- Neu






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 699 Punkte/6,99 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)
Mit dem Kaffeevollautomaten TQ703D07 von Siemens genießen Sie ruckzuck einen köstlichen Kaffee. Weltbekannte Kaffeespezialitäten mit einer einzigartigen Milchschaum-Crema treffen auf ein intuitives Full Touch-Display und einen stylisch-beleuchteten Kaffeeauslauf. Bei Bedarf können Sie sogar per Home Connect App den Vollautomaten von überall aus steuern. Dank des iAroma-Systems ermöglicht der Siemens Kaffeevollautomat einzigartige Qualität bei jedem Heißgetränk. Es ist ein intelligentes, vernetztes System, in dem alle Komponenten nahtlos ineinandergreifen, um perfekten Genuss zu garantieren. Dafür steht das übersichtliche Full Touch-Display kombiniert mit einem einzigartigen Bediensystem - kurz iSelect Display. Dank des aromaSelect-Menüs haben Sie die Wahl zwischen drei verschiedenen Aromaeinstellungen nach Ihrem Geschmack: mild, ausgewogen oder markant. Sie können außerdem bis zu 15 individuelle Kaffeekreationen als Favoriten speichern - so einfach kann hervorragender Kaffee sein!
Der Siemens TQ703 Kaffeevollautomat verfügt mit dem automatischen Reinigungs- und Entkalkungsprogramm calc'nClean über einen speziellen Service, der Sie rechtzeitig an Reinigung, Entkalkung und Wasserfilterwechsel erinnert. Das autoMilk Clean-Programm garantiert dank der automatischen Dampfreinigung nach jedem Getränk mit Milchanteil eine rückstandslose Sauberkeit. Der Siemens TQ703-Kaffeevollautomat verfügt über eine entnehmbare Brüheinheit für einfaches und hygienisches Reinigen. Sie können jederzeit die Tropfschale und den Kaffeesatzbehälter entnehmen und in der Spülmaschine säubern. Zur Reinigung des Milchbehälters muss der Milchschlauch entfernt und das Auslaufsystem ganz nach unten geschoben sein. Die Abdeckung des Auslaufsystems darf nicht im Geschirrspüler gereinigt werden. Anschließend können Sie das Milchsystem in seine Bestandteile zerlegen und mittels einer Spüllauge und einem weichen Tuch reinigen.
Abhängig von der Stärke der Verkalkung können ein bis zwei Entkalkungstabletten notwendig sein. Zudem benötigen Sie einen Behälter mit 500 ml Wasser, darin wird die Flüssigkeit während der Entkalkung aufgefangen. Als erstes müssen Sie das Gerät einschalten und auf dem Touch-Display das Menü „Reinigung und Pflege" mit der Option „Entkalken" auswählen. Auf dem Display erscheint nun eine Fortschrittsanzeige und die Aufforderung, die Tropfschale zu entfernen. Befolgen Sie die Anweisung, ziehen Sie die Tropfschale heraus und entleeren diese. Haben Sie die Tropfschale wieder eingesetzt, erscheint die Meldung, den Wasserfilter zu entfernen. Sollten Sie einen eingesetzt haben, entfernen Sie diesen. Füllen Sie den Behälter mit 0,5 l Wasser und geben mindestens eine Entkalkungstablette hinzu. Diese löst sich nach drei bis vier Minuten vollständig auf. Schütten Sie die Entkalkungsflüssigkeit in den integrierten Wasserbehälter und stellen Sie den Auffangbehälter unter den Kaffeeauslauf. Zusätzlich schließen Sie den Milchschlauch und das Ansaugrohr an das Gerät an und betätigen abschließend die Start-Taste. Nun erscheint auf dem Display des Kaffeevollautomaten die Meldung „Entkalken läuft". Der Entkalkungsvorgang nimmt 20 bis 30 Minuten in Anspruch.
Es liegt in der grundsätzlichen Natur der Kaffeezubereitung, dass ein Original-Espresso nun mal aus der klassischen Espressomaschine stammt. Ein Kaffeevollautomat wie der TQ703 bietet eine Mischmethode oder „Light Version” mit starken Anleihen an eine Espressomaschine. Es kommt grundsätzlich auf das Zusammenspiel aus Kaffeebohnen und Gerät an. Dennoch gibt es Röstungen, die sich für den Siemens TQ703 Vollautomaten besonders eignen. Setzten Sie auf eine Mischung aus Arabica mit einem gewissen Anteil an Robusta. So erhalten Sie ein kräftiges Aroma, eine sehr stabile Crema und einen eher klassischen Kaffeegeschmack. Die Röstung darf dementsprechend etwas dunkler sein und ist daher eine typische Espressobohne, die schokoladig, angenehm bitter und im Idealfall praktisch säurefrei ist und aus Brasilien oder allgemein aus Süd- und Mittelamerika stammt.
Durch Austausch oder Einsetzen eines Wasserfilters können Sie sehr positive Effekte bei Ihrer Kaffeemaschine hervorrufen. Der Geschmack des Wassers wird von seinem pH-Wert und dem enthaltenen Kalzium, Chlor und den Mineralstoffen bestimmt. Befinden sich zu viele dieser Inhaltsstoffe im Wasser, gilt es als „hart", während bei einem Mangel an diesen Stoffen von „weichem" Wasser gesprochen wird. Optimal ist die goldene Mitte - zu weiches Wasser verleiht dem Kaffee einen sauren Geschmack, zu hartes Wasser macht ihn bitter. Leitungswasser und gefiltertes Wasser unterscheiden sich deutlich beim Geschmack - auch im Kaffee. Ein Wasserfilter minimiert Kalkablagerungen, vermindert Unreinheiten im Wasser und verbessert den Geschmack des Kaffees. Entfernen Sie stets den Wasserfilter, bevor Sie Ihr Gerät entkalken, und tauschen Sie den Filter nach 50 Litern bzw. 400 Tassen Kaffee oder 1.000 Tassen Espresso, im Regelfall alle zwei Monate in Turnus aus.
Der Siemens EQ6 Vollautomat mit seinen Modellvarianten s100, s300, s500 und s700 ist der beliebteste Kaffeevollautomat der EQ-Reihe. Er bietet sehr viele Einstellungsmöglichkeiten, mit denen die Getränke optimiert werden können. Der Siemens EQ700 ist das neueste Modell in der EQ-Reihe, wohingegen sich der EQ9 mit doppeltem Bohnenbehälter und Keramik-Mahlwerken an Premium-Liebhaber richtet. Er hat einen integrierten Barista-Modus, mit dem alle möglichen Einstellungen vorgenommen werden können, die den Kaffeegeschmack bestimmen. So können die Temperatur, die Kaffeemenge, die Kaffee- und Milch-Reihenfolge und viele andere Parameter individuell bei jedem Getränk gewählt werden. Der TQ703 Kaffeevollautomat bietet nahezu unbegrenzte Feinjustierungen für besten Genuss. Das innovative iSelect-Display ermöglicht die Auswahl im Menü durch einfaches Wischen mit dem Finger. Dank des aromaSelect-Programms können Sie Ihre persönlichen Feineinstellungen bestimmen.
| Produkttyp | Kaffeevollautomat |
| geeignetes System | Kaffeevollautomaten |
| Maximale Leistung | 1500 Watt |
| Fassungsvermögen des Wassertanks | 2.4 l |
| Füllmenge Milchbehälter | 0.7 l |
| Pumpendruck | 19 bar |
| Inhalt Bohnenbehälter | 350 g |
| Programme | Americano, Café con leche, Caffe Crema, Caffe Grande, Cappuccino, Espresso, Espresso doppio, Espresso Macchiato, Flat white, geschäumte Milch, Heißwasser, Kleiner Brauner, Latte Macchiato, Milchkaffee, Ristretto Verlängerter, warme Milch, XL Kaffee |
| Filtersystem | Brita Wasserfilter |
| Mahlwerk | Scheibenmahlwerk aus Keramik |
| Mahlgrade | 1-6 Stufen |
| Milchaufschäumer | interner Milchschäumer |
| Milchzufuhr | integrierter Milchbehälter |
| Heißwasser/-dampf | Ja |
| abnehmbarer Wassertank | Ja |
| AutoCappuccino-System | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Besondere Merkmale | Kunststoff-Blende, Brühsystem abnehmbar, Beleuchtung, 5-14 g Anzeige Volumen der Brühkammer, Integrierte Aufschäumhilfe in Kaffeeauslass, Höhenverstellbarer Kaffeeauslass, Durchlauferhitzer, Entkalkungs-Programm, Spülmaschinenfeste Teile: Abtropfplatte, Abtropfschale, Deckel des Wasserbehälters, Interner Wasserbehälter, Kaffeesatz-Behälter, Milchbehälter, Milchdüse, Milchleitung, Wassertank, 20-400 ml einstellbare Kaffeemenge, Kaffeesatzbehälter, Programmierung von: Ausschaltzeit, Demo Modus, Kaffeetemperatur, Kindersicherung, Sprachen, Tastenton, Wasserfilter, Wasserhärte |
| Display | Ja, Dialog |
| Betriebskontrollleuchte | Ja |
| Betriebsart | Netzbetrieb |
| Eingangsspannung | 220-240 Volt |
| Frequenz | 50 Hz |
| Smart Home Bereich | Kaffeemaschinen |
| Geeignete Kaffeeart | Kaffeebohnen |
| Farbe (laut Hersteller) | Silber/Schwarz |
| Kabellänge | 1 m |
| Breite | 352 mm |
| Höhe | 380 mm |
| Tiefe | 467 mm |
| Gewicht | 10.147 kg |
| Lieferumfang | Kaffeevollautomat, 1 x Wasserfilterpatrone BRITA INTENZA, 1 x Teststreifen f. Wasserhärtegrad-Bestimmg, 1 x Welcome-Box, 1 x Milchbehälter einfach, 1 x Set Reinigungs- und Entkalkungstabletten, 1 x Brita Filter Einsetzhilfe, Bedienungsanleitung |
| Hersteller | SIEMENS |
| Gerätetyp | Kaffeevollautomat |
| Ursprungsland/Herkunftsort | SI |
| Hersteller Artikelnummer | TQ703D07 |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.