- New
























World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 569 points/€5.69
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)
AEG hat der neuesten Cyclone-Technologie mit starkem High-Speed-Motor ein beachtliches Upgrade verpasst. So entfaltet der Ultimate 8000 Akku-Staubsauger eine sechsfach stärkere Saugkraft⁶ als vergleichbare Vorgängermodelle. Das modular gestaltete Gerät kommt dabei nicht nur ohne Beutel aus, sondern ist mit 5-facher Filtration auch ideal für Allergiker geeignet. Ganze 99,99 % der Feinstaubpartikel werden abgefangen. Flexibel und intuitiv in der Handhabung sorgt der Akku-Staubsauger für eine top Housework-Life Balance. Dabei macht das innovative, elegante Design immer wieder Freude.
⁶Basierend auf internen Tests zur Saugleistung am Handgerät nach IEC 62885-2, im Vergleich zum Modell AEG CX7-2-35WR

Mit der Leistung des starken Lithium-HD-Power-Akkus kommen Sie bequem durchs ganze Haus.⁷ Im Min.-Modus hält eine Ladung für 35 Minuten reine Arbeitszeit. Dabei beschleunigen die vielen Spezialaufsätze, die sich mühelos wechseln lassen, intelligente Programme und die hohe Saugkraft den Arbeitsprozess enorm. Polster, Fugen, selbst unzugängliche Winkel werden im Nu sauber. Tierhaar lässt sich mit der PetProPlus-Elektrobürste einfach von Polstern entfernen. Dank extrem schneller Ladung, erlangt das Gerät nach maximal 2,5 Stunden wieder volle Power. Ein separat erhältlicher Wechselakku verdoppelt die Laufzeit sogar. Für Non-Stop-Saugkraft, wenn Sie sie brauchen.
⁷Interne Tests bestätigen eine Akku-Laufzeit von bis zu 35 Minuten im Min-Modus, was einer berechneten Fläche von bis zu 122 m² entspricht.

Die intuitive Handhabung beginnt schon bei der elegant gestalteten Ladestation. Im Roll-in-Roll-out-Verfahren können Sie ihren Ultimate 8000 Akku-Staubsauger ohne Anheben herausziehen und haben zugleich alle Aufsätze übersichtlich parat. Diese mobile Station lässt sich frei im Haus platzieren. Wechseln Sie beim Staubsaugen problemlos vom Boden an die Decke dank verstellbarem Alu-Teleskoprohr. Für QuickRelease einfach nur den Knopf drücken, schon geht es im Handmodus weiter. Ein kleiner Kick auf den Trittschalter und die Bodendüse löst sich. Ohne Bücken, ohne Strecken. So entspannt und ergonomisch kann Staubsaugen sein.

Künstliche Intelligenz hat heute auch in der täglichen Haushaltshygiene Einzug gehalten und sorgt hier für einen optimierten Energieeinsatz. Im Automodus erkennt der AEG Ultimate 8000 Akku-Staubsauger eigenständig die Bodenart und passt die Saugkraft von selbst an. Das ermöglicht Ihnen einen fließenden Übergang vom Teppich auf Hartböden und zurück. Immer mit der optimalen Saugkraft und minimalem Energieeinsatz. Das digitale Display zeigt an, in welchem Modus Sie arbeiten, wie der Status des Gerätes ist und ob ein Filterwechsel fällig ist. Damit haben Sie ganz einfach alles unter Kontrolle.

Der Ultimate 8000 Akku-Staubsauger bietet smarte Funktionen und cleveres Zubehör für einen effektiven Einsatz im ganzen Haus. So ist die UltimatePower-Bodendüse ein Ass auf allen Hartböden und reinigt bis tief in Fugen und Ritzen. Eingelassene LED-Leuchten erhellen auch den dunkelsten Winkel. Entdecken Sie in Möbelpinsel, Polsteraufsatz und dem Ergowinkel für unzugängliche Stellen wertvolle Helfer bei Ihrer Putzroutine. Mit seiner smarten Konzeption und vielen Funktionen wird der Ultimate 8000 auch empfindlichen Oberflächen und Ihren wertvollen Design-Objekten gerecht. Top-Leistungen bei der Staubaufnahme im Makro- und Mikrobereich machen ihn zum Haushaltsgerät für höchste Ansprüche.
| Technische Merkmale | |
|---|---|
| Produkttyp | Stielsauger |
| System | Akku |
| Bauform | Akkusauger mit Stiel |
| Maximale Leistung | 25.5 Volt |
| Schallleistungspegel | 80 dB (A) |
| Filter | |
|---|---|
| Filtermethode | Cyclone-Technologie, 5stufige Filtration |
| Filtertyp | E12 Hygienefilter |
| Anzahl Filterstufen | 5 |
| Staubbehälter | |
|---|---|
| Staubbehälter | Ja |
| Beutellose Technik | Ja |
| Maximales Volumen des Staubbehälters | 0.4 l |
| Bürsten + Düsen | |
|---|---|
| Typ Bürsten/Düsen | Bodendüse: UltimatePower Multi-Bodendüse mit LED Licht und BrushRollClean-Funktion, Zusatzdüse: UltimatePower Hartbodendüse mit LED Licht PetProPlus-Elektrosaugbürste, Fugendüse, Möbelbürste |
| Tierbürste | Ja |
| Ausstattung | |
|---|---|
| Display | Digitale Anzeige: Informationen zum Filter, Akku- und Gerätestatus |
| Filterwechselanzeige | Ja |
| Teleskoprohr | Ja |
| Steuerung am Handgriff | Ja |
| Kabelaufwicklung | Nein |
| Ladestation | Ja |
| Absaugstation | Nein |
| Fernbedienung | Nein |
| Zubehörhalterung | an der Roll-in/Roll-out Ladestation: freistehend und Verstaumöglichkeit für Zubehör |
| Zubehör im Gerät | Nein |
| inkl. Handstaubsauger | Ja |
| Besondere Merkmale | Auto-Modus; verstellbares Alu-Teleskoprohr; ergonomische Handhabung; QuickRelease Handteil-Entriegelung; Gewicht Gerät betriebsbereit: 2,9 kg |
| Energieversorgung | |
|---|---|
| Betriebsart | Akkubetrieb |
| Batterie-/ Akkutyp | Lithium |
| Akku-Kapazität | 2500 mAh |
| Maximale Betriebsdauer | 35 Min. / max. Laufzeit des Handteils: bis zu 60 Min. |
| Ladezeit laut Hersteller | 2.5 Std. |
| Allgemeine Merkmale | |
|---|---|
| Einsatzgebiet | Hartholzböden, Laminate, Parkettböden, Möbel, Teppiche |
| Breite | 250 mm |
| Höhe | 1150 mm |
| Tiefe | 250 mm |
| Farbe (laut Hersteller) | Mahogny Bronze |
| Gewicht (laut Hersteller) | 7260 g |
| Gewicht | 7260 g |
| Lieferumfang | Akkusauger, Fugendüse, Möbelpinsel, Ergo-Winkelaufsatz, Möbelbürste, 2 Zubehörhalter zur Befestigung an der Ladestation, Bedienungsanleitung |
| Hersteller Artikelnummer | AP81A25ULT |
| Energieverbrauchsangaben | |
|---|---|
| Hersteller | AEG |
Specific References
No customer reviews for the moment.