h3Darum lieben wir dieses Produkt/h3pUnsere beliebteste Standbox haben wir behutsam optimiert und verfeinert. Gleich geblieben ist das unschlagbare Preis/Klangverhältnis. So wird man zur Legende./ph3Die Vorteile im Überblick/h3ulliHiFi-Standlautsprecher-Paar der Spitzenklasse aus unserer beliebtesten Lautsprecher-Serie/liliHoher Klanggenuss für Musik, Filmton und Games für Räume bis 35 qm/liliHochtöner mit Phase-Plug für optimale Klangabstrahlung sowie ausgewogenem Klang/lili3-Wege-System mit zwei hoch belastbaren Tieftönern für hohe, verzerrungsfreie Pegel/liliDoppelrohr-Bassreflexöffnung für tiefen, präzisen Bass ohne Strömungsgeräusche/liliMitteltöner aus Fiberglas mit Phase-Plug für eine sehr gute Sprachverständlichkeit/liliGroßer 25-mm-Hochtöner mit Phase-Plug und Waveguide für eine detaillierte, räumliche Darstellung/liliFür jeden Stereo-Verstärker oder AV-Receiver geeignet, auch als Surround-Set erhältlich/li/ulh3Der Topseller aus Berlin/h3pSeit Jahren steht die Ultima-Serie für ein sehr gutes Preis/Klangverhältnis. So viel Sound, für so wenig Geld gibt es selten. Mit den Technologien aus der Oberklasse gibt sie alles bestens ausbalanciert wieder und eignet sich dabei für Rock, Pop, Elektro, Klassik, Jazz aber auch für Games und natürlich TV-Sound. Begeisterte Fachjournalisten und Kunden bestätigen uns dies immer wieder. Die neue Ultima Serie erkennt man am Schriftzug oberhalb des Hochtöners. Sie ist der Nachfolger der Ultima Mk2 Serie./ph3Passend für jeden Verstärker/h3pDank ihrer hohen Effizienz spielen die Ultimas mit jedem Verstärker oder AV-Receiver. Sollen Räume über 20 qm beschallt werden, empfehlen wir Verstärker oder AV-Receiver ab ca. 400 Euro./ph3Entwickelt in Berlin/h3pDie komplette Entwicklung der Ultima-Serie, wie auch alle anderen Lautsprecher-Serien, erfolgt hier in Berlin in unseren Labors und reflexionsarmen Räumen. In enger Zusammenarbeit mit dem Design-Team wurde über Jahre hinweg optimiert und verfeinert. Zahlreiches Kundenfeedback floss in die Entwicklung mit ein./ppDie ersten Entwürfe./ppAuswertung der akustischen Messungen./ppDie ersten Prototypen werden gebaut./pp /pul/ulp /ppDie ersten Entwürfe./ppAuswertung der akustischen Messungen./ppDie ersten Prototypen werden gebaut./ph3Hochtöner mit Phase-Plug und Wave-Guide/h3pIn dieser Preisklasse ungewöhnlich sind der am Hochtöner verbaute Phase-Plug und Wave-Guide. Zwei Dinge, die der Präzision im Hochtonbereich zugutekommen./pp Phase-Plug br /Phase-Plug zur Vermeidung von Auslöschungen durch Phasenverschiebungen für verbesserte Transparenz und Richtungsverhalten von hohen Frequenzen./pp Wave-Guide br /Wave-Guide für eine sehr genaue Ortung der einzelnen Schallquellen und präziser Bühnenabbildung aller Instrumente und Stimmen./ph3Mitteltöner mit Phase-Plug/h3pDer Mitteltöner ist nicht nur besonders groß, sondern besitzt auch einen Phase-Plug. Eine sehr gute Sprachverständlichkeit und besonders warme, natürliche Mitten sind das Resultat. Außerdem erweitert sich dadurch der Sitzbereich, in dem die Hörer optimalen Sound genießen./ph3Doppelbass – ein Teufel in jeder Hinsicht/h3pVor allem wenn du auf der Suche nach richtig sattem Bass bist, ist dieser Vollbereichs-Lautsprecher die richtige Wahl. Zwei große 165-mm-Tieftöner aus Fiberglas bürgen für eine besonders präzise Tieftonwiedergabe. Der lange Hub sichert dabei eine verzerrungsfreie Wiedergabe auch bei hohen Pegeln./ph3Design und Material/h3pAuch hier wurde nicht gespart. In dem massiven, sanft geschwungenen Gehäuse stecken über 30 Jahre Teufel-Erfahrung und moderne Lautsprecher-Technik. Die Highlights im Überblick:/ppAufwendig gewebte Membran./ppLeicht zu reinigendes Finish mit kratzfester Oberfläche./ppStabiles Stoffgitter mit umlaufender Fase – der Frequenzverlauf wird nur minimal beeinflusst./ppModernes, zeitloses Design/ppIn dem massiven, sanft geschwungenen Gehäuse aus MDF stecken über 30 Jahre Teufel-Erfahrung und moderne Lautsprecher-Technik/ph33-Wege-System/h3pDer Grundstein für den guten Sound liegt in der Verwendung des über Jahre hinweg weiterentwickelten 3-Wege-Systems. Die Töner arbeiten exakt in dem für sie optimierten Frequenzbereich. Das ergibt eine überaus transparente Wiedergabe./ppDicht anliegender Hochtöner für eine plastische, homogene Wiedergabe./ppZwei große Bassreflexrohre mit Trompetenrohransatz minimieren etwaige Strömungsgeräusche auf ein Minimum - so viel Aufwand betreibt kein anderer Hersteller./ppAlle Töner wurden per Klippel-Messtechnik mit einem Laser vermessen, um geringste Toleranzen aufzuspüren./p
| Produkttyp | HiFi-Standlautsprecher-Paar |
| Lautsprechersystem | Passiv-Lautsprecher |
| Anzahl Lautsprecher | 2 |
| Signalübertragung | kabelgebunden |
| Anzahl Wege | 3 |
| Frequenzgang | 45 - 20000 Hz |
| Impedanz | 4-8 Ohm Ohm |
| Gesamtleistung (W) | 200 Watt |
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 200 Watt |
| Subwoofer | Nein |
| Bassreflex | Ja |
| Anschlüsse | Anschlussklemmen Schraubklemme, vergoldet |
| Frequenz | 45 - 20000 Hz |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | 21.5 cm x 106.5 cm x 32 cm / 0g |
| Gehäusematerial | MDF |
| Smart Home Bereich | Nein |
| Breite | 21.5 cm |
| Höhe | 106.5 cm |
| Tiefe | 32 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Weiß |
| Gewicht (laut Hersteller) | 0g |
| Gewicht | 0 g |
| Lieferumfang | 2 x Stand-Lautsprecher UL 40 Mk3 18 (Stk.) 2 x Stoffrahmen m. Logo 2 x rote Gummifüße (4 Stk.) |