h3Darum lieben wir dieses Produkt/h3pWenn du abgrundtiefen Bass nicht nur hören, sondern auch spüren willst, muss es die Club Edition sein. Sie ist sofort spielfertig, du benötigst keinen Verstärker: nur dein Smartphone und die besten Songs der Welt./ph3Die Vorteile im Überblick/h3ul liMonströs bassstarkes 2.1-Set mit Ultima 40 Aktiv und High-End-Subwofer S 6000 (Grenzfrequenz 25 Hz, 250 Watt, 300-mm-Chassis, inkl. Stoff- und Gitterabdeckung)/li liUltima 40 Aktiv ist 3-Wege-Standlautsprecher mit integriertem Verstärker & Subwoofer-Ausgang/li liIntegrierter Verstärker mit stattlichen 2 x 130 Watt macht externe Verstärker oder AV-Receiver überflüssig und schafft Platz/li liMit Bluetooth aptX® für kabelloses Musikstreaming in CD-ähnlicher Qualität von Spotify, YouTube (lippensynchron) etc./li liMit HDMI ARC für den 1-Kabel-Anschluss des Fernsehers, unterstützt auch Dolby Digital Mehrkanal-Formate/li liDimmbares Display, Equalizer, Nachtmodus, Bedienung über Fernbedienung oder Direktwahltasten/li liWeitere Eingänge für Spielekonsole oder CD-Player, USB-SoundCard für PC-Anschluss, Option für Subwoofer/li liOptional mit Rearboxen Effekt erweiterbar zum 4.0-Set, Dynamore® Virtual Center simuliert Center, erhältlich in Schwarz und Weiß, inkl. 5 m Lautsprecher- und Subwooferkabel/li/ulh3One for all/h3pVon HDMI bis Analog: die aktive Ultima Version bietet unterschiedliche Anschlüsse für bis zu fünf Zuspieler – ohne dass dazu weitere Geräte benötigt werden. Weitere HDMI-Zuspieler können problemlos am TV-Gerät angeschlossen werden./ph3TV-Sound direkt per HDMI/h3pMit nur einem HDMI-Kabel zwischen Box und TV werden die aktiven Standlautsprecher gleich zur kompletten TV-Klang-Anlage. Feinstem Klang bei Sport, Show und Film steht nichts mehr im Wege./ph3Die Kraft aus dem Inneren/h3pDie Ultima 40 Aktiv erzeugt seine Klangpower selbst. Das gelingt durch einen integrierten Class-D-Verstärker, der stattliche 260 Watt Gesamtleistung generieren kann. Externe Verstärker sind damit überflüssig./ph3Klare Ansage durch den Dynamore® Virtual Center/h3pDie von Teufel entwickelte und per Fernbedienung zuschaltbare Dynamore® Virtual Center Technologie simuliert den Center-Kanal und sorgt so für bessere Sprachverständlichkeit bei Dialogszenen im Film, Nachrichten im TV oder Podcasts./ph3Bluetooth: kabellos in hoher Qualität/h3pUnsere Produkte garantieren eine saubere, stabile Bluetooth-Verbindung bei minimalem Stromverbrauch. Reichweiten von über 10 Metern sind möglich./ppStreame Musik, Filmton oder Games vom Smartphone, Tablet, Notebook, PC oder Mac.br Ganz egal, welches Betriebssystem du nutzt./ph3Lippensynchron/h3pVideoton von z.B. Youtube oder anderen Apps sowie Games wird natürlich lippensynchron übertragen./ph3Mehr Spaß mit Amazon Alexa/h3pUm Musik per Alexa Sprachsteuerung noch bequemer auszuwählen und zu genießen, kann man die Teufel Lautsprecher mit Bluetooth optional mit einem Gerät aus der Amazon Echo Serie erweitern. Wie diese Erweiterung funktioniert und was man damit machen kann, ist im Teufel Blog nachzulesen./ph3Hey Google, spiele meinen Flow./h3pDie Fernbedienung ist mal wieder irgendwo im Sofa verschollen, aber über das per Bluetooth verbundene extern erhältliche Google Home Gerät steuerst du per Sprachbefehl, was deine Anlage abspielen soll./ph3Design und Material/h3pAuch hier wurde nicht gespart. In dem massiven, sanft geschwungenen Gehäuse stecken über 30 Jahre Teufel-Erfahrung und moderne Lautsprecher-Technik. Die Highlights im Überblick:br/ppAufwendig gewebte Membran.br/ppLeicht zu reinigendes Finish mit kratzfester Oberfläche./ppStabiles Stoffgitter mit umlaufender Fase – der Frequenzverlauf wird nur minimal beeinflusst./ppModernes, zeitloses Designbr/ppIn dem massiven, sanft geschwungenen Gehäuse aus MDF stecken über 30 Jahre Teufel-Erfahrung und moderne Lautsprecher-Technikbr/ph33-Wege-System/h3pDer Grundstein für den guten Sound liegt in der Verwendung des über Jahre hinweg weiterentwickelten 3-Wege-Systems. Die Töner arbeiten exakt in dem für sie optimierten Frequenzbereich. Das ergibt eine überaus transparente Wiedergabe./ppDicht anliegender Hochtöner für eine plastische, homogene Wiedergabe./ppZwei große Bassreflexrohre mit Trompetenrohransatz minimieren etwaige Strömungsgeräusche auf ein Minimum - so viel Aufwand betreibt kein anderer Hersteller./ppAlle Töner wurden per Klippel-Messtechnik mit einem Laser vermessen, um geringste Toleranzen aufzuspüren./ph3Kontrollierte Basspower/h3pDer S 6000 SW ist das Spitzenmodell der Universal-Subwoofer von Teufel: entwickelt in Berlin. Die Highlights sind:/p
| Produkttyp | 2.1 Komplettanlage |
| Anzahl Lautsprecher | 3 |
| Signalübertragung | Kabellos und Kabelgebunden |
| Musikübertragung | Bluetooth |
| Anzahl Wege | 3 |
| Frequenzgang | 39 - 20000 Hz |
| Impedanz | Ohm |
| Gesamtleistung (W) | 260 Watt |
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 260 Watt |
| Subwoofer | kabelgebunden |
| Anschlüsse | AUX, 1 x Cinch-Eingang Stereo, 1 x Audio-Eingänge-HDMI, 1 x Digital-Eingänge optisch, Bluetooth aptX |
| Eingangsspannung | 230 Volt |
| Frequenz | 39 - 20000 Hz |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | 21.5 cm x 106.5 cm x 32 cm / 0g |
| Smart Home Bereich | Bluetooth |
| Breite | 21.5 cm |
| Höhe | 106.5 cm |
| Tiefe | 32 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Gewicht (laut Hersteller) | 0g |
| Gewicht | 0 g |
| Lieferumfang | 1 x 5,0 m Subwoofer-Kabel C3550W, 1 x Aktiv-Subwoofer S 6000 SW, 1 x Stromkabel, 1 x Stand-Lautsprecher UL 40 Mk3 18 (Stk.), 1 x Stoffrahmen m. Logo für UL 40 Mk3/UL 40 Active Mk2, 1 x rote Gummifüße (4 Stk.) für UL 20/40 Mk3 18, 1 x Stand-Lautsprecher UL 40 Active Mk2 18 (Stk.), 1 x Stoffrahmen m. Logo für UL 40 Mk3/UL 40 Active Mk2, 1 x rote Gummifüße (4 Stk.) für UL 20/40 Mk3 18, 1 x 5,0m Lautsprecherkabel Rot, 1 x Ultima 40 Aktiv Fernbedienung, 1 x Stromkabel |