- Neu



















World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 159 Punkte/1,59 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Die Alecto WS5400 ist eine 8-in-1-WLAN-Wetterstation mit Außensensor und App-Steuerung, was sie für professionelle Anwender einfach ideal macht. Die Wetterstation mit Außensensor ist mit einem WLAN-Modul ausgestattet und verfügt im Innen- und Außengerät über nicht weniger als 8 Sensoren. So erhalten Sie einen sofortigen Überblick über die aktuellen, lokalen Wetterbedingungen. Alle Werte können auf dem Farbdisplay und über die Smart Life-App auf Ihrem Handy oder Tablet abgelesen werden. Mit der Smart Life-App können Sie auch zahlreiche andere intelligente Produkte koppeln. Sorgen Sie dafür, dass diese Smart Devices in automatisierten Szenarien zusammenarbeiten.
Wichtigste Eigenschaften
Professionelle Messungen
Der drahtlose Außensensor und das Innengerät (Display) verfügen über verschiedene hochwertige Sensoren, die ein vollständiges und zuverlässiges Bild der aktuellen lokalen Wetterlage und des Ambientes innerhalb des Hauses/der Wohnung liefern.
Temperatur (innen und außen) Luftfeuchtigkeit (innen und außen) Luftdruck Windgeschwindigkeit Windrichtung Niederschlag UV-Strahlung LichtintensitätAnhand von Echtzeitdaten und Daten aus der Vergangenheit werden zudem Windchill, Hitzeindex und Taupunkt sowie eine Wettervorhersage für die nächsten 24 Stunden errechnet. Die professionelle Wetterstation ist mit einem Regenmesser ausgestattet, der die Niederschlagsmenge aufzeichnet. Falls gewünscht, können Sie eine Reihe von Alarmmeldungen für Höchst- und Mindestwerte einstellen, etwa für Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Niederschlag. Die Wetterstation verfügt über einen Speicher, der die niedrigsten und höchsten Messwerte festhält.
Alle Ihre Smart Devices in einer App
Die Alecto WS5400 funktioniert mit der Smart-Life App, die kostenlos über den Google Play Store oder den Apple App Store heruntergeladen werden kann. Der Entwickler Tuya Smart richtet seine Aufmerksamkeit nur auf die App, nicht auf die Produktentwicklung. Der Schwerpunkt liegt auf der Verbindung mehreren smarten Produkten in nur einer App.
Mit der Smart Life-App:
Sensor für UV-Strahlung
Diese umfangreiche Wetterstation ist mit einem Sensor für UV-Strahlung/Sonnenintensität ausgestattet. Die Sonnenintensität ist eine Maßeinheit dafür, wie viel ultraviolette Strahlung (UV) mit dem Sonnenlicht die Erde erreicht. Die erwartete UV-Menge ist im UV-Index angegeben. Diese Zahl gibt die Auswirkung der Intensität der Sonnenstrahlen auf die ungeschützte Haut an. An sonnigen Tagen kann diese Intensität in Deutschland auf die Sonnenstärke von 8 ansteigen. Das ist ziemlich hoch und kann dazu führen, dass Sie innerhalb von nur 10 bis 15 Minuten einen Sonnenbrand bekommen. An solchen Tagen ist es ratsam, ein gut wirksames Sonnenschutzmittel aufzutragen oder den direkten Kontakt mit der Sonne zu meiden.
Innengerät mit selbstdimmendem Farbdisplay und Hintergrundbeleuchtung
Außer der App steht Ihnen zum Ablesen der aktuellen Wetterdaten auch das attraktive Farbdisplay (Durchmesser 4,8 Zoll / 12,3 cm) zur Verfügung. Die Alecto WS5400 gibt nicht nur die Uhrzeit und das Datum an, sondern auch einen klaren Überblick über historische Daten und erstellt auf der Grundlage all dieser Daten sogar Wettervorhersagen.
Das große Farbdisplay verfügt zudem über eine Hintergrundbeleuchtung und ist somit sogar im Dunkeln leicht ablesbar. Da das Display selbstdimmend ist, passt sich die Helligkeit des Displays automatisch der Umgebung an. Ist die Umgebung dunkel, wird auch das Display dunkler, wenn es heller wird, leuchtet das Display heller. Aufgrund dieser Eigenschaften ist die Wetterstation ideal für Ihren Nachttisch, eine Kommode oder auch dafür geeignet, an die Wand gehängt zu werden.
Fortschrittliches drahtloses Außengerät
Das Außengerät ist mit den meisten Sensoren ausgestattet und sollte im Freien aufgehängt oder aufgestellt werden, vorzugsweise in einem Bereich ohne Behinderung, damit die Sensoren nicht von der Umgebung eingeschränkt werden. Stellen Sie das Gerät also nicht direkt an eine Wand, da sich dies auf die Messung der Windgeschwindigkeit, Windrichtung und Temperatur auswirken kann. Der Außensensor übermittelt die registrierten Daten drahtlos an Ihr Innengerät und an die App, die Sie auf Ihrem Smartphone, Tablet oder Computer ablesen können. Die Reichweite des Funk-Außensensors beträgt 30 Meter, ist aber auf freiem Feld und ohne Hindernisse größer.
Technische Daten:
Lieferumfang
| Produkttyp | Wetterstation |
| Aussentemperaturmessung | Ja |
| Innentemperaturmessung | Ja |
| Aussen-Luftfeuchtigkeit | Ja |
| Innen-Luftfeuchtigkeit | Ja |
| Windmessung (Richtung und Stärke) | Ja |
| Luftdruckmessung | Ja |
| UV-Strahlungsmessung | Ja |
| Wettervorhersage | Ja |
| Regenmesser | Ja |
| Frostwarnung | Nein |
| Regenmengenanzeige | Ja |
| Mondphasen-Anzeige | Nein |
| Sensorreichweite | 30 |
| Anzahl enthaltener Sensoren | 1 |
| Weckfunktion | Summer |
| App-steuerbar | Ja |
| Batterie-/ Akkutyp | CR2032 |
| Batterien inklusive | Ja |
| Anzahl der benötigten Batterien | 3 |
| Breite | 34.4 cm |
| Höhe | 39.4 cm |
| Tiefe | 13.6 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Weiß-Grau |
| Gewicht | 1.00 kg |
| Lieferumfang | Wetterstation mit Farbdisplay / Innengerät, Drahtloser Außensensor, Netzteil, Halterung für Außensensor (um ihn an einer Stange zu befestigen), Befestigungsstange für den Außensensor, Befestigungs, Standardmaterial für den Außensensor, Schrauben und Muttern (4x), Pufferbatterie CR2032 (1x), Handbuch in NL / EN / DE / FR, Sicherheitsinformationen |
| Ursprungsland/Herkunftsort | China |
| Modelljahr | 2022 |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.