- Neu







World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 1858 Punkte/18,58 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Denon gehört zu den wenigen Audio-Marken, die konsequent HiFi-Komponenten entwickeln und HiFi-Wissen pflegen, verbessern und weitergeben. Beim DCD-1600NE haben wir uns kein geringeres Ziel gesetzt, als das Idealmodell eines Disc-Players zu schaffen: einen Player mit extrem hoher Präzision beim Lesen von Discs, der makellose Signale zum Verstärker sendet. Um diesen Anspruch zu erfüllen, haben wir die Schaltungen mit extrem kurzen Signalwegen konzipiert und insgesamt so weit wie möglich verkleinert. Unsere Ingenieure haben auch die Halterungen des Disc-Antriebsmechanismus und das Gehäuse neu gestaltet, um die Unempfindlichkeit gegen Vibrationen weiter zu verbessern und damit dem größten "Feind" von Disc-Playern die Stirn zu bieten. Die Daten auf der Disc werden nun mit beispielloser Fehlerfreiheit gelesen. An den Advanced AL32 Processing Plus-Schaltkreis des DCD-1600NE werden reine Signale gesendet. Der DCD kann neben CDs und Super Audio-CDs auch bespielbare CDs und DVDs mit PCM bis zu 192/24 und DSD5.6 wiedergeben und unterstützt damit hochauflösendes Audio.
| Produkttyp | HiFi-CD-Player |
| Wiedergabeformate | SACD, MP3 |
| Wiedergabemedien | CD, CD-R, RW |
| Frequenzbereich | 2-20000 Hz |
| Direktschaltung | Ja |
| Fernbedienung | Ja |
| Anschlüsse | 2x Cinch, 1x optischer Digitalausgang, 1x koaxialer Audioausgang |
| vergoldete Anschlüsse | Ja |
| CD-Abspielfunktionen | Wiederholung Titel/Programm, Zufallswiedergabe |
| CD-Textanzeige | Nein |
| Audio D/A Wandler | ultrapräziser D/A-Wandler 192 kHz / 32 bit |
| Stromverbrauch (Betrieb) | 24 Watt |
| Stromverbrauch (Stand-By) | 0.2 Watt |
| Besondere Merkmale | Advanced AL32 Processing und ultrapräziser D/A-Wandler 192 kHz / 32 bit, DAC Master-Clock-Design, Direct Mechanical Ground, Sorgfältig geplante Konstruktion, minimale Signalwege und ausgewählte HiFi-Bauteile, Original-Laufwerksmechanismus von Denon mit SVH (Suppress Vibration Hybrid)-Schublade, Unabhängige Netzteile für analoge und digitale Schaltungen, Pure Direct-Modus |
| Breite | 43.4 cm |
| Höhe | 13.4 cm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 8.2 kg |
| Gewicht | 8.2 kg |
| Tiefe | 32.8 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Lieferumfang | Kurzanleitung, Netzkabel, Fernbedienung, Sicherheitshinweise, 2x AAA-Batterien, CD-Player, Audiokabel |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.