- Neu






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 829 Punkte/8,29 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)| Sensor | |
|---|---|
| Sensor- Auflösung | 21.51 Megapixel |
| Effektive Fotoauflösung | 20.9 Megapixel |
| Fotoauflösungen | [DX-Format (24 × 16): (L) 5.568 × 3.712 (20.7 Millionen), (M) 4.176 × 2.784 (11.6 Millionen), (S) 2.784 × 1.856 (5.2 Millionen), [1:1 (16 × 16)]: (L) 3.712 × 3.712 (13.8 Millionen), (M) 2.784 × 2.784 (7.8 Millionen), (S) 1.856 × 1.856 (3.4 Millionen), [16:9 (24 × 14)]: (L) 5.568 × 3.128 (17.4 Millionen), (M) 4.176 × 2.344 (9.8 Millionen), (S) 2.784 × 1.560 (4.3 Millionen) |
| Lichtempfindlichkeit | 100-51.200 ISO |
| Sensor-Typ | CMOS |
| Sensorformat | APS-C |
| Objektiv | |
|---|---|
| Objektiv-Typ | Standardzoom |
| Brennweite | 16-50 mm |
| Autofokus-Typ | Hybrid-AF (Phasen- und Kontrasterkennung) mit Fokus-Assistent |
| Autofokus | Ja |
| Autofokus-Messfeld | 209 |
| Fokussiermodus | AF, AF-A, AF-C, AF-S, Manuell |
| Blende | f./3.5-6.3 |
| Filterdurchmesser | 46 mm |
| Objektiv-Klassifikation | VR |
| Objektivhersteller | Nikon |
| Display | |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 7.5 cm / 3 Zoll |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 7.5 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 3 Zoll |
| Display Auflösung | 1.04 Megapixel |
| Displayeigenschaften | Schwenk- und neigbar |
| Touchscreen | Ja |
| Speicher | |
|---|---|
| Speichermedium | Speicherkarte |
| mögliche Dateiformate | NEF (RAW), JPEG |
| geeignete Speicherkarten | SD, SDHC (UHS-I-kompatibel), SDXC (UHS-I-kompatibel) |
| Verschluss | |
|---|---|
| Verschluss-Modi | Elektronisch gesteuerter, vertikal ablaufender mechanischer Schlitzverschluss |
| Blitz | |
|---|---|
| Integrierter Blitz | Nein |
| Blitzeinstellungen | TTL: i-TTL-Blitzsteuerung, i-TTL-Aufhellblitz für Matrixmessung, mittenbetonte Messung und lichterbetonte Belichtungsmessung, i-TTL-Standardaufhellblitz bei Spotmessung |
| Blitzkorrekturwerte | -3 bis +1 LW (Schrittweite 1/3 LW), verfügbar in den Modi P, S, A und M |
| Externer Blitzschuh | Ja |
| Sucher | |
|---|---|
| Suchertyp | Elektronischer OLED |
| Sucherauflösung | 2.36 Megapixel |
| Dioptrischer Korrekturbereich | -3 bis +3 dpt |
| Funktionen | |
|---|---|
| Serienbildfunktion | Ja |
| Serienbilder | Bis zu 11 Bilder/s, Serienaufnahme langsam (CL): ca. 1 bis 4 Bilder/s; Serienaufnahme schnell (CH): ca. 5 Bilder/s; Serienaufnahme H (erweitert): ca. 11 Bilder/s. |
| Manueller Weißabgleich | Automatisch (3 Optionen), Auto-Tageslicht, Direktes Sonnenlicht, Bewölkter Himmel, Schatten, Kunstlicht, Leuchtstofflampe (3 Optionen), Blitzlicht, Farbtemperatur auswählen (2500 bis 10 000 K), Eigener Messwert (bis zu sechs Werte können gespeichert werden); alle außer »Farbtemperatur auswählen« mit Feinabstimmung |
| Belichtungskorrektur | -3 bis +3 LW (-5 bis +5 LW, wenn das Wählrad für die Belichtungskorrektur auf [c] eingestellt ist), Schrittweite: 1/3 LW |
| Blenden- und Belichtungszeit manuell einstellbar | Ja |
| Selbstauslöser | 2, 5, 10 oder 20 s, Aufnahme von 1 bis 9 Bildern in Intervallen von 0,5, 1, 2 oder 3 s |
| Video | |
|---|---|
| Videoqualität | 4K |
| Videoformate | MOV, MP4 |
| Video recording / image refresh rate | 120p/100p/60p/50p/30p/25p/24p |
| Videoauflösung | 3.840 × 2.160 (4K UHD): 30p (progressiv)/25p/24p. 1.920 × 1.080: 120p/100p/60p/50p/30p/25p/24p. 1.920 × 1.080 (Zeitlupe): 30p (× 4)/25p (× 4)/24p (× 5). |
| Integriertes Mikrofon | Ja |
| Schnittstellen | |
|---|---|
| Anschlüsse | USB Typ-C, HDMI Typ-D, 3.5mm Klinkenbuchse |
| Bajonettanschluss | Nikon Z-Mount |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Gehäuse | |
|---|---|
| Wechselobjektivfassung | Ja |
| Batterie | |
|---|---|
| Batterie-/ Akkutyp | Li-Ion EN-EL25 |
| Allgemeine Merkmale | |
|---|---|
| Produkttyp | Systemkamera |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | 134.5 mm x 93.5 mm x 43.5 mm / 445 g |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz/Silber |
| Gewicht (laut Hersteller) | 445 g |
| Gewicht | 445 g |
| Breite | 134.5 mm |
| Höhe | 93.5 mm |
| Tiefe | 43.5 mm |
| Lieferumfang | Nikon Z fc, Objektiv 16-50 mm, Gehäusedeckel BF-N1, Augenmuschel DK-32 (bei Auslieferung an der Kamera angebracht), Lithium-Ionen-Akku EN-EL25, Akkuladegerät MH-32 (Netzsteckeradapter wird nur in Ländern oder Regionen mitgeliefert, in denen dieser erforderlich ist, Form variiert je nach Verkaufsland), Trageriemen AN-DC23 |
| Hersteller Artikelnummer | VOA090K002 |
Geen klantbeoordelingen op dit moment.