- New





World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 289 points/€2.89
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Der QW-NS22F47EI-DE: Bei diesem Geschirrspüler hat sich SHARP einiges einfallen lassen!
Ob in einer Spülmaschine auch Raum für das Geschirr einer größeren Gesellschaft ist, definiert sich anhand der Nennkapazität. Sie gibt an, wie viele Standardgedecke darin Platz finden. In diesen Geschirrspüler können Sie 10 Gedecke einräumen.
Diese freistehende Maschine kann überall in der Küche abgestellt werden. Besonders, wenn Sie keine komplette Einbauküche haben, kann dies von Vorteil sein.
Wählen Sie je nach Geschirrmenge und Verschmutzungsgrad die geeignete Einstellung aus sieben Programmen aus. Ist das Programm beendet, wird dies durch den Geschirrspüler mitgeteilt.
Stellen Sie das gewünschte Programm ganz einfach über das Display ein. Um sich darauf einstellen zu können, wie lange die Maschine noch läuft, wird Ihnen die Restzeit des Programms angezeigt.
Die Maschine hat eine handelsübliche Zahl an Spültemperaturen. Sie können sich zwischen vier Temperaturen entscheiden. Wenn Sie besonders fettiges Geschirr reinigen möchten, muss ein heißer Waschgang eingestellt werden. Maximal kommt die Maschine auf eine Spültemperatur von 65 ° C.
Da nicht jedes Geschirr hohe Temperaturen verträgt, bietet Ihnen diese Spülmaschine die Möglichkeit, den Wärmegrad bis auf 40 ° C zu senken. Der Geschirrspüler hat einen Besteckkorb und eine Besteckschublade. So können Sie beide Möglichkeiten je nach Größe Ihres Bestecks nutzen.
Toll an diesem Geschirrspüler ist sein geringer Wasserverbrauch von durchschnittlich nur 9 Litern pro Betriebszyklus. Um die Wohnqualität nicht einzuschränken, ist es mitunter wichtig, dass die Spülmaschine nicht zu laut ist. Dies ist bei diesem Gerät durch die 47 dB bei Betrieb gegeben.
Gehen das Salz und der Klarspüler in der Spülmaschine zur Neige, wird dies angezeigt.
Eine Funktion zur halben Beladung gibt es ebenfalls. So sparen Sie Wasser, falls die Maschine nicht voll wird. Einzelkorbspülen ist als weiteres Feature eingebaut. Damit können Sie sich aussuchen, ob nur einer der beiden Körbe (oben oder unten) gespült werden soll.
Auch eine Kindersicherung ist installiert worden. So kann Ihr Kind die Knöpfe am Gerät nach Lust und Laune betätigen, ohne dass der Spülvorgang vorzeitig beendet wird oder sich das Programm ändert. Der Wasserauslaufschutz verhindert, dass es bei einem Defekt zu einem Wasserschaden kommt.
Nicht nur in Sachen Spülkraft, sondern auch in Sachen Design können Sie mit dem Geschirrspüler QW-NS22F47EI-DE von SHARP also nichts falsch machen.
| Trockenverfahren | Turbo |
| Produkttyp | Geschirrspüler |
| Bauform | Standgerät |
| Bauart | freistehend |
| Maximale Wasserzulauftemperatur | 60 °C |
| Luftschallemissionen | 47 dB (A) |
| Möbelfront enthalten | Ja |
| Anzahl Programme | 7 |
| Programme | Vorspülen, Quick 30' 40°, Eco 50°, Super 50' 65°, Hygiene 70°, Auto Fein 30°-50°, Auto Normal 50°-60°, Auto Intensiv 60°-70° |
| Variable Korbgestaltung | Höhenverstellbarer Oberkorb (auch mit Beladung) |
| Besondere Merkmale | Wasserzulauf kalt. Anzahl der Sprüharme 2 + zusätzliche obere Düsen. |
| Automatikprogramme | Nein |
| Anzahl verschiedener Spültemperaturen | 4 |
| Maximal einstellbare Spültemperatur (°C) | 65 °C |
| Minimal einstellbare Spültemperatur (°C) | 40 °C |
| Bestecksystem | Besteckkorb + Besteckschublade |
| Wasserauslaufschutz | Ja |
| Einzelkorbspülen | Ober.- und Unterkorb getrennt spülbar |
| Enthärtungsanlage | Ja |
| Reinigungsmittel-Erkennung | Nein |
| Anzahl Sprühebenen | 2 |
| Durchlauferhitzer | Ja |
| Innenbeleuchtung | Nein |
| Dekorfähig | nicht möglich |
| selbstreinigendes Filtersieb | Ja |
| Verstellbarer Sockel | Nein |
| Beladungserkennung | Nein |
| Halbe Beladung-Funktion | Ja |
| Bürstenloser Motor | Nein |
| Sicherheitsmerkmale | AquaStop, Überschwemmungs- und Auslaufschutz, ChildLock (Kindersicherung). |
| WLAN | Nein |
| App-steuerbar | Nein |
| Kindersicherung | Ja |
| Anzeige Programmende | Ja |
| Restzeitanzeige | Ja |
| Salzmangelanzeige | Ja |
| Klarspülmangelanzeige | Ja |
| Dosierungsanzeige | Nein |
| Steuerung | elektronisch |
| Bluetooth | Nein |
| Bedienelemente | Tasten mit Waschzyklusanzeige. |
| Display | Ja |
| Wählbare Sprachen im Display | Nein |
| Anschlusswert | 1900 Watt |
| Eingangsspannung | 220 - 240 Volt |
| Frequenz | 50 Hz |
| Absicherung | 10 Ampere |
| Steckerart | Schukostecker |
| Min. / Max. Spültemperatur (C°) | 40 °C / 65 °C |
| Abmessungen (B/H/T) | 450 mm x 850 mm x 600 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 40 kg |
| Gewicht | 40 kg |
| Farbe (laut Hersteller) | Inox |
| Höhe | 850 mm |
| Breite | 450 mm |
| Tiefe | 600 mm |
| Arbeitsplatte abnehmbar | Ja |
| Abmessungen Nischengröße, minimal | 450 mm / 850 mm / 600 mm |
| Nischenbreite minimal | 450 mm |
| Nischenhöhe minimal | 850 mm |
| Nischenhöhe maximal | 870 mm |
| Nischentiefe minimal | 600 mm |
| Nischentiefe maximal | 600 mm |
| Tiefe Produkt bei geöffneter Tür (90°) | 1160 mm |
| Höhenverstellbare Füße | Ja - vorne und hinten |
| Höhenverstellbare Füße maximal | 20 mm |
| Länge Anschlusskabel | 1650 mm |
| Länge Zulaufschlauch | 1700 mm |
| Länge Ablaufschlauch | 2000 mm |
| Lieferumfang | Geschirrspüler, Bedienungsanleitung. |
| Variante | Edelstahl |
| Ursprungsland/Herkunftsort | Türkei |
| Hersteller Artikelnummer | 10753082 |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | E |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Modelkennung | QW-NS22F47EI-DE |
| Nennkapazität Maßgedecke | 10 |
| Energieeffizienzindex (EEI) | 55.9 |
| Reinigungsleistungsindex | 1.13 |
| Trocknungsleistungsindex | 1.07 |
| Energieverbrauch in kWh (pro Betriebszyklus) | 0.755 kWh |
| Energieverbrauch des eco-Programms (EPEC) in kWh pro 100 Betriebszyklen | 76 kWh |
| Wasserverbrauch in Litern (pro Betriebszyklus) | 9 l |
| Programmdauer in h:min | 3:42 |
| Art (Bauform) | Free-standing |
| Luftschallemissionsklasse (EU 2017/1369) | C |
| Aus-Zustand (W) | 0.5 Watt |
| Zeitvorwahl (W) (falls zutreffend) | 1 Watt |
| Modelljahr | 2020 |
Specific References
No customer reviews for the moment.