- Neu

















































World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 1269 Punkte/12,69 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Erleben Sie die Evolution der OLED TVs: Die LG OLED evo-Technologie sorgt dank der selbstleuchtenden Pixel für perfekte Schwarzwerte, auf denen 1 Milliarde Farben intensiv dargestellt werden. Durch den innovativen Brightness Booster und Light Control Architecture kann eine deutlich höhere Helligkeit erzielt werden, was LG OLED evo TVs zu den hellsten OLED TVs aller Zeiten macht. Die OLED evo TVs unterstützen alle gängigen HDR-Formate, wie HDR10 Pro, HLG und Dolby Vision. Für außergewöhnliche und kinogleiche Bildqualität im heimischen Wohnzimmer!
Bild, Ton und Helligkeit werden dank des leistungsstarken α9 4K AI-Prozessor der 6. Generation mit einer deutlich verbesserten Prozessorleistung automatisch in Echtzeit optimiert. Die Bildqualität wird auf ein helleres und brillanteres Level gehoben. Dank 4K AI Super Upscaling und OLED Dynamic Tone Mapping Pro erleben Sie selbst niedrig aufgelöste Inhalte in beeindruckender 4K-Auflösung in Ihrem Wohnzimmer. Die Audioquelle wird analysiert und in virtuellen 9.1.2-Surround Sound verwandelt. Mehr Leistung und brillanteste Bilder!
Die Kombination aus integriertem Dolby Vision und Dolby Atmos ermöglicht Ihnen Entertainment auf höchstem Niveau. Dank Dolby Vision werden Kontraste, Farben und Helligkeit autmatisch erkannt und an die Umgebungsverhältnisse dynamisch und intelligent angepasst. Erleben Sie die Inhalte genauso, wie es von den Filmemachern vorgesehen war. Der kraftvolle Surround-Sound von Dolby Atmos ergänzt das gesamte LG OLED TV-Erlebnis perfekt.
Die OLED TVs unterstützen sowohl NVIDIA G-SYNC, als auch AMD FreeSync, wodurch eine beeindruckend flüssige Bildwiedergabe ermöglicht wird. Auch bei schnellsten Spielgeschwindigkeiten müssen Sie dank einer besonders schnellen Reaktionszeit und der Unterstützung von VRR, HGiG und ALLM nicht auf eine atemberaubende Grafik verzichten. Mithilfe des Game Optimizers haben Sie zudem einen zentralen Zugriff auf alle gamingrelevanten Bild- und Soundeinstellungen. Mit der nahtlosen Integration von NVIDIA GeForce NOW greifen Sie direkt von Ihrem OLED TV auf eine scheinbar grenzenlose Welt der Spiele zu. Bereit für den Sieg?
Der OLED evo TV überzeugt mit seinem schlichten, aber dennoch eleganten Design. Dank fast unsichtbarer Ränder, einer besonders flachen Bauweise und seiner hochwertigen Verarbeitung fügt sich der LG TV elegant und unauffällig in Ihr Zuhause ein. Lassen Sie sich von perfekter Qualität aus allen Blickwinkeln und einem unverfälschten Fernseherlebnis begeistern!
Unsere LG Smart TVs können Ihre Sehgewohnheiten erlernen und Ihnen auf Wunsch passende Vorschläge machen. Die TVs sind mit Amazon Alexa kompatibel und dank LG webOS 23 ThinQ noch intelligenter. Dank Hands Free Voice Control, der Always-Ready-Funktion und Intelligent Voice Recognition können Sie Ihren LG Smart TV auch mündlich bedienen - Willkommen in der Zukunft!
Erleben Sie Ihre Inhalte dank Filmmaker Mode genauso, wie es von den Filmemachern vorgesehen war. Dank OLED Dynamic Tone Mapping Pro genießen Sie brillante Inhalte, die Sie mit AI Picture Wizzard personalisiert anpassen können. Schließen Sie mit WOW Orchestra - als eines der WOW Interface Modi - eine LG Soundbar an Ihren OLED TV an und genießen Sie immersiven Surround Sound mit unabhängiger Steuerung. Mit der intiutiven LG Magic Remote-Fernbedienung können Sie auf die webOS 23 Benutzeroberfläche zugreifen. Hier erwarten Sie Ihre Lieblings-Streaming-Apps wie Netflix, Disney+ oder Apple TV+ sowie das Smart-Home-Kontrollzentrum. Nutzen Sie zusätzlich das vorinstallierte HD+ kostenlos für 6 Monate. Ganz einfach richten Sie für jede Person im Haushalt ein eigenes Profil ein und profitieren von personalisierten Empfehlungen durch LG ThinQ.
| Produkttyp | OLED evo TV |
| Display Technologie | OLED evo |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 139 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1222 mm / 703 mm / 45.1 mm |
| Bildqualität | OLED 4K |
| 3D | Nein |
| 3D Technologie | Nein |
| HDR Typ | Dolby Vision |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | webOS |
| Synchronisationstechnologie | FreeSync |
| Prozessor | α9 Gen6 4K AI-Prozessor |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Bildverbesserungssystem | Dolby Vision, HDR10, HLG, AI Picture Pro, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, AI Super Upscaling 4K |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED Hintergrundbeleuchtung | Nein |
| High Dynamic Range (HDR) | HDR10 |
| Empfangsarten | DVB-C, DVB-S2 |
| WLAN ready | Ja |
| integrierte Webcam | Nein |
| Bildschirmform | Flat |
| DVD-Player | Nein |
| Blu-ray player | Nein |
| DVD recorder | Nein |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Automatische Senderprogrammierung | Ja |
| Hotel-Modus | Nein |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| Menü Sprachen | Deutsch, Englisch und 35 weitere Sprachen |
| App-steuerbar | Ja, notwendiges Sonderzubehör nicht im Lieferumfang enthalten |
| Smart remote | Ja |
| Musikleistung | 40 Watt |
| Klangeffekte | AI Sound Pro (Virtual 9.1.2 Up-mix) |
| Klangsystem | 2.2 Soundsystem |
| Anschlüsse | 4x HDMI (unterstützt 4K@120Hz, eARC, VRR, ALLM, QMS wie in HDMI 2.1 spezifiziert), 3x USB 2.0, 1x LAN (Ethernet), Optischer Ausgang, CI+ Slot |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 3 |
| USB Version | USB 2.0 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ Slot |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Farbe Standfuss | Silber |
| VESA Norm | 300 x 200 mm |
| Breite ohne Standfuß | 1222 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 703 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 45.1 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1222 mm / 757 mm / 230 mm |
| Breite mit Standfuß | 1222 mm |
| Höhe mit Standfuß | 757 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 230 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 14.1 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 16.0 kg |
| Lieferumfang | LG OLED55C31LA, Magic Remote-Fernbedienung inkl. 2x AA Batterien, Schnellstartanleitung, Stromkabel, Standfuß |
| Reihe | OLED C3 |
| Hersteller Artikelnummer | OLED55C31LA.AEU |
| Modelkennung | OLED55C31LA.AEU |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 81 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 81 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 143 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 143 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 139 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | OLED evo |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Ja |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2023 |
| Produkt Einführungsdatum | 2023-09-13 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.