- Neu








World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 460 Punkte/4,60 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)
Mit einem durchschnittlichen Energieverbrauch von ca. 228 kWh im Jahr ist die BOSCH KGV 332 LEA Kühlgefrierkombination sehr sparsam. Der Energieeffizienz-Wert des Geräts liegt bei E auf einer Skala von A bis G. Zudem reduziert das Low Frost System die Eisbildung im Gefriergerät und verhindert so einen höheren Energieverbrauch, weil der Kühlschrank dadurch viel effizienter den Strom nutzt. Damit musst du auch viel seltener den Gefrierschrank abtauen, was dir Zeit und zusätzlich Energie erspart. Das Gerät fällt in die Klimaklasse ST= subtropisch. Das bedeutet, dass sich diese Kühlgefrierkombination für Temperaturen von +16 °C bis +38 °C eignet und sich somit nicht von der Hitze aus dem normalen Betrieb bringen lässt.

Die Fresh Sense Technologie von Bosch erschafft ein optimales Aufbewahrungsklima in der BOSCH KGV 332 LEA Kühlgefrierkombination. Dadurch wird im Kühlschrank stets eine konstante Temperatur gehalten, die perfekt für deine Lebensmittel ist. Das wird dank der Fresh Sense Sensoren möglich, welche die Kühlgefrierkombination- und Umgebungstemperatur steuern. So wird die Innentemperatur nicht von außen beeinflusst. Das Ergebnis: Immer frische und aromatische Lebensmittel, die Butter wird nicht zu hart und das Eis nicht zu weich.

Mit dem Super Freezing System bietet die BOSCH KGV 332 LEA Kühlgefrierkombination ein weiteres tollesFeature: Deine Lebensmittel frieren schneller ein. Mehr noch: Beim Nachlegen neuer Tiefkühlkost wird das bereits Tiefgefrorene vor dem Antauen geschützt. So wird auch Energieverschwendung vermieden, weil das Gerät nach dem Nachladen nur kurzfristig seine Leistung erhöhen muss und ganz schnell wieder in den Normalbetrieb wechselt. Dazu kannst du in der Big Box-Gefrierschublade auch große Gefriergüter verstauen.

Das Easy Access Regal vereinfacht das Einräumen und Ausräumen deiner BOSCH KGV 332 LEA Kühlgefrierkombination. Die Ablage aus bruchsicherem Glas lässt sich ganz bequem herausziehen und wieder einschieben. So hast du all deine Nahrungsmittel immer vor den Augen, sodass keine Leckerei vergessen wird und unnötig verderben muss. Auch das Nachladen gestaltet sich mit diesen flexiblen Regalen viel angenehmer.

Dank der Low Frost Technologie muss man die BOSCH KGV 332 LEA Kühlgefrierkombination nur selten abtauen. Ab und an solltest du das allerdings schon machen, um weiterhin die Energieeffizienz und eine starke Leistung des Geräts zu gewährleisten. Dafür steckst du das Gerät am besten aus, verlagerst deine Lebensmittel und lässt es warm werden. Um das Loslösen von Eis zu beschleunigen, kannst du eine Schüssel mit heißem Wasser ins Gefrierfach stellen. Eine praktische Klappe am Gerätesockel erleichtert dir das Abtauen. Danach musst du die Kühlgefrierkombination mit einem Lappen trockenwischen und schon kannst du wieder dein Lieblingsessen problemlos darin aufbewahren.

Mit bis zu 195 Litern Nutzinhalt im Kühlschrank und 94 Litern im Gefrierfach bietet dir die BOSCH KGV 332 LEA Kühlgefrierkombination genug Stauraum für deine Nahrungsmittel sowie Tiefkühlkost. Die verstellbaren zwei Fächer im Kühlschrank ermöglichen zusätzlichen Komfort beim Verstauen deiner Lebensmittel. Sollte mal eine Störung der Kühlung eintreten oder gar der Strom ausfallen, bleiben deine Nahrungsmittel sowie Gefriergüter noch bis zu 23 Stunden gekühlt. Das Gefriervermögen der Kühlgefrierkombination beträgt 7 kg in 24 Stunden - eine beträchtliche Leistung also.
| Technische Merkmale | |
|---|---|
| Produkttyp | Kühlgefrierkombination |
| Bauform | Standgerät |
| Bauart | freistehend |
| Kältemittel | Isobutan |
| Lagerzeit bei Störung | 23 Std. |
| Kühlteil | |
|---|---|
| Steuerung | elektronisch |
| Anzahl unabhängiger Kühlkreisläufe | 1 |
| Abtauvorgang im Kühlteil | automatisch |
| Umluftventilation | Nein |
| Anzahl Schubladen (Kühlteil) | 1 |
| Anzahl Türfächer | 3 |
| Anzahl verstellbare Ablageflächen Kühlteil | 2 |
| Anzahl Ablageflächen Kühlteil | 4 |
| Anzahl Flaschen zur Lagerung (0,75l Bordeaux Flaschen) | 0 |
| Schnelle Abkühlfunktion | Nein |
| Gefrierteil | |
|---|---|
| Gefrierteilposition | unten |
| Anzahl Gefrierfächer | 3 |
| Abtauvorgang im Gefrierteil | manuell |
| No Frost-System | Nein |
| Ausstattung | |
|---|---|
| integrierter Flaschenhalter | Nein |
| Wasseranschluss | Nein |
| Wasserspender | Nein |
| Eiswürfelspender | Nein |
| Gefrierfach | Ja |
| Türanschlag | wechselbar |
| Anzahl Türen | 2 |
| Abschließbar | Nein |
| Dekorfähig | nicht möglich |
| Innenbeleuchtung | Ja |
| WLAN | Nein |
| App-steuerbar | Nein |
| Anzeige/Steuerung | |
|---|---|
| Bedienelemente | Anz. Regelbetrieb grün Kühlen, Superschalter Gefrieren, Temperaturanzeige für Kühlen |
| Temperaturregulierung | elektronisch |
| Temperaturanzeige Kühlteil | digital |
| Temperaturanzeige Gefrierteil | Nein |
| Temperatur regelbar Kühlteil | Ja |
| Temperatur regelbar Gefrierteil | Nein |
| Temperaturwarnfunktionen | kein Signal |
| Energieversorgung | |
|---|---|
| Anschlusswert | 90 Watt |
| Eingangsspannung | 220-240 Volt |
| Frequenz | 50 Hz |
| Absicherung | 10 Ampere |
| Allgemeine Merkmale | |
|---|---|
| Abmessungen (B/H/T) | 600 mm x 1760 mm x 650 mm |
| Transportrollen | Ja |
| Farbe (laut Hersteller) | Edelstahl-Optik |
| Länge Anschlusskabel | 2400 mm |
| Tiefe Produkt bei geöffneter Tür (90°) | 1200 mm |
| Breite | 600 mm |
| Höhe | 1760 mm |
| Tiefe | 650 mm |
| Höhenverstellbare Füße | Ja - nur vorne |
| Gewicht (laut Hersteller) | 69.944 kg |
| Gewicht | 69.944 kg |
| Lieferumfang | Kühlgefrierkombination, Bedienungsanleitung |
| Ursprungsland/Herkunftsort | TR |
| Hersteller Artikelnummer | KGV332LEA |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.