- Neu








World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 1189 Punkte/11,89 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Durch seine QLED-Technologie hat der Smart-TV SAMSUNG GQ55LS03A in Nachtschwarz ein beinahe unermessliches Farbspektrum zu bieten. Lassen Sie sich von den großartigen Eigenschaften begeistern.
Mit einem sehr hohen Dynamikumfang des Bildmaterials, auch High Dynamic Range - kurz HDR, verbraucht das Gerät bis zu 174 Watt Strom auf 1.000 Stunden. In der selben Zeit sind es aber nur 103 Watt bei herkömmlichem Dynamikumfang (Standard Dynamic Range, kurz SDR). Im Standby beläuft sich der Stromverbrauch auf lediglich 0,5 Watt. Das TV-System greift auf das Betriebssystem Tizen zurück. Im Innern des Fernsehers arbeitet ein Quantum Processor 4K, der zuverlässig Rechenpower für alle Funktionen des Computers bereitstellt. Wenn Sie den Fernseher lieber an der Wand befestigen wollen, sollten Sie den VESA-Standard von 200 x 200 beachten.
Auf welchem Weg kommen Sie am liebsten an Ihr Fernsehprogramm? Mit dem GQ55LS03A können Sie sich zwischen den Empfangsarten DVB-C, DVB-S, DVB-S2 und DVB-T2 HD entscheiden.
Mit seinem Seitenverhältnis von 16:9 werden alle modernen Inhalte problemlos dargestellt. Die Bildschirmauflösung dieses Flachbildfernsehers ist mit 3.840 x 2.160 Pixel sehr hoch. Freuen Sie sich auf eine exquisite Bildqualität! Die Bildverbesserungs-Features Mega Kontrast, Quantum Prozessor 4K und Supreme UHD Dimming heben die Bildqualität zusätzlich noch an.
Zur Verbindung mit anderen technischen Geräten weist der Fernseher die Anschlüsse 1x CI+, 1x Digital-Audioausgang (optisch), 1x LAN, 2x USB und 4x HDMI auf. Steuern Sie Ihr Gerät bequem per App an, so dass es auch gar nichts macht, wenn die Fernbedienung mal wieder nicht zu finden ist. Per Smart-Home können Sie auch Smart TV integrieren und zentral verwalten. Die Internetausstattung beinhaltet außerdem folgende Funktionen: HbbTV und Webbrowser.
Mit der Musikleistung von 20 Watt hat das Soundsystem einen hochwertigen Klang, um jeden Film optimal zu untermalen.
Nutzen Sie den elektronischen Programmführer, um komfortabel durch die Senderlandschaft zu navigieren, Sender als Favoriten zu speichern und sich über das Fernsehprogramm auf dem Laufenden zu halten. Im Sprachmenü stehen unter anderem Bulgarisch, Deutsch, Englisch, Estnisch, Finnisch und Französisch zur Verfügung, aus denen Sie wählen können. Wenn Sie eine Sendung schauen wollen, aber etwas anderes vorhaben, können Sie sie ganz einfach per USB aufnehmen. Wenn Sie komplett auf eine Fernbedienung verzichten möchten, können Sie auch auf die Sprachsteuerung zurückgreifen.
Überzeugen Sie sich selbst von der tollen Bildqualität des SAMSUNG GQ55LS03A! Der Fernseher wird Ihre Erwartungen noch übertreffen!
| Produkttyp | QLED TV |
| Display Technologie | QLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 138 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1237.9 mm / 708.8 mm / 24.9 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | HDR10+ |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | Tizen |
| Prozessor | Quantum Processor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 100 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildverbesserungssystem | Supreme UHD Dimming, Quantum Prozessor 4K, Mega Kontrast |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| High Dynamic Range (HDR) | Quantum HDR, HDR10+-Zertifizierung |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Bildschirmform | Flat |
| HDMI-CEC | Ja |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| Menü Sprachen | Deutsch, Englisch, Estnisch, Finnisch, Französisch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Portugiesisch, , Rumänisch, Serbisch, Polnisch, Spanisch, Bulgarisch |
| Sprachsteuerung | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Musikleistung | 20 Watt |
| Klangsystem | Dolby Digital Plus, OTS Lite, Q-Symphony |
| Anschlüsse | 4x HDMI, 2x USB, 1x Digital-Audioausgang (optisch), LAN, CI+ |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4, HDMI 2.1 Funktionen: 4K@60Hz, eARC (1 Port) |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Internetfunktionen | HbbTV, Webbrowser |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Nachtschwarz |
| Farbe Standfuss | Nachtschwarz |
| VESA Norm | 200 x 200 |
| Breite ohne Standfuß | 1237.9 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 708.8 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 24.9 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1237.9 mm / 743.4 mm / 227.8 mm |
| Breite mit Standfuß | 1237.9 mm |
| Höhe mit Standfuß | 743.4 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 227.8 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 16.6 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 17 kg |
| Lieferumfang | QLED TV, Fernbedienung (Premium Solar Smart Remote), Slim Fit Wandhalterung, Stromkabel, Anleitung |
| Modelkennung | GQ55LS03AAUX |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 103 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 103 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 174 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 174 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 138 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | QLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Nein |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2021 |
| Produkt Einführungsdatum | 2021-03-16 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.