- Neu

















World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 600 Punkte/6,00 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Genau das richtige für hohe Ansprüche an Effizienz und Funktionalität: die Waschmaschine BOSCH WAV 28 E 43.
Die Waschmaschine kann bequem von vorne beladen werden, da es sich um einen Frontlader handelt. Das freistehende Standgerät muss nicht fest verbaut werden. Damit sind Sie bei Renovierungen, Umbauten oder gar Umzügen deutlich flexibler.
Ihre Wäsche findet in der Waschtrommel mit einer Kapazität von 9 kg genügend Platz.
Wenn Sie langfristig Ihren Geldbeutel und die Umwelt schonen wollen, ist dieser Frontlader genau richtig, denn mit der Einordnung in die Energieeffizienzklasse A gehört die Maschine zu den Spitzenreitern in puncto Sparsamkeit. Beim Thema Kosten schneidet die Maschine mit einem Wasserverbrauch von etwa 48 Litern pro Betriebszyklus im Standardprogramm mit einem guten Wert ab. Genauer heißt das: der Durchschnittsverbrauch liegt bei nur etwa 0,48 kWh je Betriebszyklus (im Eco-Programm) - ein sehr guter Wert.
Während des Schleudergangs ist die Waschmaschine ebenfalls sehr leise mit maximal 70 Dezibel. Selbst ein entspanntes Bad kann hierbei genommen werden.
Zusätzlich verfügt das Gerät über einen Kaltwäschegang, der Geld spart und empfindliche Textilien schont. Natürlich lässt sich der Waschgang auch ohne Schleuderfunktion einstellen. Haben Sie die Trommel voll beladen, so dauert das Standardprogramm ca. 3:44 h.
Eine moderne Digitalanzeige versorgt Sie stets mit den wichtigen Informationen Ihres Waschvorgangs. Die Restzeitanzeige wird Ihre Planungen deutlich erleichtern, da Sie immer den Fortschritt des Waschgangs im Auge haben.
Es fehlt Ihnen eine Ihrer Lieblingssocken? Mit der praktischen Innenbeleuchtung der Waschmaschine werden Sie diese immer finden! Dank der Gleichgewichtskontrolle passt die Maschine die Schleudergeschwindigkeit bei Bedarf automatisch an, wodurch sich Ihre Wäsche nicht zu einem Ball formt und gleichmäßig gereinigt wird. Der Grad der Verschmutzung wird durch Ihr Gerät automatisch bestimmt. Eine Überwachung der Schaumentwicklung erfolgt über interne Sensoren.
Dank des automatischen Abwiegens Ihrer Ladung wird die Wahl des Waschprogrammes deutlich einfacher. Eine kluge Besonderheit ist die Mengensteuerung. Diese spart Wasser nach Abmessen der benötigten Menge in Relation zur Ladung. Wenn Sie das Bügeln satt haben, werden Sie sich über die Knitterschutzfunktion freuen, denn sie macht das nachträgliche Bügeln von empfindlichen Textilien in vielen Fällen überflüssig. Wahlweise können Sie es dem Gerät überlassen, die richtige Menge an Waschmittel festzulegen. Als Sicherheitsvorrichtung für plötzlich austretendes Wasser ist das Gerät mit einer Aquastop-Technologie ausgestattet.
Damit die Maschine von Kindern nicht versehentlich gestartet oder verstellt werden kann, ist sie mit einer praktischen Kindersicherung ausgestattet. Die gewaschenen Textilien haben noch etwa 53 % Restfeuchte nach dem Schleudergang. Das ist ein guter, durchschnittlicher Wert bei Waschmaschinen.
Egal ob Sie eine Zeitsteuerung vornehmen möchten oder Informationen über den aktuellen Waschvorgang benötigen: der Griff zum Smartphone oder Tablet reicht aus! Durch die App-Steuerung können Sie Einstellungen ganz einfach tätigen - ohne dafür zur Waschmaschine gehen zu müssen.
Praktischer geht es fast gar nicht: Wenn Sie sich für unseren Anschluss-Service entscheiden, dann liefern wir Ihr neues Gerät zum Verwendungsort, bauen es auf und schließen es für Sie an. Eine Beschreibung der konkreten Leistungen sowie die Preise finden Sie unterhalb des " In den Warenkorb"-Buttons.
Mit dieser Waschmaschine von BOSCH treffen Sie genau die richtige Wahl!
| Technische Merkmale | |
|---|---|
| Füllmenge Baumwolle (Waschen) | 9.0 kg |
| Produkttyp | Waschmaschine |
| Beladung | Frontlader |
| Bauform | Standgerät |
| Bauart | freistehend |
| Steuerung | elektronisch |
| Programme | |
|---|---|
| Programme | Programm Feinwäsche, Programm Koch-Buntwäsche, Programm Pflegeleicht, Programm Wolle Handwaesche |
| Automatikprogramme | 2 Automatikprogramme |
| Kaltwäsche | Ja |
| Schleuderdrehzahl Optionen | Variabel |
| Funktion ohne Schleudern | Ja |
| Ausstattung | |
|---|---|
| Knitterschutz | Ja |
| Mengenautomatik | Ja |
| Beladungserkennung | Ja |
| Besondere Merkmale | Beladungsmessung, Demoprogramm, Fleckentabelle, Standardprogramme: Baumwolle, Pflegeleicht, Fein/Seide, Wolle-Handwäsche, 2 Automatikprogramme, Spezialprogramme: AllergiePlus, Abpumpen, Automatik Sanft, Automatik, Trommel reinigen (mit Erinnerungsfunktion), Hemden/Blusen, Pflegeleicht Plus, Schleudern, Schnell/Mix, Sportswear, Spülen, Decken, ExtraKurz 15'/30' |
| Schaumerkennung | Ja |
| Schmutzerkennung | Ja |
| Unwuchtkontrolle | Ja |
| Bullauge | Glasfenster |
| Trommelmaterial | Edelstahl |
| Trommelvolumen | 65 l |
| Türanschlag | links |
| Art der Türöffnung | Griff |
| Kindersicherung | Ja |
| Innenbeleuchtung | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Sicherheitsmerkmale | Aquastop |
| Überlaufschutz | Aquastop |
| Anzeige/Steuerung | |
|---|---|
| Bedienelemente | 7-Segment-Anzeige, LCD |
| Display | LED |
| Wählbare Sprachen im Display | Deutsch |
| Restzeitanzeige | Ja |
| Energieversorgung | |
|---|---|
| Anschlusswert | 2300 Watt |
| Eingangsspannung | 220-240 Volt |
| Frequenz | 50 Hz |
| Absicherung | 10 Ampere |
| Steckerart | Schuko-/Gardy.m.Erdung |
| Allgemeine Merkmale | |
|---|---|
| Abmessungen (B/H/T) | 598 mm x 848 mm x 590 mm |
| Smart Home Bereich | Waschmaschinen |
| Farbe (laut Hersteller) | Weiß |
| Durchmesser Bullauge | 32 cm |
| Arbeitsplatte abnehmbar | Nein |
| Höhe mit Arbeitsplatte | 848 mm |
| Höhe | 848 mm |
| Breite | 598 mm |
| Tiefe | 590 mm |
| Tiefe Produkt bei geöffneter Tür (90°) | 1085 mm |
| Höhenverstellbare Füße | Ja - nur vorne |
| Höhenverstellbare Füße maximal | 12 mm |
| Rollen | Nein |
| Länge Anschlusskabel | 1600 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 82.303 kg |
| Gewicht | 82.303 kg |
| Lieferumfang | Waschmaschine, Bedienungsanleitung |
| Hersteller Artikelnummer | WAV28E43 |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.