- New






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Get register and you will earn 480 points/€4.80
(Each €1.00 spent = 1 point, 1 point = €0.01 discount)Die Ultima 20 Surround ist die kleine Schwester der Ultima 40 Surround. Und in kleineren Räumen bis 30 qm macht sie alles genauso gut. Dabei bleibt das Set unauffällig und lässt sich ins Regal oder an der Wand platzieren.
Seit Jahren steht die Ultima-Serie für ein sehr gutes Preis/Klangverhältnis. So viel Sound, für so wenig Geld gibt es selten. Mit den Technologien aus der Oberklasse gibt sie alles bestens ausbalanciert wieder und eignet sich dabei für Rock, Pop, Elektro, Klassik, Jazz aber auch für Games und natürlich TV-Sound. Begeisterte Fachjournalisten und Kunden bestätigen uns dies immer wieder. Die neue Ultima Serie erkennt man am Schriftzug oberhalb des Hochtöners. Sie ist der Nachfolger der Ultima Mk2 Serie.
Dieses Surround-Set muss zwingend mit einem AV-Receiver betrieben werden. Dieser verstärkt und verteilt Ton- und Bildsignale. Wenn du keinen AV-Receiver besitzt, kannst du gern in unserer Kategorie Heimkino-Komplettanlagen stöbern, ob es dieses Set auch im Bundle mit einem AV-Receiver gibt.
Erstmalig bietet Teufel einen Subwoofer, der wahlweise als Frontfire- oder Downfire-Subwoofer verwendet werden kann. Lass dich von den 100 Watt nicht täuschen. Der neue Class D Verstärker arbeitet effizient und extrem rauscharm und nimmt es mit klassischen Verstärken die 250 Watt verbrauchen locker auf.
Auch die kleine Ultima kommt ganz groß raus, denn sie ist randvoll mit modernster Lautsprechertechnik.
Die Ultima 20 macht als vollwertiger Regallautsprecher oder Rear-Speaker keine Kompromisse. Sie passt ins Regal, auf einen Standfuß oder direkt an die Wand. Optisch sowie klanglich ist sie genaustens an die große Schwester angepasst.
Sauber verarbeitet, aus dickwandigem MDF-Material mit Verstrebungen im Inneren stehen Teufel Lautsprecher seitjeher für zeitloses Design und lange Haltbarkeit.
Schriftzug mit Hochglanz-Hochtöner und mattem Gehäuse
Leicht zu reinigendes Finish mit kratzfester Oberfläche.
Stabiles Stoffgitter mit umlaufender Fase – der Frequenzverlauf wird nur minimal beeinflusst.
Zwei große Mitteltöner in D'Appolito-Anordnung gewährleisten druckvollen, verzerrungsfreien Sound sowie eine hohe Sprachverständlichkeit bei Games und Filmen – auch bei geringen Lautstärken. Klanglich ist der Center natürlich exakt auf die Ultima 40 oder 20 abgestimmt. Er lässt sich problemlos an die Wand montieren, sieht aber dank schlanker Geometrie auch auf einem Standfuß oder im Regal super aus.
| Produkttyp | 5.1 System |
| Bestandteile | Surround Speaker |
| Gesamtleistung (W) | 100 W |
| Anzahl Kanäle | 5.1 |
| Anzahl Lautsprecher | 6 |
| Anzahl Wege | 6 |
| Subwoofer | Wireless |
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 300 Watt |
| Impedanz | Ohm |
| Anschlüsse | 1 x Cinch-Eingang |
| Besondere Merkmale | kräftiger 100-Watt-Subwoofer als Frontfire- oder Downfire |
| Breite | 31.1 cm |
| Höhe | 42.3 cm |
| Tiefe | 38 cm |
| Breite Front Lautsprecher | 21.5 cm |
| Höhe Front Lautsprecher | 33.5 cm |
| Tiefe Front Lautsprecher | 23.5 cm |
| Breite Surround Lautsprecher | 21.5 cm |
| Höhe Surround Lautsprecher | 42.3 cm |
| Tiefe Surround Lautsprecher | 23.5 cm |
| Breite Center Lautsprecher | 42 cm |
| Höhe Center Lautsprecher | 16.9 cm |
| Tiefe Center Lautsprecher | 15.9 cm |
| Breite Subwoofer | 31.3 cm |
| Höhe Subwoofer | 42.3 cm |
| Tiefe Subwoofer | 38 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Gewicht (laut Hersteller) | kg |
| Lieferumfang |
4 x Regal-Lautsprecher UL 20 Mk3 18 (Stk.), 4 x rote Gummifüße (4 Stk.) für UL 20/40 Mk3 18, 4 x Stoffrahmen für UL 20 Mk3 18, 1 x T 8 Subwoofer Schwarz, 1 x Center-Lautsprecher UL 40 C Mk3 18 |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | 31.1 cm x 42.3 cm x 38 cm / kg |
Specific References
No customer reviews for the moment.