- Neu

















World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 579 Punkte/5,79 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Der LG QNED TV vereint die innovative Quantum Dot-Technologie mit der NanoCell Plus-Technologie und sorgt für noch höhere Farbbrillanz. Zusätzlich zur 4K-Auflösung sorgt Local Dimming und AI Picture Pro und AI Brightness Control für starke Farbkontraste und tiefes Schwarz. Genießen Sie hohe Qualität des Fernsehens - jetzt in noch mehr Bildschirmgrößen verfügbar!
Der α7 4K AI-Prozessor der 5. Generation optimiert Bild, Klang und Helligkeit ganz automatisch. Die Bildqualität des Inhalts wird erkannt und auf Basis von Deep Learning-Algorithmen optimiert. Auch die Audioquelle wird analysiert und Stereoton in virtuellen 5.1.2 Surround-Sound verwandelt. Einfach zurücklehnen und genießen!
Erleben Sie rasant flüssiges Gaming durch AMD FreeSync-Kompatibilität und realistische HDR-Darstellungen bester Qualität in allen Spielen durch HGiG-Unterstützung. Der Game Optimizer vereinfacht alle gamingrelevanten Bild- und Soundeinstellungen enorm. Profitieren Sie beim Gaming von der minimalen Eingabeverzögerung, VRR, ALLM mit HDMI 2.1 mit eARC und SIMPLINK-Unterstützung. USB-Anschlüsse, WLAN und LAN Kompatibilität und die Bluetooth 5.0 Funktion lassen keine Wünsche mehr offen. Mit der nahtlosen Integration von NVIDIA GeForce NOW und Google Stadia greifen Sie auf eine schier grenzenlose Welt der Spiele zu - direkt von Ihrem Fernseher. Bereit für den Sieg?
Durch sein schlankes und modernes Design fügt sich der LG QNED TV mühelos in jeden Raum ein und ist auch im ausgeschalteten Zustand ein echter Hingucker. Durch die integrierte Edge LED-Technologie sorgt er eingeschaltet für satte Farben und eine beeindruckende Bildqualität. Verbessern Sie Ihr Heimkino-Erlebnis und wählen Sie ab sofort aus einer noch größeren Auswahl an unterschiedlichen Modellen und Bildschirmgrößen.
Ein Smart TV, der Ihre Sehgewohnheiten erlernt und Ihnen auf Wunsch dementsprechend angepasste Vorschläge macht - das ist der LG QNED TV. Der Smart TV überzeugt durch Kompatibilität mit Google Assistant, Amazon Alexa und AirPlay2/ Homekit. Das LG webOS22 macht den TV noch intelligenter als zuvor. Wenn Sie kurzfristig Informationen benötigen, fragen Sie einfach Ihren LG Smart TV. Erleben Sie Innovation, die Sie begeistert!
Endlich kommen echte Filmfans voll auf Ihre Kosten: Mit dem Filmmaker Mode können Sie Filme genauso genießen, wie es von den Filmemachern vorgesehen war. Dank Motion Pro entgeht Ihnen kein Detail und alles wird herrlich flüssig dargestellt. Mit Bluetooth Surround Ready können Sie bis zu zwei (identische) LG Bluetooth-Lautsprecher anschließen und so kabellosen Surround-Sound genießen. Mit der intiutiven LG Magic Remote-Fernbedienung greifen Sie mühelos auf die webOS22 Benutzeroberfläche zu. Hier erwarten Sie Ihre Lieblings-Streaming-Apps wie Netflix, Disney+ oder Apple TV+ sowie Ihr Smart Home-Kontrollzentrum. Richten Sie für jede Person im Haushalt ein eigenes Profil ein und profitieren Sie von personalisierten Empfehlungen durch LG ThinQ.
| Produkttyp | QNED TV |
| Display Technologie | QNED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 139 cm / 55 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1233 mm / 716 mm / 44.2 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| 3D | Nein |
| HDR Typ | HDR10+ |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | webOS 22 mit LG ThinQ |
| Prozessor | α7 Gen5 AI Prozessor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Native Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildverbesserungssystem | Active HDR mit HDR10 Pro und HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| LED Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| LED-Technologie | Edge LED |
| High Dynamic Range (HDR) | HDR 10 Pro |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-C2, DVB-S2 |
| WLAN ready | Ja |
| integrierte Webcam | Nein |
| Bildschirmform | Flat |
| DVD-Player | Nein |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Automatische Senderprogrammierung | Ja |
| Besondere Merkmale | Höchste Farbtreue durch Quantum-Dot und NanoCell+, α7 Gen5 AI Processor 4K mit AI Picture Pro und AI Sound Pro, Active HDR mit HDR10 Pro und HLG, 2.0-Soundsystem mit 20W, Single Triple Tuner (DVB-T2/-C/-S2), Unterstützt AMD FreeSync für flüssiges Gameplay ohne Tearing, Dank Gameoptimizer optimale Unterstützung von VRR / ALLM / GameGenre, Unterstützt HGiG für überzeugende HDR-Darstellung, webOS 22 mit LG ThinQ, LG Magic Remote-Fernbedienung MR22GA, Google Assistant integriert, Amazon Alexa integriert, Kompatibel zu Apple AirPlay 2 und Apple HomeKit, Home Dashboard für komfortable Bedienung aller angeschlossenen Geräte |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| HD+ Karte inklusive | Nein |
| Sprachsteuerung | Nein |
| App-steuerbar | Ja, notwendiges Sonderzubehör nicht im Lieferumfang enthalten |
| Musikleistung | 20 Watt |
| Klangeffekte | AI Sound Pro (Virtual 5.1.2 Up-mix) |
| Klangsystem | 2.0-Soundsystem |
| Anschlüsse | 2x HDMI 2.1, 2x HDMI 2.0 mit eARC und LG SIMPLINK, 2 x USB, LAN, Optischer Ausgang, CI+ Slot |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| VESA Norm | 300x300 |
| Breite ohne Standfuß | 1233 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 716 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 44.2 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1233 mm / 781 mm / 271 mm |
| Breite mit Standfuß | 1233 mm |
| Höhe mit Standfuß | 781 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 271 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 16.3 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 17.9 kg |
| Lieferumfang | LG 55QNED816QA, Fernbedienung, Batterien für die Fernbedienung (2x AA für Magic Remote FB bzw. 2x AAA für Standard-FB), Schnellstartanleitung, Stromkabel, Standfuß/Standfüße (abhängig vom Designtyp des jeweiligen TV-Modells) |
| Reihe | QNED81 |
| Hersteller Artikelnummer | 55QNED816QA.AEU |
| Modelkennung | 55QNED816QA |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 81.9 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 82 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 129 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 129 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 139 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 82.3 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | QNED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Ja |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Intern |
| Modelljahr | 2022 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.