- Neu

































World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 600 Punkte/6,00 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)
Die Infrarotheizung sucht aufgrund ihrer patentierten Technologie - dem neu entwickelten und äußerst leistungsfähigen Wärmespeicher „Magma" - seinesgleichen. Die kontinuierliche Wärmeabgabe an den Raum gewährleistet effizientes Heizen auch in Kombination mit Photovoltaik, unterbrechbaren Stromtarifen und Energiemanagement-Systemen. Bei höherem Wärmebedarf schaltet die Speicherheizung automatisch in den Auflademodus, nach Erreichen der Zieltemperatur wieder in den Energiesparmodus und sorgt so für gleichbleibenden Wärme-Komfort. Die stilvollen Caladia-Infrarot Speicherheizungen überzeugen somit durch hohe Wärmespeicherkraft und langanhaltende Strahlungswärme.
LINZTAL legt großen Wert auf eine nachhaltige Produktion der Heizpaneele. Deshalb werden alle LINZTAL-Produkte in einem österreichischen Familienunternehmen gefertigt. Verbaut werden ausschließlich langlebige und hochwertige Materialien aus der Region Oberösterreich. Der gesamte Logistikprozess des Unternehmens ist bereits heute CO2 neutral.
Genieße nicht nur die einzigartige Ästhetik des Heizpaneels "Caladia", sondern profitiere auch von einem minimalen Stromverbrauch.
Die Installation der LINZTAL-Produkte ist stets ohne handwerkliche Vorerfahrungen möglich. Deshalb kannst du deine LINZTAL Infrarotheizung ganz einfach selbst montieren. Hierzu findest du in der Kartonage deiner Infrarotheizung eine Montageanleitung.
Selbstverständlich lässt sich dein nachhaltiger Infrarotheizkörper "Caladia" via intelligentem Funkthermostat steuern und spielend leicht in dein bereits existierendes Smart Home einbinden!
| Produkttyp | Infrarotheizung |
| Maximale Heizleistung | 1500 Watt |
| tropfwassergeschützt (für Betrieb im Badezimmer) | Ja |
| Max. Raumgröße | 25 m² |
| Wandmontage möglich | Ja |
| Kabellänge | 160 cm |
| Breite | 500 mm |
| Höhe | 1500 mm |
| Tiefe | 50 mm |
| Farbe (laut Hersteller) | weiß |
| Gewicht (laut Hersteller) | 62.0 kg |
| Gewicht | 62 kg |
| Lieferumfang | Infrarotheizung |
| Ursprungsland/Herkunftsort | Österreich |
| Anzahl Heizstufen | unbegrenzt |
| Keramikheizelemente | Nein |
| Kaltstufe | Nein |
| Handtuchhalter | Ja |
| regulierbarer Thermostat | Ja |
| Fernbedienung | Nein |
| WLAN ready | Nein |
| integrierter Frostschutz | Nein |
| Besondere Merkmale | Patentierte Speichertechnologie |
| App-steuerbar | Ja, notwendiges Sonderzubehör nicht im Lieferumfang enthalten |
| Betriebskontrollleuchte | Ja |
| Betriebsart | Netzbetrieb |
| Eingangsspannung | 230 Volt |
| Frequenz | 50 Hz |
| Überhitzungsschutz | Ja |
| Modellname / -kennzeichen: | Caladia 1500 W |
| Auslegungslast Heizbetrieb in kW | 1.5 kW |
| Nennleistung im Heizbetrieb | 1.5 kW |
| Gerätetyp | Infrarotheizung |
| Modelljahr | 2023 |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.