth von Sony und Huawei, Apple's AAC und SBC. Der analoge RCA Stereo Ausgang stellt die Verbindung zu Ihrem Heim-Audiosystem oder zu Ihren aktiven Lautsprechern her. Ein symmetrischer 4,4 mm Pentaconn Anschluss ermöglicht den Anschluss eines BAT-Verstärkers oder, mit einem Adapter (4,4 mm > XLR), eines Pro-Aktivlautsprechers. Digital S/PDIF Ausgänge, optisch und koaxial, schaffen eine Verbindung zu externen DAC's. Über einen Schalter auf der Geräterückseite können Sie wählen, ob die Daten über S/PDIF digital oder RCA / 4.4 mm analog ausgegeben werden. Mit seinem robusten Aluminiumgehäuse, das sich durch fließende Kurven und ruhiges Design auszeichnet, könnte die Aufrüstung Ihres System einfacher nicht sein. Drehen Sie die Lautstärke höher und genießen Sie die Musik.
| Produkttyp | Digital/Analog-Wandler |
| Anzahl Kanäle | 2 |
| High Resolution Audio | Ja |
| Multi-Room fähig | Nein |
| Bluetooth | Ja |
| Anschlüsse | Ausgänge: Analog RCA und 4,4 mm Pentaconn, Digital S/PDIF Koax und Toslink |
| Audio D/A Wandler | PCM bis 96 kHz |
| Breite | 160 mm |
| Höhe | 35 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 476 g |
| Tiefe | 117 mm |
| Farbe (laut Hersteller) | anthrazit |
| Lieferumfang | ZEN BLUE V2, RCA Kabel, Antenne, Netzteil 5V, Bedienungsanleitung, Garantiekarte |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
Specific References
No customer reviews for the moment.