- New






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 1185 points/€11.85
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Wenn du Musik auch nur magst, wenn sie laut ist und du ein echter Bassfetischist bist, muss es die Power Edition sein. Selbst in großen Räumen bis 40 qm sind genug Reserven da, um Musik, Games und Filme pegelfest und verzerrungsfrei wiederzugeben.
Die komplette Entwicklung der Ultima-Serie, wie auch alle anderen Lautsprecher-Serien, erfolgt hier in Berlin in unseren Labors und reflexionsarmen Räumen. In enger Zusammenarbeit mit dem Design-Team wurde über Jahre hinweg optimiert und verfeinert. Zahlreiches Kundenfeedback floss in die Entwicklung mit ein.
Die ersten Entwürfe.
Auswertung der akustischen Messungen.
Die ersten Prototypen werden gebaut.
Die ersten Entwürfe.
Auswertung der akustischen Messungen.
Die ersten Prototypen werden gebaut.
In dieser Preisklasse ungewöhnlich sind der am Hochtöner verbaute Phase-Plug und Wave-Guide. Zwei Dinge, die der Präzision im Hochtonbereich zugutekommen.
Phase-Plug
Phase-Plug zur Vermeidung von Auslöschungen durch Phasenverschiebungen für verbesserte Transparenz und Richtungsverhalten von hohen Frequenzen.
Wave-Guide
Wave-Guide für eine sehr genaue Ortung der einzelnen Schallquellen und präziser Bühnenabbildung aller Instrumente und Stimmen.
Der Mitteltöner ist nicht nur besonders groß, sondern besitzt auch einen Phase-Plug. Eine sehr gute Sprachverständlichkeit und besonders warme, natürliche Mitten sind das Resultat. Außerdem erweitert sich dadurch der Sitzbereich, in dem die Hörer optimalen Sound genießen.
Dieses Surround-Set muss zwingend mit einem AV-Receiver betrieben werden. Dieser verstärkt und verteilt Ton- und Bildsignale. Wenn du keinen AV-Receiver besitzt, kannst du gern in unserer Kategorie Heimkino-Komplettanlagen stöbern, ob es dieses Set auch im Bundle mit einem AV-Receiver gibt.
Zwei große Mitteltöner in D'Appolito-Anordnung gewährleisten druckvollen, verzerrungsfreien Sound sowie eine hohe Sprachverständlichkeit bei Games und Filmen - auch bei geringen Lautstärken. Klanglich ist der Center natürlich exakt auf die Ultima 40 oder 20 abgestimmt. Er lässt sich problemlos an die Wand montieren, sieht aber dank schlanker Geometrie auch auf einem Standfuß oder im Regal super aus.
Auch die kleine Ultima kommt ganz groß raus, denn sie ist randvoll mit modernster Lautsprechertechnik.
Die Ultima 20 macht als vollwertiger Regallautsprecher oder Rear-Speaker keine Kompromisse. Sie passt ins Regal, auf einen Standfuß oder direkt an die Wand. Optisch sowie klanglich ist sie genaustens an die große Schwester angepasst.
Sauber verarbeitet, aus dickwandigem MDF-Material mit Verstrebungen im Inneren stehen Teufel Lautsprecher seitjeher für zeitloses Design und lange Haltbarkeit.
Schriftzug mit Hochglanz-Hochtöner und mattem Gehäuse
Leicht zu reinigendes Finish mit kratzfester Oberfläche.
Stabiles Stoffgitter mit umlaufender Fase - der Frequenzverlauf wird nur minimal beeinflusst.
Auch hier wurde nicht gespart. In dem massiven, sanft geschwungenen Gehäuse stecken über 30 Jahre Teufel-Erfahrung und moderne Lautsprecher-Technik. Die Highlights im Überblick:
Aufwendig gewebte Membran.
Leicht zu reinigendes Finish mit kratzfester Oberfläche.
Stabiles Stoffgitter mit umlaufender Fase - der Frequenzverlauf wird nur minimal beeinflusst.
Modernes, zeitloses Design
In dem massiven, sanft geschwungenen Gehäuse aus MDF stecken über 30 Jahre Teufel-Erfahrung und moderne Lautsprecher-Technik
Der Grundstein für den guten Sound liegt in der Verwendung des über Jahre hinweg weiterentwickelten 3-Wege-Systems. Die Töner arbeiten exakt in dem für sie optimierten Frequenzbereich. Das ergibt eine überaus transparente Wiedergabe.
Dicht anliegender Hochtöner für eine plastische, homogene Wiedergabe.
Zwei große Bassreflexrohre mit Trompetenrohransatz minimieren etwaige Strömungsgeräusche auf ein Minimum - so viel Aufwand betreibt kein anderer Hersteller.
Alle Töner wurden per Klippel-Messtechnik mit einem Laser vermessen, um geringste Toleranzen aufzuspüren.
Der S 6000 SW ist das Spitzenmodell der Universal-Subwoofer von Teufel: entwickelt in Berlin. Die Highlights sind:
| Produkttyp | 5.1-Heimkino-Set |
| Bestandteile | Front Speaker |
| Gesamtleistung (W) | 440 Watt |
| Anzahl Kanäle | 5.1 |
| Anzahl Lautsprecher | 6 |
| Anzahl Wege | 6 |
| Subwoofer | kabelgebunden |
| Impedanz | Ohm |
| Bluetooth | Nein |
| Anschlüsse | 1 x Cinch-Eingang |
| Besondere Merkmale | Der S 6000 SW ist das Spitzenmodell der Universal-Subwoofer von Teufel |
| Breite Front Lautsprecher | 21.5 cm |
| Höhe Front Lautsprecher | 106.5 cm |
| Tiefe Front Lautsprecher | 32 cm |
| Breite Surround Lautsprecher | 42 cm |
| Höhe Surround Lautsprecher | 47.4 cm |
| Tiefe Surround Lautsprecher | 15.9 cm |
| Breite Center Lautsprecher | 42 cm |
| Höhe Center Lautsprecher | 16.9 cm |
| Tiefe Center Lautsprecher | 15.9 cm |
| Breite Subwoofer | 37 cm |
| Höhe Subwoofer | 47.4 cm |
| Tiefe Subwoofer | 54 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Gewicht (laut Hersteller) | 80,70 Kg |
| Lieferumfang | 1 x Aktiv-Subwoofer S 6000 SW, 1 x Stromkabel, 1 x Center-Lautsprecher UL 40 C Mk3, 2 x Stand-Lautsprecher UL 40 Mk3, 2 x Regal-Lautsprecher UL 20 Mk3 |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | - / 80,70 Kg |
Specific References
No customer reviews for the moment.