- Neu








World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 540 Punkte/5,40 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Spülen leicht gemacht: Der Geschirrspüler SR53ES28KE von SIEMENS ist hochwertig im Design und in seiner Spülfähigkeit.
Die sogenannte Nennkapazität legt fest, wie groß das Fassungsvermögen der Spülmaschine ist. Angegeben wird sie in Maßgedecken, was drei unterschiedliche Teller, zwei Trinkgefäße, Besteck und eine Suppenschüssel umfasst. In diesem Gerät können Sie 9 Gedecke unterbringen.
Da das Gerät teilintegrierbar ist, können Sie das Gerät mit einer zusätzlichen Verkleidung direkt an Ihre bestehende Küche anpassen. Das ist besonders praktisch, wenn Sie ältere Geräte nach einer Weile ersetzen möchten und so nur mit einer passenden Front Einheitlichkeit schaffen.
Suchen Sie das Programm aus, das Ihnen zur Säuberung des Geschirrs am besten erscheint. Bei der Anzahl von sechs Programmen bleibt Ihnen die Wahl. Wer es ganz unkompliziert möchte, nutzt einfach eins der Automatikprogramme. Ist das Programm beendet, wird dies durch den Geschirrspüler mitgeteilt.
Um sich darauf einstellen zu können, wie lange die Maschine noch läuft, wird Ihnen die Restzeit des Programms angezeigt.
Die Anzahl verschiedener Spültemperaturen beläuft sich auf vier Stufen, sodass sich für unterschiedliche Ansprüche eine geeignete Temperatur einstellen lässt. Die maximal einstellbare Spültemperatur liegt bei 70 ° C, was für besonders hartnäckigen Schmutz entscheidend ist.
Um auch empfindliches Geschirr bei angemessener Wärme waschen zu können, können Sie die Temperatur bis auf 45 ° C herunterregeln. Praktischerweise können Sie die Höhe des oberen Korbs flexibel verstellen. Im Besteckkorb des Geschirrspülers finden alle Arten von Gabeln, Messern und Löffel Platz und werden so getrennt vom Geschirr gelagert.
Der Geschirrspüler überzeugt auch beim nachhaltigen und sparsamen Umgang mit Ressourcen wie Wasser und Energie, weshalb er die gute Energieeffizienzklasse D erhalten hat.
Besonders sparsam ist der Geschirrspüler beim Wasserverbrauch. Dieser liegt im Durchschnitt bei 8,5 Litern je Betriebszyklus. Das ist sowohl preiswert als auch umweltverträglich. Die Spülmaschine wird Sie bei Betrieb in Ihrer Küche dank einer Luftschallemission von 44 dB nicht stören.
Die Startzeitvorwahl ist leicht zu bedienen, da sie stufenlos ist und keine Zeitangabe hat. Gehen das Salz und der Klarspüler in der Spülmaschine zur Neige, wird dies angezeigt.
Auch eine Kindersicherung ist installiert worden. So kann Ihr Kind die Knöpfe am Gerät nach Lust und Laune betätigen, ohne dass der Spülvorgang vorzeitig beendet wird oder sich das Programm ändert. Der Wasserauslaufschutz verhindert, dass bei einem Defekt Wasser aus der Maschine treten kann.
Moderne Technologie inbegriffen: Diese Maschine können Sie sogar per App ansteuern. Das Gerät ist sogar WLAN-fähig und bietet dadurch die Einbindung in Ihr Heimnetzwerk. Selbst die drahtlose Verknüpfung per Bluetooth zu anderen Geräten ist mit dieser Spülmaschine möglich.
Mit unserem Einbau-Service liefern wir Ihren neuen Geschirrspüler nicht nur zum Verwendungsort, sondern stellen ihn auf und bauen ihn für Sie ein. Neugierig geworden? Nähere Informationen zu den konkreten Leistungen finden Sie im jeweiligen Service-Informationsblatt.
Energieeffizient und umweltschonend - das sind die Produkte aus unserer MediaMarkt Reihe "BetterWay". Mit diesem Programm kennzeichnen wir Geschirrspüler und andere Geräte, die nach besonderen Kriterien als ökofreundlich gelten und somit den Nachhaltigkeitsgedanken, dem sich MediaMarkt verschrieben hat, fördern. Für nähere Informationen schauen Sie doch auf unserer Seite über Nachhaltigkeit www.mediamarkt.de/nachhaltigkeit vorbei.
Lassen Sie sich also von der herausragenden Qualität des SR53ES28KE überzeugen: Ein besseres Spülergebnis bekommen Sie nicht!
| Produkttyp | Geschirrspüler |
| Bauform | Einbaugerät |
| Bauart | teilintegrierbar |
| Maximale Wasserzulauftemperatur | 60 °C |
| Luftschallemissionen | 44 dB (A) |
| Möbelfront enthalten | Nein |
| Anzahl Programme | 6 |
| Programme | Auto 45-65°C, Eco, Intensiv, HygienePlus , Intensive Zone , Machine Care , Remote Start |
| höhenverstellbarer Oberkorb | Ja |
| Besondere Merkmale | Silence on demand (per App), Maschinenpflegeprogramm, Innenbehälter/ Boden: Edelstahl/Edelstahl, Reiniger-Automatik, duoPower Sprüharme im Oberkorb, iQdrive-Motor, dosierAssistent, Aqua- und Beladungssensor, Eco Trocknung mit Wärmetauscher, Gläseranlagebügel im Unterkorb, 2 Tassenablagen im Unterkorb, 2 Tassenablagen mit weicher Silikon Beschichtung im Oberkorb, Vario-Besteckkorb im Unterkorb, Besteckablage im Oberkorb, 8 x Klappstacheln im Unterkorb 8 x Klappstacheln im Unterkorb, Umklappbare Stachelreihe im Oberkorb, Korbstopper (Rack Stopper) gegen ein Überrollen des Unterkorbes, Komfortrollen im Unterkorb, Höhenverstellbarer Oberkorb mit rackMatic (3-stufig), varioFlex Korbsystem, Startzeitvorwahl: 1-24 Stunden, Elektronische Restzeit-Anzeige in Minuten, Klartext-Bedienblende (englisch), Home Connect-fähig über WLAN |
| Automatikprogramme | Ja |
| Anzahl verschiedener Spültemperaturen | 4 |
| Max. Geschirrgröße Oberkorb | 27 cm |
| Max. Geschirrgröße Unterkorb | 31 cm |
| Maximal einstellbare Spültemperatur (°C) | 70 °C |
| Minimal einstellbare Spültemperatur (°C) | 45 °C |
| Bestecksystem | Besteckkorb |
| Wasserauslaufschutz | Ja |
| Einzelkorbspülen | Nein |
| Enthärtungsanlage | Ja |
| Durchlauferhitzer | Ja |
| Innenbeleuchtung | Nein |
| Dekorfähig | nicht möglich |
| Verstellbarer Sockel | horizontal und vertikal |
| Halbe Beladung-Funktion | Nein |
| Werkstoff Innenbehälter | Edelstahl |
| Sicherheitsmerkmale | 3-fach Wasserschutz 24h, Tastensperre |
| WLAN | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Kindersicherung | Ja |
| Startzeitvorwahl | stufenlos |
| Anzeige Programmende | Ja |
| Restzeitanzeige | Ja |
| Salzmangelanzeige | Ja |
| Klarspülmangelanzeige | Ja |
| Steuerung | elektronisch |
| Bluetooth | Ja |
| Bedienelemente | Tasten |
| Anschlusswert | 2400 Watt |
| Eingangsspannung | 220-240 Volt |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Absicherung | 10 Ampere |
| Reihe | iQ300 |
| Min. / Max. Spültemperatur (C°) | 45 °C / 70 °C |
| Max. Geschirrgröße Oberkorb / Unterkorb | 27 cm / 31 cm |
| Abmessungen (B/H/T) | 448 mm x 815 mm x 573 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 31.860 kg |
| Gewicht | 31.860 kg |
| Farbe (laut Hersteller) | Edelstahl |
| Höhe | 815 mm |
| Breite | 448 mm |
| Tiefe | 573 mm |
| Arbeitsplatte abnehmbar | Nein |
| Abmessungen Nischengröße, minimal | 450 mm / 815 mm / 550 mm |
| Nischenbreite minimal | 450 mm |
| Nischenbreite maximal | 450 mm |
| Nischenhöhe minimal | 815 mm |
| Nischenhöhe maximal | 875 mm |
| Nischentiefe minimal | 550 mm |
| Nischentiefe maximal | 550 mm |
| Tiefe Produkt bei geöffneter Tür (90°) | 1150 mm |
| Höhenverstellbare Füße | Ja - nur vorne |
| Höhenverstellbare Füße maximal | 60 mm |
| Länge Anschlusskabel | 175 cm |
| Länge Zulaufschlauch | 165 cm |
| Länge Ablaufschlauch | 205 cm |
| Lieferumfang | Geschirrspüler, Bedienungsanleitung |
| Ursprungsland/Herkunftsort | PL |
| Hersteller Artikelnummer | SR53ES28KE |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | D |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Modelkennung | SR53ES28KE |
| Nennkapazität Maßgedecke | 9 |
| Energieeffizienzindex (EEI) | 49.9 |
| Reinigungsleistungsindex | 1.13 |
| Trocknungsleistungsindex | 1.07 |
| Energieverbrauch in kWh (pro Betriebszyklus) | 0.629 kWh |
| Wasserverbrauch in Litern (pro Betriebszyklus) | 8.5 l |
| Programmdauer in h:min | 3:40 |
| Art (Bauform) | Einbaugerät |
| Luftschallemissionsklasse (EU 2017/1369) | B |
| Bereitschaftszustand (W) | 0.5 Watt |
| Zeitvorwahl (W) (falls zutreffend) | 4 Watt |
| vernetzter Bereitschaftsbetrieb (W) (falls zutreffend) | 2 Watt |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.