- Neu










World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 649 Punkte/6,49 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Wie hoch der Stromverbrauch ausfällt, hängt in der Regel von der Art des Betriebszustandes ab. Im Standby benötigt das Gerät gerade einmal 0,5 Watt. Zeigt es Bilder im herkömmlichen Dynamikumfang (Standard Dynamic Range - kurz SDR), so sind es ca. 103 Watt auf 1.000 Stunden. Bei einem höheren Dynamikumfang (High Dynamic Range - kurz HDR) zieht der Fernseher bis zu 129 Watt im selben Zeitraum. Das TV-System greift auf das Betriebssystem webOS 6.0 mit LG ThinQ zurück. Angetrieben wird der Fernseher von dem in seinem Innern befindlichen Quad Core Prozessor 4K. Wenn Sie eine passende Halterung beschaffen, können Sie das Produkt auch an der Wand befestigen. Es folgt zu diesem Zweck dem VESA-Standard von 300 x 300.
Der Empfang des TV-Signals wird über DVB-C, DVB-S, DVB-S2 oder DVB-T2 HD ermöglicht. Da jeder andere Empfangstechnologien präferiert, bleibt Ihnen so die Wahl. DLNA ermöglicht es Ihnen, beispielsweise Daten von Ihrem Smartphone ganz simpel mit dem TV zu teilen. Der Standard benötigt allerdings einen WLAN-Anschluss. Mit dem eingebauten Triple Tuner (DVB-T2/-C/-S2) können Sie optimal Satellitenfernsehen empfangen.
Das Seitenverhältnis von 16:9 entspricht den gängigen Maßen bei Flachbildfernsehern. Im Vergleich zum alten 4:3-Format ist das Bild dadurch deutlich breiter. Der Flachbildschirm des Geräts hat eine Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixel, was ein überzeugendes Fernsehbild mit sich bringt. Durch die Bildverbesserungs-Features 4K-Upscaler, Active HDR mit HDR10 Pro und HLG, Advanced Color Enhancer, HDR Dynamic Tone Mapping, Image Enhancing mit Dual Step Noise Reduction, Sharpness Enhancer, True Color Accuracy und Umgebungslichtsensor (Illuminance Green) wird das Bild noch zusätzlich optimiert. Das Feature Active HDR (HDR10 Pro und HLG) bietet gegenüber dem Standard (SDR) einen größeren Dynamik- und Farbumfang. Dank des LED-Backlights erscheint das Bild noch kontrastreicher. Die Helligkeit des Displays passt sich der Helligkeit der Umgebung an, wodurch Ihre Augen vor zu starken Kontrasten und somit vor Austrocknung geschützt werden.
Um den TV mit anderen Geräten zu verbinden, kann man auf die Anschlüsse 1x CI-Slot, 1x LAN (Ethernet), 1x USB und 2x HDMI 2.0 (mit eARC) zurückgreifen. In das Gerät können außerdem zwei HDMI-Stecker gesteckt werden. Die USB-Anschlüsse unterstützen die Version USB 2.0. Um verschlüsselte Programme zu empfangen, können Sie außerdem ein CI+-Modul in den vorhandenen CI+-Slot stecken. Mit dem WLAN können Sie das Gerät auch mit dem Internet verbinden und so auf Online-Dienste aller Art zurückgreifen. Der Smart-Home-Bereich umfasst Smart TV und kann so zentral verwaltet werden. Diese zusätzlichen, eingegliederten Internetfunktionen runden den Fernseher ab: DIAL, HbbTV, LG Content Store (Apps und Medien herunterladen) und Webbrowser.
Die Musikleistung beträgt 20 Watt. Genießen Sie damit entweder Ihre Musik oder den Sound des Films mit voller Power. Dank bessere Sprachverständlichkeit (Clear Voice) hat das Soundsystem des Fernsehers akustisch einiges zu bieten.
Über die automatische Senderprogrammierung werden häufig gesehene Sender weiter vorn in den Senderspeicherplätzen gesichert. So müssen Sie die Reihenfolge nicht manuell festlegen. Der elektronische Programmführer ist ein praktisches Tool, um Ihre Lieblingssendung zu finden und anzuwählen. Zur Speicherung von Videotextinhalten ist eine Kapazität von bis zu 2 Seiten verfügbar. Das Sprachmenü umfasst unter anderem Deutsch und Englisch und 35 weitere Sprachen. Mit der praktischen USB-Aufnahmefunktion verpassen Sie nie wieder eine Sendung. Hinzu kommt die Funktion des Öko-Modus. Sollten Sie einmal vor dem Fernseher eingeschlafen sein, schaltet sich dieser nach einer gewissen Zeit ohne Anwählung automatisch in diesen Modus.
Das Produkt von LG bietet ein unschlagbares Gesamtpaket. Lassen Sie es sich nicht entgehen!
| Produkttyp | LCD TV |
| Display Technologie | LED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 138 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1244.0 mm / 726.0 mm / 87.1 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| 3D | Nein |
| 3D Technologie | Nein |
| HDR Typ | HDR10 |
| Betriebssystem | webOS 6.0 mit LG ThinQ |
| Prozessor | Quad Core Prozessor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Native Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildverbesserungssystem | Active HDR mit HDR10 Pro und HLG, Image Enhancing mit Dual Step Noise Reduction, Sharpness Enhancer, Advanced Color Enhancer, True Color Accuracy, HDR Dynamic Tone Mapping, 4K-Upscaler, Umgebungslichtsensor (Illuminance Green) |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| High Dynamic Range (HDR) | Active HDR (HDR10 Pro und HLG) |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T, DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| WLAN ready | Ja |
| Integrierter Satelliten Receiver | Triple Tuner (DVB-T2/-C/-S2) |
| DLNA zertifiziert | Ja |
| integrierte Webcam | Nein |
| Bildschirmform | Flat |
| DVD-Player | Nein |
| Videotext-Seitenspeicher | 2.000 |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Automatische Senderprogrammierung | Ja |
| Besondere Merkmale | Intelligente Spracherkennung mit Natural Language Processing (NLP) und Sprache in Text umwandeln (optional erhältliche Magic Remote-Fernbedienung erforderlich), Texte ausprechen lassen (Audio Guidance, Text-to-Speech), AI Home, AI Recommendations, AI UX, Direct LED, Screen Share für Android (Miracast), Sound Sync, simultane Audioausgabe, 360 VR Play, SIMPLINK, DLNA, Funktionen wie Timeshift (zeitversetztes Fernsehen), Timergesteuerte Aufnahme, Auto Low Latency Mode (ALLM), Quick Access (Schnellzugriff für Streaming-Dienste & Favoriten), HGiG-kompatibel für überzeugende HDR-Darstellung in Spielen |
| Eco Mode | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| HD+ Karte inklusive | Nein |
| Menü Sprachen | Deutsch, Englisch und 35 weitere Sprachen |
| App-steuerbar | Ja, notwendiges Sonderzubehör nicht im Lieferumfang enthalten |
| Smart remote | Nein |
| Musikleistung | 20 Watt |
| Klangeffekte | AI Sound mit 5.1-Upmixing und automatischer Klanganpassung, AI Acoustic Tuning (optional erhältliche Magic Remote-Fernbedienung erforderlich), bessere Sprachverständlichkeit (Clear Voice) |
| Klangsystem | 2.0 Soundsystem |
| Anschlüsse | 2x HDMI 2.0 (mit eARC), 1x USB, 1x LAN (Ethernet), 1x Optischer Digitalausgang (S/PDIF, Lichtwellenleiter), 2x Antenne (1x Satellit, 1x Kabel/terrestrisch), 1x CI-Slot |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 2 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 1 |
| USB Version | USB 2.0 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Internetfunktionen | Webbrowser, HbbTV, LG Content Store (Apps und Medien herunterladen), DIAL |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Google Home, Amazon Echo, LG ThinQ App, Apple AirPlay 2, Apple HomeKit, Bluetooth, WLAN, LAN |
| Farbe (laut Hersteller) | Anthrazit |
| VESA Norm | 300 x 300 |
| Breite ohne Standfuß | 1244.0 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 726.0 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 87.1 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1244.0 mm / 783.0 mm / 235.0 mm |
| Breite mit Standfuß | 1244.0 mm |
| Höhe mit Standfuß | 783.0 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 235.0 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 14.3 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 14.4 kg |
| Lieferumfang | 55UP75009LF, Fernbedienung, Batterien für die Fernbedienung, Schnellstartanleitung, Stromkabel (abnehmbar), Standfuß/Standfüße |
| Modelkennung | 55UP75009LF |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 103 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 103 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 129 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 129 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 138 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | LCD |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Ja |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2021 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.