- New




World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 743 points/€7.43
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Lassen Sie sich die Spülarbeit von diesem Geschirrspüler abnehmen! BOSCH hat mit dem SBV4HDX52E ein Produkt entwickelt, das qualitativ hochwertig ist und zu einem echten Alltagshelfer wird!
Ob in einer Spülmaschine auch Raum für das Geschirr einer größeren Gesellschaft ist, definiert sich anhand der Nennkapazität. Sie gibt an, wie viele Standardgedecke darin Platz finden. In diesen Geschirrspüler können Sie 13 Gedecke einräumen.
Da der Geschirrspüler voll integrierbar ist, passt er sich unauffällig an jedes Design an.
Wählen Sie je nach Geschirrmenge und Verschmutzungsgrad die ideale Einstellung aus sechs Programmen aus. Wer es ganz bequem möchte, nutzt einfach eins der Automatikprogramme. Der Geschirrspüler teilt Ihnen außerdem mit, wann das Programm beendet ist.
Um sich darauf einstellen zu können, wie lange die Maschine noch läuft, wird Ihnen die Restzeit des Programms angezeigt.
Insgesamt gibt es bei der Einstellung der Temperatur vier Stufen, aus denen Sie frei wählen können. Wenn Sie besonders fettiges Geschirr reinigen möchten, muss ein heißer Waschgang eingestellt werden. Maximal kommt die Maschine auf eine Spültemperatur von 70 ° C.
Sicher haben Sie auch Geschirr, das etwas anfälliger bei Hitze ist. Waschen Sie es einfach bei der geringsten Temperatur (45 ° C) des Geräts. Die Höhe des oberen Korbs ist verstellbar, so können auch sperrige Teile untergebracht werden. Im Innern des Geschirrspülers befindet sich ein Korb, in dem das dreckige Besteck Platz findet.
Der Geschirrspüler überzeugt auch beim nachhaltigen und sparsamen Umgang mit Ressourcen wie Wasser und Energie, weshalb er die gute Energieeffizienzklasse D erhalten hat.
Toll an diesem Geschirrspüler ist sein geringer Wasserverbrauch von durchschnittlich nur 9,5 Litern pro Betriebszyklus. Von Vorteil ist die annehmbare Lautstärke des Geschirrspülers von 44 dB. So kann diese auch noch am späteren Abend angestellt werden und wird trotzdem nicht zum Störfaktor während der Ruhezeiten.
Die Startzeitvorwahl des Geschirrspülers ist stufenlos und hat keine Zeitangabe. Wenn Sie Salz und Klarspüler nachfüllen müssen, wird Ihnen das von einer Anzeige mitgeteilt.
Der Wasserauslaufschutz verhindert, dass bei einem Defekt Wasser aus der Maschine treten kann.
Moderne Technologie inbegriffen: Diese Maschine können Sie sogar per App ansteuern. Die Spülmaschine ist WLAN-fähig. Diese Technologie ist zukunftsweisend im Hinblick auf die Vernetzung Ihres Haushalts. Selbst die drahtlose Verknüpfung per Bluetooth zu technischen Geräten ist mit dieser Spülmaschine herstellbar.
Für einen Mehrpreis können Sie es sich einfach machen: Wir liefern Ihren neuen Geschirrspüler, montieren ihn und integrieren ihn inklusive Dekorplattenwechsel in Ihre Küche. Neugierig geworden? Eine Beschreibung der konkreten Leistungen finden Sie im jeweiligen Service-Informationsblatt.
Glänzendes Geschirr und Besteck durch tolle Spülkraft: Der Geschirrspüler SBV4HDX52E wird Sie vollends überzeugen!
| Trockenverfahren | Wärmetauscher |
| Produkttyp | Geschirrspüler |
| Bauform | Einbaugerät |
| Bauart | vollintegrierbar |
| Maximale Wasserzulauftemperatur | 60 °C |
| Luftschallemissionen | 44 dB (A) |
| Möbelfront enthalten | Nein |
| Anzahl Programme | 6 |
| Programme | Auto 45-65°C, Eco, Intensiv, Nachtprogramm, Extra Trocknen , Halbe Beladung , Machine Care , Remote Start |
| höhenverstellbarer Oberkorb | Ja |
| Besondere Merkmale | Silence on demand (per App), Maschinenpflege-Programm, Innenbehälter/ Boden: Edelstahl/Edelstahl, Reiniger-Automatik, EcoSilence Drive, DosierAssistent, Aqua- und Beladungssensor, Wärmetauscher, Tassenablage im Unterkorb (2-teilig), Tassenablage im Oberkorb (2-teilig), MaxFlex Korbsystem mit farbigen Touchpoints ExtraClean Zone Dritter Korb Höhenverstellbarer Oberkorb mit Rackmatic (3-stufig) Leichtlaufrollen im Oberkorb Komfortrollen im Unterkorb und der 3. Beladungsebene farbige Anti-Rutsch-Beschichtung im Oberkorb Korbstopper (Rack Stopper) gegen ein Überrollen des Unterkorbes Umklappbare Stachelreihen im Oberkorb (2x) Umklappbare Stachelreihen im Unterkorb (6x) Kleinteile-Schublade Vario-Besteckkorb im Unterkorb, Kleinteile-Schublade, Umklappbare Stachelreihen im Unterkorb (6x), Umklappbare Stachelreihen im Oberkorb (2x), Korbstopper (Rack Stopper) gegen ein Überrollen des Unterkorbes, farbige Anti-Rutsch-Beschichtung im Oberkorb, Komfortrollen im Unterkorb und der 3. Beladungsebene, Leichtlaufrollen im Oberkorb, Höhenverstellbarer Oberkorb mit Rackmatic (3-stufig), Dritter Korb, ExtraClean Zone, MaxFlex Korbsystem mit farbigen Touchpoints, Startzeitvorwahl: 1-24 Stunden, Elektronische Restzeit-Anzeige in Minuten, InfoLight rot, Klartext-Beschriftung (englisch), Bedienung von oben, Home Connect-fähig über WLAN |
| Automatikprogramme | Ja |
| Anzahl verschiedener Spültemperaturen | 4 |
| Max. Geschirrgröße Oberkorb | 21 cm |
| Max. Geschirrgröße Unterkorb | 34 cm |
| Maximal einstellbare Spültemperatur (°C) | 70 °C |
| Minimal einstellbare Spültemperatur (°C) | 45 °C |
| Bestecksystem | Besteckkorb |
| Wasserauslaufschutz | Ja |
| Einzelkorbspülen | Nein |
| Enthärtungsanlage | Ja |
| Durchlauferhitzer | Ja |
| Wärmetauscher | Ja |
| Innenbeleuchtung | Nein |
| Dekorfähig | nicht möglich |
| Verstellbarer Sockel | horizontal und vertikal |
| Halbe Beladung-Funktion | Nein |
| Werkstoff Innenbehälter | Edelstahl |
| Sicherheitsmerkmale | 3-fach Wasserschutz 24h |
| WLAN | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Kindersicherung | Nein |
| Startzeitvorwahl | stufenlos |
| Anzeige Programmende | Ja |
| Restzeitanzeige | Ja |
| Salzmangelanzeige | Ja |
| Klarspülmangelanzeige | Ja |
| Steuerung | elektronisch |
| Bluetooth | Ja |
| Bedienelemente | Tasten |
| Anschlusswert | 2400 Watt |
| Eingangsspannung | 220-240 Volt |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Absicherung | 10 Ampere |
| Reihe | Serie 4 |
| Min. / Max. Spültemperatur (C°) | 45 °C / 70 °C |
| Max. Geschirrgröße Oberkorb / Unterkorb | 21 cm / 34 cm |
| Abmessungen (B/H/T) | 598 mm x 865 mm x 550 mm |
| Smart Home Bereich | Geschirrspüler |
| System oder kompatibel mit System | Bosch Smart Home |
| Gewicht (laut Hersteller) | 38.299 kg |
| Farbe (laut Hersteller) | k.A. |
| Höhe | 865 mm |
| Breite | 598 mm |
| Tiefe | 550 mm |
| Arbeitsplatte abnehmbar | Nein |
| Abmessungen Nischengröße, minimal | 600 mm / 865 mm / 550 mm |
| Nischenbreite minimal | 600 mm |
| Nischenbreite maximal | 600 mm |
| Nischenhöhe minimal | 865 mm |
| Nischenhöhe maximal | 925 mm |
| Nischentiefe minimal | 550 mm |
| Nischentiefe maximal | 550 mm |
| Tiefe Produkt bei geöffneter Tür (90°) | 1200 mm |
| Höhenverstellbare Füße | Ja - nur vorne |
| Höhenverstellbare Füße maximal | 60 mm |
| Länge Anschlusskabel | 175 cm |
| Länge Zulaufschlauch | 165 cm |
| Länge Ablaufschlauch | 190 cm |
| Lieferumfang | Geschirrspüler, Bedienungsanleitung |
| Ursprungsland/Herkunftsort | Deutschland |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | D |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Modelkennung | SBV4HDX52E |
| Nennkapazität Maßgedecke | 13 |
| Energieeffizienzindex (EEI) | 49.9 |
| Reinigungsleistungsindex | 1.13 |
| Trocknungsleistungsindex | 1.07 |
| Energieverbrauch in kWh (pro Betriebszyklus) | 0.836 kWh |
| Wasserverbrauch in Litern (pro Betriebszyklus) | 9.5 l |
| Programmdauer in h:min | 4:55 |
| Art (Bauform) | Einbaugerät |
| Luftschallemissionsklasse (EU 2017/1369) | B |
| Bereitschaftszustand (W) | 0.50 Watt |
| Zeitvorwahl (W) (falls zutreffend) | 4 Watt |
| vernetzter Bereitschaftsbetrieb (W) (falls zutreffend) | 2 Watt |
Specific References
No customer reviews for the moment.