- Neu





































World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 360 Punkte/3,60 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)
Ob Wohnzimmer oder Büro − die mobile Klimaanlage Rowenta AU5020 Turbo Cool+ ist für jeden Raum geeignet. Besonders effizient arbeitet sie bei einem Raumvolumen von bis zu 83 m3. Die AU5020 besitzt Rollen und hat im Vergleich zu anderen Geräten mit etwa 24,4 kg ein geringes Gewicht. Somit lässt sie sich leicht transportieren und Sie müssen sich nicht dauerhaft festlegen, wo Sie das Modell aufstellen möchten.
Mit ihrem coolen und modernen Design sowie der dezenten Farbgebung in Weiß macht die mobile Klimaanlage überall eine gute Figur. Zumal sie dank der geringen Maße von ca. 272 x 678 x 336 mm (B x H x T) - laut „Top 10 GFK Volumes, January-July 2020, Western Europe (EU15)" − als kompakteste, mobile Klimaanlage auf dem Markt gilt. Einmal platziert und in Betrieb genommen, wählen Sie Ihre bevorzugte Raumtemperatur zwischen 16 und35 °C. Schöner Zusatzeffekt: Ganz automatisch sorgt die Turbo Cool+ auch für eine gesündere und angenehmere Raumluft. Denn ihr Staubfilter schafft Partikel bis zu 660 Mikron. Und wenn Sie das flexible Gerät einmal nicht benötigen, verstauen Sie es dezent im Schrank oder in der Abstellkammer.
Die mobile Klimaanlage Rowenta AU5020 Turbo Cool+ besitzt einen runden Luftauslass, welcher mit seiner Bauweise eine Abkühlung in Rekordzeit ermöglicht. Entsprechend besitzt die Turbo Cool+ eine starke Kühlleistung von 2.500 Watt beziehungsweise 10.000 BTU/h. Damit liegt das Modell definitiv über dem Durchschnitt der mobilen Klimageräte und ist perfekt geeignet, um auch größere Räume zu kühlen. Der Airflow ist - je nach Arbeitsstufe − mit einem Volumen zwischen 175 und 285 m3/h angegeben.
Trotz dieser großartigen Leistung liegt der Stromverbrauch bei moderaten 1.0 kWh und listet somit die AU5020 in der Energieeffizienzklasse A. Somit reiht sie sich in die Liga der Topgeräte unter den mobilen Klimaanlagen und kann bei diesen nur noch durch ein Modell mit EEK A+ übertrumpft werden. Kleiner Tipp: Wenn es Ihnen ausreicht, lassen Sie die Turbo Cool+ hauptsächlich im Eco-Modus laufen. Dieser senkt die Raumtemperatur um 3 °C. Das sorgt für einen deutlich niedrigeren Stromverbrauch und bringt eine höhere Energieeffizienz. Weiterer Umweltpluspunkt: Das Klimagerät von Rowenta wird mit dem natürlichen Gas R290 betrieben. Dieses hat keinen Einfluss auf den Treibhauseffekt.
Hat die Rowenta AU5020 Turbo Cool auch einen Luftentfeuchter?
Die Rowenta AU5020 Turbo Cool+ ist nicht nur ein mobiles Klimagerät für heiße Tage, sie wurde von den Produktspezialisten auch gleich mit einer überzeugenden 3in1-Technologie versehen. Somit dient das Modell bei Bedarf auch als Luftentfeuchter, was beispielsweise eine Schimmelbildung in Räumen verhindern kann. Dabei schafft die AU5020 ein Volumen von etwa 45 l/h. Eine Warnleuchte gibt Ihnen Bescheid, sofern der Tank über den im Boden integrierten Wasserablauf geleert werden muss.
Wenn Sie ganz einfach nur einen erfrischenden Ventilator benötigen, so haben Sie in der Turbo Cool+ ebenfalls den richtigen Partner gefunden. Insgesamt drei Geschwindigkeitsstufen stehen Ihnen für die Gebläsedrehzahl beziehungsweise Lüftergeschwindigkeit zur Verfügung. Egal, welche Funktion Sie gerade benötigen: Einstellen können Sie alles über das hochwertige LED-Display mit Touch Button-Bedienung direkt am Gerät. Hier erkennen Sie auch die aktuelle Raumtemperatur. Stellen Sie die gewünschte Zieltemperatur ein und wählen Sie innerhalb eines 24-Stunden-Modus die Ein- und Ausschaltzeiten sowie die Start-Stopp-Zeitspanne. So sparen Sie Energie und können sich, noch bevor Sie daheim sind, ein gut gekühltes Raumklima schaffen. Zwischendurch bedienen Sie die mobile Klimaanlage von Rowenta komfortabel per Fernbedienung.
Die Rowenta AU5020 lässt sich an fast jedem Ort aufstellen. Vorausgesetzt, es ist ein Fenster für den ca. 125 cm langen Abluftschlauch in der Nähe. Damit die mobile Klimaanlage auch wirklich ihre optimale Leistung bringen kann, sollte das Fenster gut abgedichtet sein. Hierfür hat die AU5020 schon ein passendes Premium Windows-Kit dabei. Ähnlich wie ein Insektennetz wird es im Fensterrahmen montiert. So müssen Sie nur noch den Abluftschlauch einhängen. Im Lieferumfang der Turbo Cool+ ist auch Wandflanschzubehör enthalten. Damit lässt sich das Modell halbpermanent in nur einem Raum nutzen. Holen Sie sich für diese Art der Installation am besten vorab die Genehmigung von Ihrem Vermieter ein.
Die mobile Klimaanlage von Rowenta besitzt ein etwa 1,50 m langes Netzkabel. Da das Gerät nicht mit einer Verlängerung betrieben werden sollte, benötigen Sie eine Steckdose in entsprechender Nähe. Wichtig ist zudem, dass Sie darauf achten, die AU5020 stabil und waagerecht zu platzieren. Und damit keine Kältebrücken entstehen, darf sie auch nicht durch Möbel blockiert werden.
Keine Frage: Eine mobile Klimaanlage hat im Vergleich zu einem festinstallierten Gerät einige Vorteile. Nicht nur, dass Sie diese bequem in einem Raum Ihrer Wahl aufstellen können - sie ist auch um einiges günstiger in der Anschaffung. Außerdem ist die mobile Lösung gerade in Mietwohnungen die bessere Wahl, da Sie keine baulichen Veränderungen vornehmen müssen, also die Anlage ohne Genehmigung des Vermieters betreiben können.
Im Vergleich zu anderen Modellen überzeugt die mobile Rowenta AU5020 Turbo Cool+ auf den ersten Blick mit ihrer einzigartig kompakten Bauweise und einem ziemlich coolen Design. Die Kombination des verhältnismäßig geringen Gewichts mit praktischen Rollen hilft Ihnen dabei, das Modell leicht in verschiedene Räume zu transportieren. Großer Pluspunkt ist zudem, dass im Lieferumfang ein hochwertiges Windows-Kit enthalten ist - so können Sie das Gerät von Anfang an optimal nutzen. Einzig irritierend ist vielleicht, dass bei diesem bestens ausgestatteten Modell keine Batterien für die Fernbedienung mitgeliefert werden.
Mit ihrer hohen Leistung von 2.500 W beziehungsweise 10.000 BTU/h gehört die AU5020 definitiv in die höhere Kategorie mobiler Klimaanlagen, was sich auch in Funktionen wie Timer, dem einstellbaren Temperaturbereich und der dreistufigen Lüftung widerspiegelt. Ebenso besticht das moderne Rowenta-Gerät auch mit seiner 3in1-Technologie aus Kühlung, Ventilation sowie Entfeuchtung. Zu guter Letzt überzeugen der umweltfreundliche Eco-Modus sowie die Nutzung des klimafreundlichen Kühlmittels als Argumente zum Kauf der AU5020 Turbo Cool+.
| Produkttyp | Klimagerät |
| Bauform | Mobiles Klimagerät |
| Kühlleistung in Watt | 2500 Watt |
| Kühlleistung in BTU/h | 10000 BTU/h |
| Max. Raumgröße | 83 m³ |
| Max. Entfeuchtungsleistung pro Stunde | 45 Liter/Std. |
| Geräuschpegel Innengerät | 65 dB (A) |
| Luftentfeuchter-Funktion | Ja |
| Kältemittel | R290 |
| Filtersystem | Staubfilter filtert Partikel bis zu 660 Mikron aus |
| Fernbedienung | Ja |
| Besondere Merkmale | Besonders kompakt, hohe Kühlleistung von 2500 W / 10 000 BTU für große Räume von bis zu 83 m3, schnelle Kühlung mit rundem Luftauslass auf der Vorderseite, Eco-Modus bei Zieltemperatur 3°C unter der Umgebungslufttemperatur, 3-in-1-Technologie - Klimagerät, Luftentfeuchter und Ventilator |
| Zeitschaltuhr (Timer) | 24 Stunden Timer |
| Bedienelemente | Fernbedienung, direkt am Gerät |
| Temperaturregulierung | manuell elektronisch |
| Farbe (laut Hersteller) | Weiß |
| Transportrollen | Ja |
| Breite | 272 mm |
| Höhe | 678 mm |
| Tiefe | 336 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 21.9 kg |
| Gewicht | 21.9 kg |
| Lieferumfang | Klimaanlage, Fernbedienung, Abluftschlauch, Fensterdichtung und Bedienungsanleitung |
| Reihe | Turbo Cool + |
| Ursprungsland/Herkunftsort | China |
| Hersteller Artikelnummer | AU5020 |
| Hersteller | ROWENTA |
| Modellname / -kennzeichen: | AU5020F0 |
| Energieeffizienzklasse | A |
| Nennleistung im Kühlbetrieb | 2.5 kW |
| Energy Efficiency Ratio (EER) | 2,6 |
| stündlicher Energieverbrauch im Kühlbetrieb in kWh | 1.0 kWh |
| Gerätetyp | Klimagerät |
| Luftschallemission | 65 dB (A) |
| Treibhauspotenzial des verwendeten Kältemittel | 3 |
| Generic Energy Class EU | 4 |
| EU Color Code Energy Class | RGB - 255 237 0 |
| Energieeffizienz Skala | A+++ - D |
| Modelljahr | 2021 |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.