h3Darum lieben wir dieses Produkt/h3pDie CINEBAR ULTIMA liebt den großen Auftritt – schließlich stecken in dieser Soundbar alle Gene der legendären ULTIMA-Serie. Erlebe die nächsten Blockbuster und deine Lieblings-Playlists mit kräftigem Bass und fulminantem Sound./ph3Die Vorteile im Überblick/h3ulliLeistungsstarke Soundbar der Spitzenklasse mit brachialen 380 Watt für eine TV-, Musik-, und Gaming-Wiedergabe auf hohem Niveau/lili6 High-Performance-Töner für hohe verzerrungsfreie Pegel mit präzisen Höhen und optimaler Sprachverständlichkeit, 2 Side-Firing-Speaker für virtuellen Dynamore® Ultra Surround Sound/liliEingebauter XXL-Subwoofer für tiefen erdigen Bass, Soundbar passt einfach aufs Sideboard oder an die Wand (Wandhalterung integriert)/liliMit Bluetooth aptX® für Streaming in CD-ähnlicher Qualität direkt aus den Apps von Spotify, Amazon Music, TIDAL, Youtube, Apple Music und Co./liliUnterstützt HDMI-CEC für Bedienung mit TV-Fernbedienung & HDMI-ARC für Ein-Kabel-Anschluss am TV-Gerät, 4K-Pass-Through/liliEchter Surround-Sound mit optionalen EFFEKT Speakern möglich, externer Teufel Subwoofer T 10 kabellos ansteuerbar/liliSchnellzugriff-Panel für wichtigste Funktionen wie Ein/Aus, Source, Play/Pause, dimmbares Display/liliLine-In & optischer Digitaleingang für Zuspieler, USB-Soundkarten-Funktion, abnehmbare Front- & Seiten-Gitter/li/ulh3Eine Teufel Legende im neuen Querformat/h3pEin mächtiges Soundsystem, welches den Sound der legendären Ultima-Serie bietet und durch sein Design den Wunsch nach schneller Integration bei wenig Platzanspruch erfüllt – das ist die Cinebar Ultima./ph3Same but different/h3pSatte 380 Watt sichern einen konkurrenzlosen Dynamikbereich. Actionreiche Filmszenen werden ohne komprimierende Artefakte wiedergegeben – auch bei Kino-konformen Abhörlautstärken. Allein 300 Watt gehen an das integrierte Subwoofer-System, bestehend aus zwei langhubigen und hochbelastbaren Tieftönern. Zusammen mit den patentierten, strömungsoptimierten DPU-Bassreflex-Kanälen erreicht die Cinebar eine verzerrungsarme Bassperformance bei dennoch akzeptablen Abmaßen – ein typisches Teufel Merkmal, was sonst bei keinem anderen Hersteller zu finden ist.br /br /Die aus der ULTIMA-Serie bekannten und Klippel-optimierten Hochleistungs-Fullrange-3,5-Zoll-Treiber mit Kevlar-Membran garantieren ein hochdynamisches Wiedergabeverhalten komplexer Filmdialoge und -Effekte. Der Phase-Plug sorgt für eine Impedanz-Anpassung der antreibenden Membran und stellt so eine zeitrichtige Wiedergabe impulsiver Klanganteile sicher./pp Display br /zum schnellen Lesen des Gerätestatus/pp Class-D-Verstärker br /mit einer Gesamtleistung von 380 Watt/pp Sidefiring-Töner br /für virtuellen Surround Sound/pp Tieftöner br /für präzisen, druckvollen Sound/pp Koax-Töner br /für eine sehr gute Sprachverständlichkeit/ph3Einfach. Praktisch. Vielseitig./h3pVerbinde die Cinebar per HDMI-Kabel mit deinem TV-Gerät. Fertig. Es werden keine weiteren Geräte wie Verstärker, AV-Receiver oder Subwoofer benötigt.br /br /Über HDMI, den Stereo-Cinch-Eingang oder den optischen Eingang kannst du TV-Receiver, Streaming-Box oder Blu-ray-Player problemlos anschließen. Der USB-Port bietet zudem eine Soundkarten-Funktion für den Anschluss eines Rechners./ph3Dynamore Ultra/h3pDie von uns entwickelte Dynamore Ultra Technologie bietet über seitlich abstrahlende Töner einen erstaunlichen breiten Raumklang, ohne etwaige Klangverfärbungen./ph3Bluetooth: kabellos in hoher Qualität/h3pUnsere Produkte garantieren eine saubere, stabile Bluetooth-Verbindung bei minimalem Stromverbrauch. Reichweiten von über 10 Metern sind möglich./ppStreame Musik, Filmton oder Games vom Smartphone, Tablet, Notebook, PC oder Mac.br /Ganz egal, welches Betriebssystem du nutzt./ph3Lippensynchron/h3pVideoton von z.B. Youtube oder anderen Apps sowie Games wird natürlich lippensynchron übertragen./ph3Beat Control/h3pBediene deine CINEBAR ULTIMA mit der ULTIMA Fernbedienung. Mittig integriert und von jeder Position gut lesbar zeigt zudem ein Display an, was gerade läuft. Das Display ist natürlich dimmbar./pp /ph3The Big Easy/h3pDie CINEBAR ULTIMA kann für hängende oder stehende TV-Geräte installiert werden. Auf dem Lowboard nutzt sie liegend den Platz direkt unterhalb des Fernsehers. Für eine Wandanbringung ist die Soundbar ebenfalls vorbereitet./ph3Mehr Spaß mit Amazon Alexa/h3pUm Musik per Alexa Sprachsteuerung noch bequemer auszuwählen und zu genießen, kann man die Teufel Lautsprecher mit Bluetooth optional mit einem Gerät aus der Amazon Echo Serie erweitern. Wie diese Erweiterung funktioniert und was man damit machen kann, ist im Teufel Blog nachzulesen./ph3Hey Google, spiele meinen Flow./h3pDie Fernbedienung ist mal wieder irgendwo im Sofa verschollen, aber über das per Bluetooth verbundene extern erhältliche Google Home Gerät steuerst du per Sprachbefehl, was deine Anlage abspielen soll./p
| Produkttyp | Soundbar |
| Lautsprechersystem | 2-Wege-System |
| Gesamtleistung (W) | 380 Watt |
| Signalübertragung | kabelgebunden |
| Wiedergabeformate | DTS, Dolby Digital, Dolby Pro Logic II |
| Surround Formate | DTS, Dolby Digital, Dolby Pro Logic II |
| Anzahl Wege | 1 |
| Subwoofer | Integriert |
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 380 Watt |
| Frequenzgang | 44 - 20000 Hz |
| Bassreflex | Ja |
| Musikübertragung | Bluetooth |
| Bluetooth | Ja |
| Fernbedienung | Ja |
| Anschlüsse | 1x Cinch-Eingang Stereo, 1x Digital-Eingänge optisch, HDMI, Bluetooth, Micro USB B, Subwoofer Ausgang wireless |
| Besondere Merkmale | 6 High-Performance-Töner mit eingebautem XXL-Subwoofer |
| Eingangsspannung | 230 Volt |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth aptX |
| Gehäusematerial | MDF |
| Breite | 110 cm |
| Höhe | 13.3 cm |
| Tiefe | 16.4 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Weiß |
| Gewicht (laut Hersteller) | 11,20 kg |
| Lieferumfang | 1 x CINEBAR ULTIMA, 2 x Gitter (Seite) für Cinebar Ultima, 1 x CINEBAR ULTIMA Fernbedienung Schwarz, 1 x Gitter (Front) für Cinebar Ultima Schwarz, 2 x AAA-Batterie, 1 x Stromkabel |