- Neu




World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 495 Punkte/4,95 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Dieser Wasser Ozongenerator ist ideal zur Wasseraufbereitung (Behandlung von Wasser und anderen Flüssigkeiten) geeignet. Hierzu zählen insbesondere: Desinfektion/Entkeimung, Geschmacksneutralisierung, Geruchsneutralisation, Oxidation (Enteisenung und Entmanganung) sowie Vernichtung von Pestiziden, Cyaniden, Phenolen und Algen. Eine Venturidüse, zum problemlosen Integrieren des Ozons in einen Wasserlauf, ist ebenfalls im Lieferumfang enthalten.
Bei der Ozonröhre handelt es sich um die neueste Technologie der Ozonerzeugung mit sehr langer Lebensdauer. Das Gerät selbst ist sehr robust gefertigt !
Sicherheitshinweise:
Das Gerät darf nur von Fachpersonen betrieben werden, welche sich gut mit der Wirkweise und der Anwendung von Ozon auskennen oder diese Kenntnisse durch Schulung erworben haben !!
Für den Betrieb innerhalb der Bundesrepublik Deutschland müssen die Richtlinien der deutschen Berufsgenossenschaften beachtet werden. Für den Betrieb in anderen Ländern sind die dort geltenden nationalen und lokalen Vorschriften und Regelungen zu beachten. Ozon ist in höheren Konzentrationen (über 0,1 ppm bzw. 0,2 mg Ozon/m³) ein giftiges Gas und Oxidationsmittel und wird als gefährlich und gesundheitsschädlich eingestuft ! Es müssen Vorkehrungen getroffen werden, um ein unkontrolliertes Freisetzen von Ozon zu verhindern.
| Produkttyp | Ozongenerator |
| Anwendungsbereich | Wasseraufbereitung |
| Max. Beckengröße | Ist individuell abhängig |
| Maximale Leistung | 80 Watt |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Sicherheitsmerkmale | IPx0 |
| Besondere Merkmale | Ozonausstoß von 1.500 mg/h (1,5 g/h), Stufenlose Einstellung, ausgestattet mit sehr langlebiger Ozon-Röhre, Dauerbetrieb möglich |
| Betriebsart | Netzbetrieb |
| Energieverbrauch | 80 kW |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Griffmaterial | Edelstahl |
| Kabellänge | 153 mm |
| Breite | 180 mm |
| Höhe | 240 mm |
| Tiefe | 420 mm |
| Farbe (laut Hersteller) | Silber |
| Gewicht (laut Hersteller) | 5.6 kg |
| Lieferumfang | Ozongenerator, Venturidüse, Ozonschlauch, Netztkabel, Bedienungsanleitung |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.