- Neu






World's Fastest Online Shopping Destination
World's Fastest Online Shopping Destination
Registrieren Sie sich und Sie erhalten 1327 Punkte/13,27 €
(Jede 1,00 € ausgegeben = 1 Punkt, 1 Punkt = 0,01 € Rabatt)Die neue Ultima 40 Aktiv im Paket mit den Surroundboxen Effekt für echtes 4.0 Heimkino. Durch die integrierte Dynamore® Virtual Center Technologie wird zusätzlich der Centerkanal überzeugend simuliert und sorgt für hohe Sprachverständlichkeit. Mit Anschlussoption eines externen Subwoofers.
Von HDMI bis Analog: die aktive Ultima Version bietet unterschiedliche Anschlüsse für bis zu fünf Zuspieler - ohne dass dazu weitere Geräte benötigt werden. Weitere HDMI-Zuspieler können problemlos am TV-Gerät angeschlossen werden.
Mit nur einem HDMI-Kabel zwischen Box und TV werden die aktiven Standlautsprecher gleich zur kompletten TV-Klang-Anlage. Feinstem Klang bei Sport, Show und Film steht nichts mehr im Wege.
Die Ultima 40 Aktiv erzeugt seine Klangpower selbst. Das gelingt durch einen integrierten Class-D-Verstärker, der stattliche 260 Watt Gesamtleistung generieren kann. Externe Verstärker sind damit überflüssig.
Die von Teufel entwickelte und per Fernbedienung zuschaltbare Dynamore® Virtual Center Technologie simuliert den Center-Kanal und sorgt so für bessere Sprachverständlichkeit bei Dialogszenen im Film, Nachrichten im TV oder Podcasts.
Einfach kabellos über Smartphone oder Tablet Musik streamen und telefonieren. Bluetooth mit apt-X garantiert eine stabile, kabellose Verbindung bei gleichzeitig minimalem Akkuverbrauch. Reichweiten von mindestens 10 Metern werden erreicht. Der Übertragungs-Codec apt-X sichert eine Klangübertragung in CD-naher Qualität.
Unsere Produkte garantieren eine saubere, stabile Bluetooth-Verbindung bei minimalem Stromverbrauch. Reichweiten von über 10 Metern sind möglich.
Streame Musik, Filmton oder Games vom Smartphone, Tablet, Notebook, PC oder Mac.
Ganz egal, welches Betriebssystem du nutzt.
Videoton von z.B. Youtube oder anderen Apps sowie Games wird natürlich lippensynchron übertragen.
Auch hier wurde nicht gespart. In dem massiven, sanft geschwungenen Gehäuse stecken über 30 Jahre Teufel-Erfahrung und moderne Lautsprecher-Technik. Die Highlights im Überblick:
Aufwendig gewebte Membran.
Leicht zu reinigendes Finish mit kratzfester Oberfläche.
Stabiles Stoffgitter mit umlaufender Fase - der Frequenzverlauf wird nur minimal beeinflusst.
Modernes, zeitloses Design
In dem massiven, sanft geschwungenen Gehäuse aus MDF stecken über 30 Jahre Teufel-Erfahrung und moderne Lautsprecher-Technik
Der Grundstein für den guten Sound liegt in der Verwendung des über Jahre hinweg weiterentwickelten 3-Wege-Systems. Die Töner arbeiten exakt in dem für sie optimierten Frequenzbereich. Das ergibt eine überaus transparente Wiedergabe.
Dicht anliegender Hochtöner für eine plastische, homogene Wiedergabe.
Zwei große Bassreflexrohre mit Trompetenrohransatz minimieren etwaige Strömungsgeräusche auf ein Minimum - so viel Aufwand betreibt kein anderer Hersteller.
Alle Töner wurden per Klippel-Messtechnik mit einem Laser vermessen, um geringste Toleranzen aufzuspüren.
Für eine echte Kinoatmosphäre ist Surround Sound unabdingbar. Höre, wie sich Gegner von hinten anpirschen, wie Rennwagen ein riskantes Überholmanöver absolvieren oder das Publikum tobt, wenn der Headliner die Bühne betritt.
Das aufwendige 2-Wege-System, die weite Abstrahlcharakteristik sowie der langhubige Tiefmitteltöner der Effekt Speaker sichern soliden, vollen Sound von hinten.
Die Effekt Speaker empfangen das Signal des Teufel Lautsprechers/Soundbars kabellos. Nur ein Netzkabel pro Speaker muss in die Steckdose gesteckt werden. Die Entfernung darf bis zu 15 m betragen. Die Speaker schalten sich automatisch ein und aus. Eine Wandhalterung ist integriert.
| Produkttyp | 4.0 System |
| Bestandteile | Surround Speaker |
| Gesamtleistung (W) | 260 W |
| Anzahl Kanäle | 4.0 |
| Anzahl Lautsprecher | 4 |
| Anzahl Wege | 4 |
| Impedanz | Ohm |
| Bluetooth | Ja |
| Anschlüsse | HDMI, Bluetooth, 1 x Cinch-Eingang Stereo |
| Besondere Merkmale | Kabelloser Surround Sound, Dynamore® Virtual Center |
| Breite | 21.5 cm |
| Höhe | 106.5 cm |
| Tiefe | 32 cm |
| Breite Front Lautsprecher | 21.5 cm |
| Höhe Front Lautsprecher | 106.5 cm |
| Tiefe Front Lautsprecher | 32 cm |
| Breite Surround Lautsprecher | 11.2 cm |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Gewicht (laut Hersteller) | kg |
| Lieferumfang | 1 x Stand-Lautsprecher UL 40 Active Mk2 18, 1 x 5,0m Lautsprecherkabel, 1 x Ultima 40 Aktiv Fernbedienung, 2 x Satelliten-Lautsprecher Effekt, 1 x Stand-Lautsprecher UL 40 Mk3 18 |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | 21.5 cm x 106.5 cm x 32 cm / kg |
Spezifische Referenzen
Geen klantbeoordelingen op dit moment.